Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подключение энкодера к микроконтроллеру PIC

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Подключение энкодера к микроконтроллеру PIC

    В данном демонстрационном проекте мы рассмотрим задачу сопряжения элемента управления под названием энкодер с микроконтроллером PIC.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1364864915_01.jpg
Просмотров:	665
Размер:	203.8 Кб
ID:	2942 />
    Для реализации демонстрационного проекта нам понадобятся:
    • 24-позиционный энкодер;
    • 16 светодиодов (3 мм);
    • драйвер светодиодов A6276;
    • микроконтроллер PIC18F2550.

    Энкодер – современный и оригинальный элемент управления цифровыми устройствами, и по внешнему виду похож на переменный резистор (см. рисунок ниже). Другое название этого элемента управления – датчик угла, датчик поворота. Вращение вала сопровождается щелчками, например 24 щелчка на один оборот. Энкодер имеет 3 вывода – A, B, C и применяется для быстрого ввода данных в цифровые устройства. Некоторые модели имеют встроенную кнопку, которая срабатывает по нажатию на вал энкодера (добавляется еще один вывод).

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1364864915_04.png
Просмотров:	476
Размер:	18.3 Кб
ID:	2943 /> Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1364864915_02.png
Просмотров:	419
Размер:	3.0 Кб
ID:	2944 />
    Принцип работы энкодера
    При повороте на один щелчок, например, вправо, сначала замыкается контакт А+С, затем В+С. Когда в этом щелчке вал доворачивается, в той же последовательности контакты размыкаются. При повороте вала в другую сторону, последовательность замыкания с контактом С меняется, т.е. при повороте влево замыкаются сначала В+С, затем А+С.
    Используя энкодер в проектах на микроконтроллерах, возможно, при помощи одного и того же энкодера, реализовать несколько различных типов ввода данных, однако, это требует некоторой обратной связи и визуализации, чтобы пользователь знал, какую информацию он вводит и в какой позиции энкодер.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1364864915_03.png
Просмотров:	565
Размер:	110.4 Кб
ID:	2945 />
    Принципиальная схема: подключение энкодера к микроконтроллеру PIC (нажмите для увеличения)
    Выводы энкодера A и B подключаются к портам микроконтроллера RB4 и RB5, вывод С энкодера подключается к «земле». Стоит заметить, что на сигнальные линии выводов A и B должны быть подключены подтягивающие резисторы. Энкодер не случайно подключен к указанным линиям ввода/вывода микроконтроллера: во-первых, порт B имеет встроенные подтягивающие резисторы и нам не придется подключать внешние, во-вторых, порт B микроконтроллера имеет очень полезную функцию – «interrupt-on-change» – прерывание по изменению уровня, что позволит нам отслеживать состояние энкодера.
    16 обычных 3 мм светодиодов используются для визуализации вводимых данных и расположены они будут на печатной плате вокруг установленного энкодера. Светодиоды подключены к микросхеме A6276.
    Микросхема A6276 представляет собой драйвер светодиодов с 16-битным последовательным вводом информации. Драйвер содержит 16-битный КМОП сдвиговый регистр, соответствующие защелки и драйверы для управления светодиодами и может управлять большим количеством светодиодов, чем это позволяет микроконтроллер. Кроме того, драйвером можно управлять по интерфейсу SPI, что дополнительно сокращает количество используемых линий ввода/вывода и делает проект масштабируемым.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1364864915_05.png
Просмотров:	448
Размер:	67.8 Кб
ID:	2946 />
    Программное обеспечение микроконтроллера для решения нашей задачи относительно простое. Реализуется 3 режима работы (ввод информации) и обратная связь:
    • Режим позиционирования на 360° – в этом режиме светодиоды указывают текущую «позицию» энкодера, пользователь может поворачивать вал энкодера влево и вправо на любой угол;
    • Режим «Громкость/Уровень» – в этом режиме светодиоды указывают текущее значение между минимальным и максимальным уровнями диапазона ввода (как уровень громкости в аудиоустройствах);
    • Режим 3-позиционного ротационного тумблера – в этом режиме имеется только три выбираемых позиции, которые пользователь выбирает, поворачивая вал энкодера влево/вправо.
    Демонстрация работы проекта



    В архиве по этой ссылке находятся проект в среде MPLAB и исходным кодом на Hitech C, а также, принципиальная схема и топология печатной платы

      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Метки статей

    Свернуть

    Меток пока нет.

    Новые статьи

    Свернуть

    Обработка...
    X