Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Валкодер (энкодер), просто обычный неплохой валкодер.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Валкодер (энкодер), просто обычный неплохой валкодер.

    Когда я заказал себе плату для лабораторного блока питания, то решил озаботиться и валкодером для него, так как родной был впаян в плату и выпаивать его уж очень не хотелось.


    Вообще это не полноценный обзор, а скорее небольшой отзыв о товаре и продавце, так сказать микрообзор.

    Валкодеры покупались для платы из этой темы, на момент покупки цена была 1.1 за пару. Один для собственно самой платы, что бы установить на переднюю панель и не выпаивать родной, тем более что они прекрасно соединяются параллельно и не мешают друг другу, второй про запас или для следующих поделок.
    Вообще изначально думал сделать обзор совместно с обзором лабораторного блока питания, но он вышел и так очень большой, потому сделал отдельно.
    У нас в магазинах такие валкодеры стоят раза в 2 дороже, а так как срочности никакой не било, то заказал на Али. Продавец отправил без трека, что при такой цене меня ну никак не смущало, тем более что он почти сразу после заказа прислал сообщение, что мол извините, отправил без трека, но не волнуйтесь, все будет в лучшем виде. Все и правда пришло в отличном состоянии за что ему было поставлено 5 звезд и оставлен хороший отзыв.

    Да, я видел и прочел обзор mysku.ru/blog/aliexpress/24482.html, но к сожалению я увидел его уже тогда, когда ко мне ехали мои. Да, в обзоре очень хорошие валкодеры, и ненамного дороже, и с кнопкой, и металл, в общем класс, но думаю что далеко не всегда надо 10шт, иногда пару купить экономнее, мне вот пока вообще только один понадобился. Но возможно закажу и те что увидел в обзоре. Жалко не увидел обзор до заказа своих.
    Автору отдельное большое спасибо.

    Пришли они в довольно большом для них желтом конвертике, внутри были запечатаны в пакетик с клеящейся полоской, все аккуратно, ни одного замечания.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dc239f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	778.6 Кб  ID:	728

    Валкодеры самые простые, без кнопки, проще наверное уже и не бывает, но частенько для разного рода поделок важнее, что он недорогой и не жалко его и испортить, хотя сейчас думаю что надо было все таки с кнопкой брать.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d56a0a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	787.1 Кб  ID:	729

    Валкодер на 24 положения, работает четко, без сбоев и глюков.
    Ось внутри полая, на фото это плохо видно, но внутри отверстие до фаски под установку ручки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8ae59b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	657.3 Кб  ID:	730

    Собственно именно это отверстие и натолкнуло меня на интересную идею встроить в ручку регулировки индикацию включения устройства.
    Доработка просто для души и хорошего настроения.
    Отверстие в валу просто отлично подходило для 3мм светодиода, кроме того сам валкодер устанавливается немного выше над платой благодаря выступам по углам корпуса так, что светодиод подходит не только по диаметру, а и по высоте.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fdfc67.jpg  Просмотров:	1  Размер:	772.8 Кб  ID:	731

    Светодиод был куплен повышенной яркости и с узким углом пучка света. На самом деле он зеленый, фото искажает цвет, хотя как говорится — на вкус и цвет все фломастеры разные, каждый подберет под себя. Там, где я его покупал, он обзывался HL-308H203BC, даташит — kosmodrom.com.ua/data/light/pdf/133.pdf
    Странно что когда выбирал, то просто смотрел как светят, а когда залез посмотреть какие еще есть 3мм светодиоды, то увидел там же в продаже светодиоды с яркостью 8.2 cd, к слову этот заявлен как 3.5 cd.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6baaa1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	554.6 Кб  ID:	732

    Дальше все предельно просто, берем пару сверл, я использовал 2.1 и 2.5мм, сначала проходим маленьким, потом большим, после этого раззенковываем немного отверстие при помощи зенковки. С торца вала есть углубление, видимо от термопласт автомата, сверло постоянно норовит свалиться в него, на фото видно, что ему это немного удалось. Как вариант можно насверлить сначала еще более тонким сверлом, ну да не мне учить радиолюбителей сверлить.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d5a18c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	878.8 Кб  ID:	733

    Светодиод через получившееся отверстие видно довольно неплохо.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	10331c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	856.7 Кб  ID:	734

    Дальше сделал отверстие диаметром 1.5мм в ручке.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c1b7a3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	954.1 Кб  ID:	735

    Вот и все, сначала думал вставить в ручку либо кусочек матовой пленки, либо залить чем то белым, но светопрозрачным, но как показала практика видно свет довольно неплохо. В устройстве светодиод подключен через резистор 180 Ом к 5 Вольт питанию, на светодиоде падает около 2.5 Вольта, соотв ток около 13мА. На фото ток меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f570ca.jpg  Просмотров:	1  Размер:	847.5 Кб  ID:	736




    Но собственно вернемся к нашим баранам валкодерам.
    Устроило все, и продавец, который вовремя отправил заказ, а не тянул до последнего, и наша почта, которая привезла, и нормальное качество их работы и цена.

    Минусы
    За кофе не бегает, больше не обнаружено.

    Вообще практика покажет что будет с ними дальше, когда сверлил, то у меня немного закусило сверло на выходе, ну собственно решил поэкспериментировать и покрутил его с пол минуты на 600 об/мин, на мой взгляд на них это никак не сказалось, работает как работал.

    Обзор написан скорее как небольшой отзыв о неплохом товаре и нормальном продавце, надеюсь что это будет кому нибудь полезно.
    Вместо животинки.
    В качестве дополнения прилагаю макросы данного валкодера для Sprint-Layout 3 и 6
    yadi.sk/d/8iflnQAJTynVs




    P.S. А вообще я очень рад, что у нас много людей интересуется электроникой.

    Перейти в магазин

    Обсудить можно также здесь: http://mysku.ru/blog/aliexpress/25462.html
Обработка...
X