Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неплохой кулер для Acer 5720Z и его аналогов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неплохой кулер для Acer 5720Z и его аналогов.

    Принес не так давно один из моих товарищей ноут. Винду там переставить, ПО всякое хитрое.
    Ноут старенький, памяти мало, все жутко тормозило, посоветовал добавить ОЗУ, что и было сделано, но осталась маленькая, но громкая проблема, старый кулер.
    Проблему исправлять решили кардинально, заменой.
    В общем как говорится, готовь сани летом, а кулер зимой

    Изначально я планировал написать этот микрообзор с целью посоветовать вполне нормального продавца на Али.
    Но когда заполнял стандартную форму обзора и зашел на страницу товара, то бы немного обескуражен, увидев такую цену.
    Ну объяснение такой цены будет в конце, а я перейду к собственно обзору.

    Упаковка была хоть и очень простая, но все доехало в целости и сохранности, да и отправил продавец быстро.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9b7511.jpg  Просмотров:	1  Размер:	415.4 Кб  ID:	3919

    В упаковке присутствовал сам кулер и шприц с теплопроводящей пастой.
    В отзывах кто то написал насчет подарка, видимо паста и является подарком, на мой взгляд это просто ремкомлект.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	792b3f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	415.6 Кб  ID:	3920

    Сам кулер выглядит вполне нормально, даже присутствовал специфический запах новой пластмассы. Сравнение с родным будет чуть позже.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6b78cf.jpg  Просмотров:	1  Размер:	392.8 Кб  ID:	3921

    Подключение как и у родного, трехпроводное.
    Подходит к нескольким моделям ноутов, менялся (если не путаю) в Acer 5720Z.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fd9b3c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	390.5 Кб  ID:	3922

    Паста неизвестного мне происхождения, из всего понятного на ней только маркировка — DS380.
    Я как то привык к нашей КПТ8, обычно ее использую, эта скорее пригодится на какие нибудь радиолюбительские поделки.
    Как бонус, или когда больше ничего нет, то вполне нормально.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a4978f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	393.9 Кб  ID:	3923

    Дальше я перешел к собственно замене.
    Так как никакие инструменты, кроме крестовой отвертки мне не требовались, то я это делал на работе, хотя обычно все везут ко мне домой.
    Конструкторы Acer-а меня приятно удивили. Чтобы получить доступ к системе охлаждения, надо сначала открутить всего 4 винта задней крышки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8baea5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	427.1 Кб  ID:	3924

    Отщелкнуть несколько небольших защелок и все как на ладони
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	02e5a4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	441.9 Кб  ID:	3925

    После этого отвинчиваем еще три винта, которые крепят сам кулер с улиткой.
    Все.
    Теперь можно и сравнить с оригиналом.
    За исключением цвета металла и наличия пыли, разницы особо я не увидел.
    Насчет производителя утверждать не буду, так как наклеить бумажку можно любую.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e9a7d1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	357.5 Кб  ID:	3926

    С обратной стороны так же имеются небольшие косметические отличия.
    И так же нет доступа к подшипникам, т.е. просто отклеить защитную пленку, вынуть резинку и смазать не получится.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9a3030.jpg  Просмотров:	1  Размер:	367.6 Кб  ID:	3927

    Вставил новый кулер на место старого, подошел отлично, как будто там всегда и был.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6a3c38.jpg  Просмотров:	1  Размер:	454.0 Кб  ID:	3928

    Но после закрытия корпуса выяснилось, что присутствует небольшой посторонний звук, появляющийся, если ноутбук поставить на ребро.
    Видно в процессе транспортировки вентилятор все таки прижали, крыльчатка немного терла об металл улитки. Легонько отжал металл (он тонкий), звук трения пропал.
    Заодно наклеил изоленту в месте стыка улитки с радиатором, что бы весь поток воздуха попадал в радиатор.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a526cc.jpg  Просмотров:	1  Размер:	447.5 Кб  ID:	3929

    Вот собственно и все. Товарищ доволен, ноут работает и никого вокруг не раздражает. Конечно радиатор чистился от пыли, но сделано это было еще до замены вентилятора, потому в обзор не попало.

    Плюсы
    Все отлично работает, замена прошла без особых проблем
    Продавец отправил товар довольно быстро.
    В качестве дополнения присутствовала теплопроводящая паста.

    Минусы.
    Упаковать мог бы немного получше, при транспортировке неудачно прижали и появился звук трения, было без проблем исправлено, лучше проверить до установки.

    Насчет текущей цены, думаю, что у продавца на данный момент эти вентиляторы просто закончились, и он временно поставил отфонарную цену путем добавления 10 перед ценой, было 6.85, стало 106.85.

    Надеюсь, что данная информация будет полезна, так как такие вещи являются расходным материалом, и возможно кому то понадобятся, продавец вроде нормальный, да и полезные вещи у него всякие есть.

    Перейти в магазин
Обработка...
X