Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

PIPO X7, ТВ бокс на Windows 8.1, который вполне может заменить небольшой компьютер.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • PIPO X7, ТВ бокс на Windows 8.1, который вполне может заменить небольшой компьютер.

    Я знаю довольно много людей, которые хотели бы заменить свой десктоп на небольшой мини компьютер. Почитать что нибудь в интернете, посмотреть кино на большом ТВ и при этом иметь возможность пользоваться им как обычным, хоть и небольшим, компьютером.
    В общем представляю вашему вниманию мини компьютер на Windows 8.1


    Существует очень большое количество ТВ боксов на Андроид, Windows только начинает свое внедрение на этот рынок.
    Хотя многие знают похожие устройства, более распространенные под известной аббревиатурой HTPC, т.е. домашний кинотеатр на базе персонального компьютера.
    Нет, конечно большие и мощные компьютеры нужны, но ведь не всегда хочется гонять большой компьютер (который к тому же потребляет довольно много) ради просто лазания по интернету и просмотра видео.
    Так же некоторые знакомые искали небольшой компьютер для работы в офисе.

    Технические характеристики
    Название модели — Pipo X7
    Доступные цвета корпуса — черный, серебряный.
    Операционная система — Windows 8.1 (возможность апгрейда до 10)
    Процессор — Intel Baytrail T Z3736F
    Видеокарта — Intel HD Graphics
    ОЗУ — 2GB DDR3
    Флеш — 32GB Samsung
    Максимальная емкость microSD карты — 32GB (хотя я думаю, что это ошибка, так как планшеты на аналогичном железе поддерживают до 128)
    WiFi — IEEE 802.11 b/g/n
    Bluetooth — Bluetooth 4.0
    Ethernet — 100 Mb/s
    Блок питания — 12 Вольт 2.4 Ампера
    USB — 4 inerb USB 2.0 (два спереди и два сзади)
    Вывод видео — полноразмерный HDMI разъем
    Вывод звука — 3.5мм джек на передней панели
    Размеры — 188х123х25мм
    Масса устройства без БП — 400 г
    Комплект — ТВ бокс, Блок питания, переходник под розетки евро стандарта, гарантийный талон.




    Но с этим мы разберемся чуть позже, а пока начнем с обычного вступления.
    Немного фотографий распаковки
    Довольно большая коробка белого цвета, немного цветной полиграфии, доехала без проблем.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f07c82.jpg  Просмотров:	1  Размер:	362.6 Кб  ID:	4577

    Внутри коробки все аккуратно, переходник для блока питания лежал отдельно.
    Кстати, зачем то сделали так, что коробка открывается в обратную сторону, т.е. коробку надо развернуть так, что бы надписи были вверх ногами, странно
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6201f6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	313.2 Кб  ID:	4578

    Комплектация очень спартанская, остальное место ничем не занято.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b32c38.jpg  Просмотров:	1  Размер:	406.5 Кб  ID:	4579

    Сзади присутствуют ТТХ ТВ бокса, причем даже на русском языке, мелочь, а приятно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	752cce.jpg  Просмотров:	1  Размер:	389.7 Кб  ID:	4580




    Вот собственно весь комплект.
    ТВ бокс
    Блок питания
    Гарантийный талон
    Переходник под наши розетки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fb028d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	515.2 Кб  ID:	4581

    А вот собственно и виновник обзора. Продается в двух цветах, черный и серебристый, я выбрал черный.
    Сбоку видны отверстия для вентиляции, закрытые металлической сеточкой.
    Вообще устройство было очень приятно взять в руки, корпус металлический, покрытие матовое, смотрится довольно солидно.
    Дизайн простой, но при этом очень аккуратный.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bff648.jpg  Просмотров:	1  Размер:	507.2 Кб  ID:	4582

    Спереди расположена кнопка включения устройства (для включения зажать кнопку на примерно 1 секунду, от быстрого нажатия не включается.).
    Светодиод индикации включения.
    Два USB разъема.
    Выход для подключения наушников или усилителя.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	aa7938.jpg  Просмотров:	1  Размер:	445.3 Кб  ID:	4583

    Сзади расположены:
    Антенна WiFi (поворотная, но несъемная)
    Слот под microSD карту памяти (заявлено максимум 32 ГБ, но есть основания полагать, что реально до 128 ГБ)
    Два USB разъема.
    HDMI выход для подключения телевизора или монитора.
    Разъем для подключения Ethernet кабеля.
    Гнездо подключения разъема питания.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8049c4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	470.5 Кб  ID:	4584

    Снизу куча вентиляционных отверстий
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	828d57.jpg  Просмотров:	1  Размер:	479.0 Кб  ID:	4585

    На всякий случай задняя панель более крупным планом.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ef54b9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	450.2 Кб  ID:	4586

    И передняя. Кстати, светодиод питания установлен перпендикулярно отверстию, в итоге его хорошо видно и при этом он слепит в глаза. Светодиод красного цвета (наконец то перестали ставить супер-яркие синие).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9bd30e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	453.2 Кб  ID:	4587

    Для понимания размеров данного мини компьютера я сделал фото с наверное самым знакомым многим компьютерщикам устройством, стандартным 3.5 дюйма жестким диском.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c774be.jpg  Просмотров:	1  Размер:	538.0 Кб  ID:	4588

    Так, ну с внешним видом закончили, пора переходит к виду изнутри
    Берем отвертку, откручиваем по углам дна четыре шурупа, вынимаем крышку.
    Когда будете ставить крышку обратно (если будете разбирать), то сначала надо вставить одну узкую сторону, потом сильно прижимая крышку, вести пальцами по длинной стороне, потом по второй, крышка обратно ставится довольно туго.

    Внутри небольшая платка, даже не верится, что это по сути плата компьютера, с процессором, всей необходимой периферией, памятью (RAM и ROM), Вай Фаем и блютуз.
    Плата передней панели выполнена отдельно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	10c905.jpg  Просмотров:	1  Размер:	623.7 Кб  ID:	4589

    Качество сборки на отлично, по крайней мере с этой стороны платы.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c61e8f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	663.1 Кб  ID:	4590

    Дальнейшие фото разборки и компонентов я спрятал под спойлер
    Обратная сторона платы более крупным планом.
    Видны не распаянные компоненты и какие то площадки для подключения чего то внешнего, но мои мысли об этом позже.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	37cf65.jpg  Просмотров:	1  Размер:	679.5 Кб  ID:	4591

    Другая сторона платы заполнена куда более плотно.
    Процессор закрыт металлическим экраном, кроме того сверху на нем приклеена алюминиевая фольга (цель данного решения мне непонятна).
    сначала я думал, что это самоклеящаяся фольга, к которой можно приклеить радиатор и на ней сверху наклеена защитная пленка, но при более близком рассмотрении оказалось, что пленка находится между фольгой и металлическим экраном.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	48f2d8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	756.6 Кб  ID:	4592

    Дальше я снял экран, внутри видны две теплопроводящие резинки, через них тепло от процессора и контроллера питания передается на экран, который работает и как радиатор.
    Стоит отметить, что при загрузке процессора на 100% (например в игре, когда нагружен и процессор и его видео ядро), то возможен довольно сильный нагрев процессора.
    Как я понимаю, разработчики делали ТВ бокс, где такие большие и длительные нагрузки бывают очень редко, потому скорее всего сэкономили. Даже маленький радиатор легко решил бы эту проблему.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b0c6e2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	788.6 Кб  ID:	4593

    Общий вид печатной платы поближе.
    В левом нижнем углу присутствует место под какой то разъем, очень напоминающий microUSB.
    Проектировщики видимо решили, что с пользователя достаточно и четырех полноразмерных разъемов. В чем то конечно они правы, но могли бы добавить и пятый.
    Так же видно место под еще один силовой дроссель, о нем опять же позже.
    Видно маркировку на плате с указанием процессора Z3735F, хотя на самом деле установлен Z3736F.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3ded63.jpg  Просмотров:	1  Размер:	843.0 Кб  ID:	4594

    Плата передней панели, здесь деталей куда поменьше.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a9b4a3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	721.1 Кб  ID:	4595

    С обратной стороны ничего интересного я не увидел.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d00c9d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	588.7 Кб  ID:	4596

    На плате присутствует наклейка, указывающая тип установленного процессора.
    На ней. а так же в системе видно, что установлен Z3736F.
    Хотя, если честно, прироста от турбо режима с частотой в 300МГц выше чем у младшей версии, я не увидел, видимо процессор считает, что у него нет причин разгоняться на полную.
    Хотя быстродействия хватает и так.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6b173f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	472.3 Кб  ID:	4597

    А здесь я перейду к описанию того, из чего это все «приготовлено».
    То, на чем все это собрано
    Начну с процессора. Явной маркировки с названием Z3736F на процессоре нет, но программы вполне точно видят его именно как Z3736F.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0a3038.jpg  Просмотров:	1  Размер:	471.9 Кб  ID:	4598

    На плате установлена оперативная DDR3 память от Самсунга K4B4G0846Q.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8f1c8b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	496.0 Кб  ID:	4599

    Флеш память eMMC (так сказать жесткий диск данного компьютера) так же от Самсунга, маркировка klmbg4geac-b001
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	499c6e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	496.5 Кб  ID:	4600

    А это то, на что я ссылался до этого.
    Контроллер питания, он же многоканальный стабилизатор напряжения.
    Выше я писал, что на плате присутствуют не распаянные площадки и для подключения чего то внешнего и место под силовой дроссель.
    как я понял из даташита, то этот контроллер поддерживает работу с внешним аккумулятором (заряд и контроль), но эта часть элементов не установлена.
    Есть мысль позже доработать этот момент и организовать мини комп с УПСом внутри.
    Имя данного контроллера AXP288, на фото хорошо видно миниатюрные дроссели, микруха формирует кучу питающий напряжений.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e72884.jpg  Просмотров:	1  Размер:	483.5 Кб  ID:	4601

    Внутри так же установлен USB 2,0 хаб, реализованный на микросхеме gl850g
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	278981.jpg  Просмотров:	1  Размер:	471.4 Кб  ID:	4602

    WiFi и Bluetooth реализован на контроллере rtl8723bs от Реалтек.
    Чувствительность скорее средняя, соизмерима с планшетом. который я обозревал до этого, но с учетом того. что здесь применена внешняя антенна, то ожидалось побольше.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bf5458.jpg  Просмотров:	1  Размер:	473.6 Кб  ID:	4603

    Звуковой тракт выполнен так же на микросхеме от Реалтек, это довольно известный ALC5640
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2aab7f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	444.1 Кб  ID:	4604

    А вот Ethernet выполнен уже на другом контроллере, от Davicom Semiconductor, эту фирму я раньше не встречал.
    Это 10\100 Мбит USB-Ethernet контроллер dm9621.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a28c94.jpg  Просмотров:	1  Размер:	490.5 Кб  ID:	4605

    BIOS находится в микросхеме памяти Winbond 25Q64 емкостью 64 Мбит (8 МБ)
    Пришлось соскрести краску, которую зачем то нанесли сверху.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	251a07.jpg  Просмотров:	1  Размер:	389.5 Кб  ID:	4606

    На обратной стороне платы есть еще несколько микросхем.
    atmlh 348 или atmlh 340, не смог разобрать, но скорее первое, EEPROM для сетевой карты.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3887e3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	390.6 Кб  ID:	4607

    Так же присутствует одна непонятная микросхема и еще несколько мелких компонентов.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4e8226.jpg  Просмотров:	1  Размер:	397.2 Кб  ID:	4608
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8605ab.jpg  Просмотров:	1  Размер:	398.4 Кб  ID:	4609
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	14b741.jpg  Просмотров:	1  Размер:	380.5 Кб  ID:	4610







    В комплекте идет блок питания, к сожалению не с европейской вилкой, к нему дали переходник.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ddcc38.jpg  Просмотров:	1  Размер:	559.3 Кб  ID:	4611

    Блок питания имеет не совсем стандартное для ТВ боксов напряжение 12 Вольт.
    БП рассчитан на максимальный ток в 2.4 Ампера. имеет фирменную маркировку.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	888464.jpg  Просмотров:	1  Размер:	607.8 Кб  ID:	4612

    Естественно не обошлось без замеров токов потребления в разных режимах.
    Результаты замеров
    В выключенном режиме ток потребления 20мА.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	861ae4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	564.0 Кб  ID:	4613

    В режиме рабочего стола, без посторонней нагрузки, но с включенным WiFi ток потребления около 0.25-0.35 Ампера, или 3-4 Ватта.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9360ce.jpg  Просмотров:	1  Размер:	506.8 Кб  ID:	4614

    Под нагрузкой ток потребления возрастает до примерно 0.5 Ампера или до 6 Ватт
    На мой взгляд весьма хорошее соотношение мощность\производительность.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	13be5f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	514.2 Кб  ID:	4615




    После всех этих разборок и сборок я перешел к тестированию аппарата.
    Вообще, судя по информации из инета, отличия в производительности процессоров Z3736F и Z3735F реально настолько малы, что даже удивляет, зачем надо было производить два вида данных процессоров.

    При потоковых задачах их производительность в тестах практически одинакова, Z3736F выигрывает только при пиковых нагрузках, где частота в режиме турбо у него выше.
    А так как скриншотов много, то я решил их так же спрятать под спойлер.

    Тестирование быстродействия
    Сначала информация о системе.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9e6128.jpg  Просмотров:	1  Размер:	98.8 Кб  ID:	4616

    Здесь видно, что изначально ТВ бокс поставляется в англоязычном варианте, потому стоит сделать небольшое отступление.
    Перед тестированием я решил русифицировать данный ТВ бокс
    Здесь все гораздо проще, в системе установлен изначально только английский язык.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bfe41e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	68.2 Кб  ID:	4617

    Выбираем add language, потом выбираем русский (ну или кому какой удобнее).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9c0a8e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	70.1 Кб  ID:	4618

    В отличие от обозревавшегося до этого планшета, здесь скачиваться ничего не будет, производитель уже позаботился об этом.
    Просто после добавления языка попросит перезагрузку, соглашаемся.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4bc13f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	77.0 Кб  ID:	4619

    После перезагрузки заходим в настройки региона и языка, выбираем основное расположение.
    Попросит опять перезагрузку.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	abf967.jpg  Просмотров:	1  Размер:	87.5 Кб  ID:	4620

    После этого заходим в региональные стандарты и выбираем текущий язык системы.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ed6c77.jpg  Просмотров:	1  Размер:	78.3 Кб  ID:	4621

    Осталось настроить присвоение всех этих параметров ко всем учетным записям.
    Так будет при входе в это меню.
    ставим внизу две галки и перезагружаемся. Все.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c59e4c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	104.5 Кб  ID:	4622

    Все, английский ушел.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	285d76.jpg  Просмотров:	1  Размер:	101.0 Кб  ID:	4623




    Первый тес встроенный тест в архиваторе WinRAR.
    Тест показал 1706.
    Планшет на Z3735F выдал в этом тесте всего чуть меньше — 1685
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7a313a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	25.0 Кб  ID:	4624

    Дальше я перешел к тесту скорости работы со встроенной флеш памятью.
    Сначала скрин диспетчера дисков.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fad235.jpg  Просмотров:	1  Размер:	75.8 Кб  ID:	4625

    Тест скорости в HD tune.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6a30d0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	112.7 Кб  ID:	4626

    Тест Crystal Disc Mark
    Результат очень неплохой, вообще при работе чувствуется довольно неплохая отзывчивость ОС.
    Работать комфортнее, чем на компьютере с обычным жестким диском.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d38207.jpg  Просмотров:	1  Размер:	59.3 Кб  ID:	4627

    Частота работы процессора регулируется в зависимости от нагрузки, минимальная так же как у планшета, около 500МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	086d1f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	97.9 Кб  ID:	4628

    Максимальная 1598 (у планшета была 1563), производитель процессора заявляет частоту в режиме турбо около 2.16 ГГц. Я такую частоту видел всего пару раз, но не успел сделать скриншот, так как она появлялась лишь на короткое время.
    Я думаю, что разница частот в режиме турбо больше сказывается именно на кратковременных нагрузках. В длительном режиме она ниже, как на скриншоте.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8e43dc.jpg  Просмотров:	1  Размер:	95.0 Кб  ID:	4629

    Производитель BIOS хорошо известный многим компьютерщикам AMI (American Megatrends Inc)
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4a9e17.jpg  Просмотров:	1  Размер:	69.1 Кб  ID:	4630

    В компьютере установлено 2 ГБ DDR3 1333 памяти.
    К сожалению это максимальный объем, с которым может сосуществовать данный процессор.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	36c257.jpg  Просмотров:	1  Размер:	79.6 Кб  ID:	4631

    Конечно же тест известного теста 3D mark.
    Результат очень неплох, это конечно не дискретные современные видеокарты.
    Но я вполне спокойно поиграл в Фар Край2 и отлично в Фар край1 (в режиме среднего качества и 1920х1200 разрешении).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f1ee23.jpg  Просмотров:	1  Размер:	34.8 Кб  ID:	4632

    А это тест для меня довольно новый, раньше я им не пользовался. но результат так же очень неплох для устройства, которое при максимальной нагрузке потребляет всего 6 Ватт (примерное потребление одного жесткого диска)
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	367647.jpg  Просмотров:	1  Размер:	258.3 Кб  ID:	4633

    Результат измерения температуры процессора после прогона под нагрузкой.
    Интел декларирует максимальную температуру в 105 градусов.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	15e180.jpg  Просмотров:	1  Размер:	42.1 Кб  ID:	4634




    Как я писал выше, в этом ТВ боксе используется вполне себе обычный BIOS от AMI.
    Есть мысль попробовать установить на него более привычную мне Win 7.
    Пунктов настроек довольно много, даже присутствуют настройки работы с батареей, вплоть до установки порогового напряжения в мВ и контроля температуры зарядного устройства. Так что есть все шансы на успех при переделке под возможность автономного питания от аккумулятора (кстати, пороговое в BIOSе 3.7 Вольта, что явно предполагает работу от одного аккумулятора).
    Так как всяких менюшек там куча, то я покажу только основные экраны BIOSа.
    BIOS
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	58ecee.jpg  Просмотров:	1  Размер:	388.4 Кб  ID:	4635
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b44544.jpg  Просмотров:	1  Размер:	402.0 Кб  ID:	4636
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	374519.jpg  Просмотров:	1  Размер:	356.0 Кб  ID:	4637
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e661fd.jpg  Просмотров:	1  Размер:	386.3 Кб  ID:	4638




    В целях повышения надежности данного устройства я решил его немного доработать.
    Легкий допилинг
    Глядя на довольно высокую (по моему мнению) температуру процессора, я решил немного допилить данный мини комп.
    В свое время меня учили, что температура электронных компонентов не должна быть очень большой, и если руку сильно обжигает, то это уже не есть хорошо.
    Правда применение импортных компонентов немного изменило мое мнение, но все равно я стараюсь, что бы ничего не перегревалось.

    Улучшить ситуацию можно несколькими способами (как минимум тремя).
    Как простой вариант, можно просто отодрать алюминиевую фольгу, она приклеена на двухсторонний скотч, который никак не способствует лучшему охлаждению.
    Попутно, я заметил, что теплопроводящие резинки не очень хорошо прилегают к металлическому экрану, выполняющему попутно функцию радиатора.
    Было ли это с самого начала или произошло после моей разборки устройства я точно сказать не могу, но есть чувство, что до разборки нагрев процессора был меньше
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d03217.jpg  Просмотров:	1  Размер:	593.1 Кб  ID:	4639

    Остатки скотча я смыл спиртом, зачем, понятно будет дальше.
    Данная доработка дала снижение температуры примерно на 5 градусов (хотя тут тяжело сказать, так как разница не очень большая).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	da7578.jpg  Просмотров:	1  Размер:	476.1 Кб  ID:	4640

    Я решил не останавливаться на достигнутом и перешел к дальнейшему улучшению.
    Нашел в загашнике старую видеокарту GeForce MX400. Допускаю, что она даже исправна, но так как не является раритетом, то ломать ее не жалко.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4aabd8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	649.7 Кб  ID:	4641

    На радиатор нанес теплопроводящую пасту, нашу, обычную КПТ-8.
    Не смотрите, что она на вид нанесена не очень аккуратно, паста довольно мягкая и при установке распределится равномерно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bd6787.jpg  Просмотров:	1  Размер:	541.9 Кб  ID:	4642

    Размеры радиатора 45х45мм. Это максимальный размер, пришлось даже немного подпилить для того, что бы он стал на место, но вполне можно применить радиатор и гораздо меньшего размера. Например — радиаторы от чипсетов материнских плат, видеокарт, продающиеся отдельно в китайских интернет магазинах.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6ec3f4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	426.7 Кб  ID:	4643

    Хоть радиатор и вполне неплохо удерживается самой пастой, да и в нормальном положении стоит сверху платы я решил перестраховаться.
    Для того, что бы радиатор никуда не делся и немного прижимался к металлу экрана я применил самоклеящиеся резинки (продаются в мебельных магазинах, стоят копейки).
    Всего понадобилось 8 резинок.
    Расстояние от платы до корпуса 18мм, крышка 2мм, толщина радиатора 11мм, остается 18-2-11=5мм.
    Каждая резинка, в несжатом состоянии, около 3мм, я поставил пару, что бы получить 6мм.
    При установке платы на место резинки немного прижимают радиатор.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	86f7f2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	502.5 Кб  ID:	4644

    Радиатор оказался чуть больше, чем надо, мне пришлось надфилем немного пропилить место для кварцевого резонатора.
    В итоге стало все отлично. Температура процессора упала примерно на 15 градусов, я считаю это неплохим результатом. Производительность особо не изменилась, процессор и до этого не уходил в троттлинг (производитель декларирует максимальную рабочую температуру 105 градусов)), но летом, да в жару такое вполне могло случиться.
    К слову, я пробовал установить программу для определения перехода процессора в режим ограничения частоты, но программа не захотела работать.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7ce472.jpg  Просмотров:	1  Размер:	512.3 Кб  ID:	4645

    Собрал все обратно, попутно пришел в голову третий способ охлаждения, самый простой.
    Так как корпус изготовлен из металла, то логическим решением было отвести тепло от обратной стороны платы. Для этого надо купить всего навсего кусок теплопроводящей резины и проложить ее между платой и нижней крышкой. Элементов под процессором и контроллером питания нет, потому можно проложить довольно большой кусок резины.
    Кончено тепло лучше отводить на верхнюю крышку, но и на нижнюю тоже вполне можно, так как площадь ее довольно немаленькая.
    Проверить этот способ я не смог ввиду отсутствия этой самой теплопроводящей резинки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	88263e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	440.1 Кб  ID:	4646




    Резюме.
    Плюсы
    Аккуратное исполнение.
    Наличие четырех USB портов.
    Наличие не только WiFi и Bluetooth, а и проводного подключения.
    Полноценный компьютер на Windows 8.1 с возможностью апгрейда до 10.
    Низкое потребление энергии.
    Цена, врядли можно найти компьютер с подобной производительностью за эти деньги.

    Минусы
    Довольно заметный нагрев процессора при большой длительной нагрузке.
    Температура конечно не доходит до максимальной, но лучше была бы поменьше.

    Мое мнение. Есть много мест, где можно применить данный мини комп, причем это далеко не те применения, на которые рассчитывал производитель. Например можно вполне применить и как домашний компьютер, и как офисный, да и допускаю, что и как встраиваемый. У меня уже как минимум четыре знакомых заинтересовались таким компом, что бы можно было кино посмотреть, по интернету полазить, с офисным и бухгалтерскими документами поработать, да и даже поиграть немного. Конечно очень хотелось бы ему добавить SATA порт, но увы.
    Немного расстроил повышенный нагрев процессора, но это легко решается.

    Мини компьютер для обзора был предоставлен магазином gearbest.
    Но здесь я сделаю некоторое отступление, данное устройство на данный момент не производится. Насколько мне стало известно, у производителя нет лицензии интел на применение их процессоров (информацию уточняю).
    Так что в заголовке просто ссылка на страницу магазина с разными ТВ боксами и все.
    Если кому понравился, то думаю, что еще можно купить в других местах.
    По крайней мере я буду искать, мне хочется купить еще несколько штук.
    Я очень надеюсь, что хоть в этот раз меня не будут обвинять в том, что я хочу пропиарить товар, так как товара в продаже нет.

    Вообще этот обзор я планировал выложить гораздо раньше, но по независящим от меня обстоятельствам выкладываю только сейчас, хотя много моих знакомых давно его ждут.
    Надеюсь, что информация, представленная в обзоре, будет полезна.
    Вместо котика
    Почти уверен, что владельцы мощных компов с топовыми i7 и парой GTX980 скажут, что это игрушка. В чем то они будут правы. Но каждой игрушке есть место под солнцем.
    Так же наверняка спросят, видел ли я компы мощнее моего старичка на Е7500.
    Уверяю, видел, и иногда с ними работаю )
    Как пример, один из компов, который сейчас стоит у меня дома на прогоне.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	94867d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	475.5 Кб  ID:	4647

    Сервер скромненький, внутри Ксеон с 8 ГБ памяти и четырьмя Seagate Cheetah 15K в 10 рейде.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	173d75.jpg  Просмотров:	1  Размер:	611.4 Кб  ID:	4648

    А брал я данный мини комп для замены другого компа, который тоже был мини, но теперь он кажется гигантским.
    Этот комп отработал 5 лет, один раз чистил от пыли и заменил вентилятор на процессоре.
    Теперь он переедет на место своего старшего брата и будет выступать в роли домашнего сервера, только объем жестких дисков будет увеличен.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2fe765.jpg  Просмотров:	1  Размер:	412.0 Кб  ID:	4649

    Как видно, он собирался в корпусе от старого ТВ тюнера. Жаль что у нового нет СОМ порта, так как на старом он был задействован. (
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1ef19b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	429.2 Кб  ID:	4650

    А это вид изнутри. Установлен Атом 2+2 ядра, 2 гига памяти, 160ГБ винт, в общем скромно.
    Интересно, кто нибудь сможет угадать производителя БП?
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	780fd9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	656.2 Кб  ID:	4651

    Перейти в магазин
Обработка...
X