Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

SSK 32GB Не все то USB3.0, что имеет синий разъем.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • SSK 32GB Не все то USB3.0, что имеет синий разъем.

    Просматривая разные обзоры флешек в интернете я не раз встречал довольно неплохие отзывы о флешках SSK.
    Стало любопытно, потому решил и сам попробовать.
    Что из этого вышло и как выглядит USB3.0 в исполнении SSK, читайте дальше.

    Как то так сложилось, что у меня каждая новая флешка в два раза больше предыдущей. В этот раз на очереди объем в 32 ГБ.

    Шла флешка почти месяц, без трек номера, ну в итоге пришла.
    Не буду показывать фотку конверта, тем более, что ничего особенного в нем не было.
    Но собственную упаковку флешки покажу.

    Упаковка
    В целях запихнуть относительно большой блистер в маленький конверт, в отделе упаковки его согнули пополам, хотя и упаковали в плотный пакет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4867e1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	423.0 Кб  ID:	4253

    Упаковка имеет не совсем красивый вид, на подарок такое точно не подойдет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9186a4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	398.7 Кб  ID:	4254

    Сзади содержится минимум информации, ничего интересного, даже характеристик.
    Указано только то, что она стандарта USB 3.0
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e6d340.jpg  Просмотров:	1  Размер:	341.0 Кб  ID:	4255

    Сама по себе флешка упакована аккуратно, даже брендовые упаковывают попроще.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	611cb4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	497.1 Кб  ID:	4256




    Как говорится, встречают по одежке. К внешнему виду претензий нет, выглядит вполне неплохо.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c469a9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	449.5 Кб  ID:	4257

    Снизу расположен рычажок для выдвигания разъема из корпуса.
    Обычно я пользуюсь флешками, имеющими крышечку, закрывающую разъем, интересно, сколько прослужит такое решение, как в обозреваемой флешке.
    Но пользоваться удобно, нажал, сдвинул.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ccb5da.jpg  Просмотров:	1  Размер:	463.1 Кб  ID:	4258

    А вот для сравнения небольшая коллекция флешек. Все они прошли огонь, воду и медные трубы.
    но все продолжают работать, правда не все нормально, флешка на 8 ГБ уже потеряла часть своего объема.
    Слева две флешки Samsung, на 4 и 8 ГБ соответственно, правее Transcend USB 3.0 16ГБ, ну а самая правая SSK.
    Все флешки у меня загрузочные, Акронис, PXE, DOS.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	926211.jpg  Просмотров:	1  Размер:	515.2 Кб  ID:	4259

    В раскрытом состоянии новая флешка немного больше остальных.
    Кстати, на двух первых флешках заметен логотип USB, стоит сказать, почему такой логотип бывает не на всех USB устройствах.
    Дело в том, что такой логотип означает соответствие устройства (или даже разъема кабеля) стандарту USB. А данный стандарт оговаривает не только электрические и программные параметры, а и геометрические размеры.
    По стандарту, USB устройство, полностью соответствующее стандарту не должно мешать соседним, таким же, устройствам.
    Наверняка многие сталкивались с проблемой, когда не получается вставить рядом два устройства, так как одно мешает другому.
    Вот первые две флешки в этом плане ставятся без проблем, а Transcend и SSK в этом плане стандарту не соответствуют, потому логотипа не имеют.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b3a142.jpg  Просмотров:	1  Размер:	553.1 Кб  ID:	4260

    Размеры флешки
    Не думаю, что эта информация будет очень полезной, но вдруг кому то все таки пригодится.
    Полная длина 72мм
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ef039d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	479.5 Кб  ID:	4261

    Длина в собранном состоянии около 61.5мм
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c7a310.jpg  Просмотров:	1  Размер:	459.5 Кб  ID:	4262

    Ширина 19.5мм, Самсунг, соответствующий стандарту, имеет ширину 18мм.
    мелочь, а две одинаковые флешки SSK будут стоять уже криво.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a40819.jpg  Просмотров:	1  Размер:	447.9 Кб  ID:	4263




    На разъеме имеется лазерная гравировка с фирменным логотипом и указанием объема.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6d5340.jpg  Просмотров:	1  Размер:	506.4 Кб  ID:	4264

    Так же лазерная гравировка номера модели имеется и на корпусе флешки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	92e0b0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	477.1 Кб  ID:	4265

    Внешне все красиво, посмотрим, что у нее внутри.
    Отщелкнув несколько защелок я докопался до внутренностей.
    Кстати, корпус флешки снизу металлический, довольно увесистый (как для небольшого размера).
    Вся конструкция разделяется на четыре части, верхняя и нижняя части, выдвижной механизм и собственно плата, проще не бывает.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fc957c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	644.0 Кб  ID:	4266

    Внутри установлен контроллер SM3267 согласно описанию контроллера он имеет максимальную скорость чтения в 160 МБ/сек и скорость записи в 60 МБ/сек. Ну это мы проверим позже.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	47e48b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	868.3 Кб  ID:	4267

    Микросхема флеш памяти производства Toshiba, на первый взгляд вроде даже все неплохо, хороший контроллер, фирменная микруха памяти.
    Кстати, микросхема в BGA корпусе, на мой взгляд, в выводном было бы лучше, по крайней мере если бы попала в стиральную машину, то сохла потом быстрее.
    Т.е. решение с BGA на мой взгляд менее надежно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	163785.jpg  Просмотров:	1  Размер:	804.8 Кб  ID:	4268

    Картинки посмотрели, теперь перейдем к тому, что флешка умеет.
    На странице товара заявлено
    Reading Speed: 60MB/s (for large files)
    Writing Speed: 25MB/s (for large files)
    Ну что же, посмотрим, а заодно сравним с моей старенькой флешкой с USB 3.0
    Результаты тестирования
    Флешка исходно отформатирована в FAT32, скорее всего я и оставлю ее в этой системе, думаю разместить там загрузочный образ системы.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	88fafa.jpg  Просмотров:	1  Размер:	43.5 Кб  ID:	4269

    Первым делом, как положено с флешками, проверка реального объема.
    Здесь не обманули, правда скорость подозрительно маленькая, но флешка была подключена к порту 2.0.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7ce93a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	33.2 Кб  ID:	4270

    Второе — проверка скорости, опять порт 2.0 но как то даже для него не очень.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9268e7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	58.8 Кб  ID:	4271

    Ну и третий тест, проверка программой HD Tune графика чтения по всему объему.
    Гарфик чтения какой то зубастый.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e960cb.jpg  Просмотров:	1  Размер:	128.7 Кб  ID:	4272

    А теперь для сравнения старенький Trancsend 16 GB. Ну относительно старенький
    Здесь показатели куда лучше, и это на USB 2.0.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b3add0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	60.4 Кб  ID:	4273

    График чтения даже через несколько лет почти как струна.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ab2bc7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	127.6 Кб  ID:	4274

    Так как дома у меня есть только USB 2.0, то я поволок флешку на работу, благо там USB 3.0 уже в куче компов.
    Ситуация улучшилась, но лишь совсем чуть чуть и то, только в режиме чтения, в режиме записи всё осталось по прежнему.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	82d0ca.jpg  Просмотров:	1  Размер:	63.6 Кб  ID:	4275

    HD Tune Показал такой же «зубастый» график. Подозреваю, что контроллер по очереди обращается к двум разным областям флеш памяти и эти две области имеют разную скорость, но это лишь предположение.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	030a9f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	126.1 Кб  ID:	4276

    Ну а после этого провел тест все с той же старенькой флешкой Transcend.
    На запись она показала не очень хороший результат, но есть подозрение, что и-за сильной фрагментации и заполненности. Но на чтение сразу видно разницу, 70 МБ/сек.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4838cb.jpg  Просмотров:	1  Размер:	61.5 Кб  ID:	4277

    HD Tune показал еще более ровный график, чем в проверке на USB 2.0
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d7bcee.jpg  Просмотров:	1  Размер:	115.1 Кб  ID:	4278




    Резюме.
    Плюсы
    Флешка на вид очень красиво смотрится.
    Довольно крепкая конструкция, хотя верхняя крышка — пластик.
    Микросхема флеш памяти вполне себе брендовая, допускаю, что жить будет долго.
    Контроллер USB 3.0

    Минусы
    При доставке пострадала упаковка.
    Скорость ну никак не соответствует USB 3.0.
    При вышеприведенных плюсах и минусах явно завышенная цена.

    Мое мнение.
    Такую флешку можно покупать только в одном случае, если вам понравился ее внешний вид и при этом вас устраивает то, что на самом деле скорость соответствует нормальному USB 2.0.
    Ввиду особенностей упаковки, на подарок врядли подойдет, разве что дарить ее без упаковки.
    Если хочется нормальную флешку, то проще поискать ее в оффлайне, увы.

    P.S. Разъем USB стал появляться в компах около 17 лет назад.
    Тогда его называли — Универсальная Бесполезная Шина.
    Бесполезная потому, что шина была, разъем был, а подключать туда было банально нечего.
    Кто мог тогда подумать, что через некоторое время этот разъем будет наверное самым популярным в мире, сейчас чаще ситуация, что их не хватает.
    По задумке, после этого должна была идти фотка одной из первых плат с USB на борту (их тогда ставили максимум пару), но видимо я эту плату так хорошо спрятал, что теперь не могу найти

    Надеюсь мой обзор был полезен, и поможет принять вам правильное решение.
    Я же понял, что пока такие вещи как флешки (по крайней мере USB) лучше покупать в оффлайне.
    Но возможно буду дальше иногда пытаться найти ту, единственную и неповторимую (флешку кончено).

    Перейти в магазин
Обработка...
X