Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

USB 3.0 - HDD или куда деть 2.5 дюйма жесткий диск.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • USB 3.0 - HDD или куда деть 2.5 дюйма жесткий диск.

    Частенько в хозяйстве может оказаться ненужный жесткий диск размера 2.5 дюйма. Например после замены на более емкий. Старый можно положить на полку, а можно всунуть его в коробочку и получить быструю «флешку» с довольно приличной емкостью.
    В общем речь о корпусе для внешнего жесткого диска.


    Так уж получилось, что у меня в хозяйстве так же завалялось несколько жестких дисков формата 2.5". Интерфейс USB 2.0 показался мне не очень удобным при больших объемах, потому я решил попробовать как будет работать такая коробочка с USB 3.0.
    Без недостатков конечно не обошлось, но обо всем по порядку.

    Пришел корпус в аккуратной коробочке, цветная полиграфия, красивая упаковка, здесь замечаний нет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	669b82.jpg  Просмотров:	1  Размер:	392.3 Кб  ID:	5324

    Распаковка
    С обратной стороны упаковки присутствует информация на нескольких языках о том, что это вообще такое и зачем оно вам надо.
    Ну что это и зачем мы и так знаем, кроме того русского там нет, видимо подразумевается что жители СНГ и так поймут.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	18335f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	486.4 Кб  ID:	5325

    В пластиковой коробочке находится сама коробочка и картонная упаковка с дополнениями к ней.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ac0f52.jpg  Просмотров:	1  Размер:	353.4 Кб  ID:	5326
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	edddc2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	346.4 Кб  ID:	5327

    В качестве дополнения производитель приложил хоть и неплохой, но довольно помятый чехол и короткий USB кабель.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	481211.jpg  Просмотров:	1  Размер:	414.5 Кб  ID:	5328




    Характеристики:
    Размер жесткого диска — 2.5 дюйма
    Максимальная толщина жесткого диска — 9.5мм (в экспериментах использовался диск такой толщины)
    Скорость интерфейса — до SATA II, 3 Гбит/с (согласно заявлению производителя контроллера)
    Максимальный объем диска — 2ТБ.
    Интерфейс связи с компьютером — USB 3.0 совместимость с USB 2.0
    Поддержка ОС — Win Vista/Win XP /2000/Me/7; Mac OS 9.X / X

    Вот так собственно выглядит весь комплект.
    Коробочка
    USB кабель
    Чехол (очень простенький, но мягкий и довольно приятный на ощупь)
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ff05b6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	416.0 Кб  ID:	5329

    Размеры и масса на фото, на мой взгляд не очень тяжелый, но так как других у меня нет, то могу заблуждаться.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	341441.jpg  Просмотров:	1  Размер:	323.1 Кб  ID:	5330

    USB кабель мягкий, толстый, длина около 50см.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ffb489.jpg  Просмотров:	1  Размер:	404.1 Кб  ID:	5331

    Коробочка выглядит довольно симпатично, рисунок на самом деле виден слабо, на фото он просто подсветился вспышкой фотоаппарата. Буду теперь не только серьезным, а и гламурным ))
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fcffb1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	496.0 Кб  ID:	5332

    С обратной стороны нет никаких надписей или рисунков, фактура напоминает шлифованный алюминий, цвет черный с легким фиолетовым оттенком, смотрится красиво, фотоаппарат не передает этого к сожалению.
    Вообще эти коробочки поставляются в четырех цветах:
    Piano black (черный как у меня)
    Snow white (снежно белый)
    Wine red (красное вино)
    Сhocolate brown (на коробке название написано с ошибкой, шоколадно-коричневый).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fd268b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	433.5 Кб  ID:	5333

    На одном из торцов расположен разъем для подключения к компьютеру и светодиод индикации работы (об этом паразите позже).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	18ae9b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	429.4 Кб  ID:	5334

    На противоположной стороне присутствует кнопка для открывания корпуса, очень тугая и неудобная. Благо пользуются ей редко.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bc369f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	402.2 Кб  ID:	5335

    С внешним видом закончили, пока переходит к внутренностям.
    Разбирается вся эта конструкция на три основные составные части, две крышки и рамка.
    На рамке установлена плата USB-SATA конвертера.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ab5f9c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	430.6 Кб  ID:	5336

    Выше я писал что кнопка открывания очень тугая. Кроме этого еще и сами захваты не очень хорошего качества и не вызывают чувства надежности.
    На несколько раз хватит без проблем, но при открывании и особенно закрывании корпуса надо быть аккуратным чтобы не сломать их.
    Обязательно при закрывании корпуса нажимать на кнопку, защелки сами защелкиваться не будут!
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dacc10.jpg  Просмотров:	1  Размер:	380.0 Кб  ID:	5337

    Отдельные фото платы и компонентов
    Как всегда, на всякий случай и для анализа того, что же я получил, я сделал несколько разных фото платы.
    Для начала общий вид верхней части.
    Здесь видно контроллер преобразователя интерфейса, кварц, интерфейсные разъемы и преобразователь питания для контроллера.
    Пайка так себе, я бы сказал средняя, но плата чистая.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5040f1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	692.8 Кб  ID:	5338

    С обратной стороны ничего интересного, можно только узнать, что произведена плата в январе 2015 года, хорошо что в Китае в этом году отмечали Новый год в феврале, иначе я бы начал волноваться
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	da455b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	583.7 Кб  ID:	5339

    В качестве преобразователя интерфейса применена IS621, насколько я понял, это одна из модификаций более известной IS888 фирмы innostor, занимающейся производством микросхем для преобразователей интерфейса.
    Данный чип поддерживает работу с всеми версиями USB и может работать в режиме SATA I и II.
    причем производитель заявляет поддержку как жестких дисков так и CD и DVD приводов.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c535e1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	462.4 Кб  ID:	5340

    За питание этого контроллера отвечает мелкий DC-DC преобразователь, собранный с использованием TD6810 производства фирмы Techcode.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	734342.jpg  Просмотров:	1  Размер:	642.5 Кб  ID:	5341




    Сначала для тестирования я хотел использовать лежавший у меня 250 ГБ жесткий диск и 30ГБ SSD диск.
    но первый мне показался для теста слишком медленным, а ко второму в гости пришел северный пушной зверек и увел его в страну вечной охоты
    Потому для теста я распечатал новый жесткий диск на 500 ГБ 7200 об/мин.
    Шустрее я ничего не нашел, а ближайший доступный SSD стоит в рабочем сервере, и оттуда вынимать его совсем не хочется.
    Согласно результатам тестирования магазина NIX, данный жесткий диск имеет такие характеристики:
    CrystalDiskMark 3.0 Последовательное чтение (Размер блока 1024 КБ) 119.6 Мб/сек
    CrystalDiskMark 3.0 Последовательная запись (Размер блока 1024 КБ) 115.6 Мб/сек
    Вот с ними я и буду сравнивать.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	128866.jpg  Просмотров:	1  Размер:	482.8 Кб  ID:	5342

    Вставляется диск не очень удобно.
    Есть два варианта установки:
    Выкрутить печатную плату, подключить ее к жесткому диску и потом вставить все на место
    Не выкручивать плату и боком вставить жесткий диск.

    Я предпочел второй вариант, мне он показался более удобным, но на противоположной внутренней части присутствует небольшой выступ от литья, который в итоге был срезан корпусом жесткого диска. Лучше его срезать заранее.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	92de9f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	478.2 Кб  ID:	5343

    Почти все, диск вставлен на свое законное место, осталось поставить на место верхнюю и нижнюю крышку.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	900b52.jpg  Просмотров:	1  Размер:	523.5 Кб  ID:	5344

    Но тут меня ждала небольшая засада. Крышки алюминиевые, а плата жесткого диска находится почти впритык к металлу.
    При нажатии посередине корпуса (а это случается сплошь и рядом), короткое замыкание обеспечено на 99.9%
    Особенно подвержена этому часть около разъемов.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	737fea.jpg  Просмотров:	1  Размер:	292.9 Кб  ID:	5345

    Мириться с таким просто нельзя и опасно, потому пришлось привлечь к процессу изоленту.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c368cd.jpg  Просмотров:	1  Размер:	542.6 Кб  ID:	5346

    Корпус собран и подключен. И тут вступает в дело гений китайской мысли в виде супер яркого синего светодиода. Был бы внутри аккумулятор, я бы предположил что можно использовать как небольшой фонарик, но аккумулятора не поставили
    Потом заменю на что то более аккуратное и не такое яркое.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c054e8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	377.3 Кб  ID:	5347

    Переходим к тестированию данного бокса.
    Тестирование скорости
    Первым делом я проверил читается ли SMART через плату бокса.
    Увы, не читается, потому просто скриншот как Виктория видит данный жесткий диск, установленный в бокс.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	51dfdc.jpg  Просмотров:	1  Размер:	138.3 Кб  ID:	5348

    USB 3.0 пока у меня в компе нет (временно нет), потому дома я смог проверить как этот бокс работает при подключении через USB 2.0.
    Показания меня несколько удивили, я ожидал худшего результата, хотя TotalCopy и показал потом меньшую скорость, но и CrystallMark-у у меня нет оснований не доверять.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c3ad1f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	56.8 Кб  ID:	5349

    Для дальнейшего теста я отволок коробку на работу, там USB 3.0 найти куда проще, особенно на моих рабочих компьютерах.
    Протестировал в разных режимах.
    В качестве Стресс-теста я сделал три девятикратных прогона на максимальном размере файла.
    Тест должен был показать изменение скорости после возможного прогрева. Фактически тест был эквивалентен записи 27 ДВД фильмов.
    Но просадка отсутствовала, как и нагрев.
    Скоростные характеристики соответствуют значениям измеренным в тестировании жесткого диска.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	655114.jpg  Просмотров:	1  Размер:	258.2 Кб  ID:	5350

    Копирование файла средствами Windows показало скорость в 122 МБ/сек.
    На скрине худший результат так как при последовательных попытках скорость в некоторых случаях была около 140 МБ/сек (есть и эти скрины).
    Проверялась скорость записи файла объемом в 1.06 ГБ.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6c31c0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	31.0 Кб  ID:	5351

    Очень жаль что я не смог раздобыть рабочий SSD диск, так как согласно заявлению производителя скорость в этом случае может быть до 212 МБ/сек, а при установке оптимизированного драйвере может доходить до 271 МБ/сек.
    Т.е. получается, что данный контроллер может работать на скорости полноценного SATA II интерфейса.
    Правда цена такого решения выходит конской так как цены на SSD диски больших объемов (500\1000 ГБ) стоят все еще недешево, а мелкие диски большого интереса уже не представляют и часто могут быть заменены флешками с тем же USB 3.0 интерфейсом.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bf534a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	190.8 Кб  ID:	5352




    Фото диска в родной «одежке», в первый раз налазила туго, в последующие разы одевать стало проще, но при этом чувствуется что сидит все равно плотно. Хотя следы от того что при транспортировке была согнута пополам есть до сих пор
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2a2747.jpg  Просмотров:	1  Размер:	463.2 Кб  ID:	5353

    И так резюме:
    Плюсы.
    Смотрится красиво
    Работает шустро.
    Благодаря металлическому корпусу греется слабо.
    В комплекте присутствует чехол и кабель.
    Комплектный кабель неплохого качества.

    Минусы.
    Необходимость изолирования печатной платы диска от корпуса, ну или корпуса от печатной платы. Почему не положили прокладку, непонятно.
    Яркий синий светодиод, Китай знаменит своими древними традициями.
    Как то несколько хлипковата конструкция защелок, но если не дергать их каждый день, то служить будут нормально.
    Возможно цена, но тут не буду утверждать, кому как.

    Мое мнение, вещь довольно неплохо работает, при тестах я уперся в производительность жесткого диска, а не коробочки, потому можно сказать что в этом плане все отлично.
    Большая ложка дегтя (производителю в миску риса) за отсутствие изолятора между задней крышкой и платой жесткого диска.

    На этом все.
    Коробочка была предоставлена для теста и обзора магазином chinabuye.
    Надеюсь было полезно и интересно

    Перейти в магазин
Обработка...
X