Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

USB 3.0 Gigabit сетевая карта

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • USB 3.0 Gigabit сетевая карта

    После моего неудачного эксперимента с USB сетевой картой я решил попытать счастья еще раз и заказал на этот раз USB 3.0 сетевую карту.
    Так ли она быстрее, посмотрим, пощупаем

    Для начала скажу, что данный обзор будет в несколько непривычном для меня стиле, он будет коротким

    В прошлом обзоре я пытался использовать сетевой USB адаптер для того, чтобы работать с цифровыми камерами при помощи планшета, но скорость была низкой и работало это все на пределе. Дальнейшее развитие мысли было таковым, попробовать USB 3.0 адаптер, но заменить в нем кабель на MicroUSB 2.0. понятно что о гигабите в таком варианте даже помечтать не получится, но в любом случае должно было стать лучше. Но пока адаптер ехал ко мне, я решил сделать по другому и использовать его в будущем «как есть».
    Дело в том, что я заменил вторую сетевую карту в компьютере на плату с двумя USB 3.0 портами, а сетевых карт как выяснилось надо иногда все таки две. Соответственно буду иногда использовать как вторую сетевую карту, тем более что это надо редко.

    Но что то я забежал вперед.
    Начну как всегда с классики, пара фото упаковки.
    Упаковка
    Поставляется данный адаптер в красивом блистере, тут ничего не скажу, аккуратно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6da1b4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	485.1 Кб  ID:	6105

    Сзади на английском языке расписаны все особенности данного адаптера.
    Поддержка 10, 100, 1000 Мбит.
    USB3.0 с обратной совместимостью с USB 2.0
    Автовыбор типа кабеля (перекрестный/прямой)
    Пробуждение удаленного компьютера по сети. WOL
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2e54a5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	494.8 Кб  ID:	6106




    Весь комплект состоит из диска с ПО, небольшой инструкции и адаптера.
    ПО на диске уже кажется несколько архаичным, как по мне, то уже давно пора делать в устройстве небольшой раздел, где можно хранить драйвер и не комплектовать дисками.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d5936a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	377.8 Кб  ID:	6107

    Инструкция небольшая, но расписаны все необходимые операции по установке, хоть и на английском языке.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	11b12f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	505.2 Кб  ID:	6108

    Размеры адаптера довольно большие, это можно понять по фото рядом со спичечным коробком.
    Снизу присутствует МАС адрес и серийный номер.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4eaa41.jpg  Просмотров:	1  Размер:	511.9 Кб  ID:	6109

    Самом собой я не мог не открыть данный адаптер, как минимум мне было интересно есть ли в нем гальваническая развязка (в прошлый раз не было).
    Сначала я просто пытался раскрыть корпус, думая что он просто на защелках. Но не тут то было, выяснилось что под наклейкой есть пара шурупов.
    В целом вид вполне аккуратный, портит картину только термоклей, на котором держится кабель.
    К слову, кабель довольно толстый, немного твердый, длина около 20см вместе с разъемом.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b24cbc.jpg  Просмотров:	1  Размер:	326.3 Кб  ID:	6110

    К плате особых замечаний не было, пайка аккуратная, все чисто. Но изоляция одной из жил кабеля повреждена, видно что немного оплавилась от клея или пайки.
    На плате присутствует место под флеш память, но микросхема памяти не распаяна, хотя на референсной демонстрационной плате от производителя она присутствует.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	039dc7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	627.6 Кб  ID:	6111

    В данном адаптере использован USB3.0 to 10/100/1000M Gigabit Ethernet контроллер фирмы ASIX. Наименование -AX88179
    Также на плате находится и ШИМ стабилизатор 3.3 и 2.5 Вольта для питания контроллера.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ebb501.jpg  Просмотров:	1  Размер:	391.3 Кб  ID:	6112

    Снизу плата выглядит почти нормально, портит картину грязь в районе разъема.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	74dbe5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	543.6 Кб  ID:	6113

    Ну и собственно то, что я хотел увидеть.
    Вообще как только я раскрыл адаптер, то сразу понял, что использовано гнездо со встроенным трансформатором, но одно дело догадываться и совсем другое — увидеть.
    Если отщелкнуть по бокам разъема две защелки, то можно увидеть его внутренности. Крышку сильно поднять не получается, так как к ней припаян заземляющий провод, но это не мешает увидеть что внутри.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	379866.jpg  Просмотров:	1  Размер:	425.9 Кб  ID:	6114

    На упаковке присутствовала надпись — Plug and Play, но к сожалению старенькая ХР не поняла что от нее хотят и попросила найти драйвер Видимо расчет был на более современные ОС, вин 7 или вин 8.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	875a53.jpg  Просмотров:	1  Размер:	106.0 Кб  ID:	6115

    Ну что же, лезем на сайт производителя контроллера и качаем драйвер под нашу ОС. Удивило обилие материалов на сайте производителя, здесь есть все, вплоть до трассировки демонстрационной платы, но к сожалению часть материалов требует регистрации.
    Драйверов куча, под Windows, MAC и Linux (Android)
    Почему то драйвер под Вин ХР имеет самый большой размер архива.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	887c74.jpg  Просмотров:	1  Размер:	233.5 Кб  ID:	6116

    Первым звоночком было то, что файл качается очень медленно. У меня даже проскользнула мысль, что их серверы работают через их USB сетевые карты
    123КБ/сек на честном 50Мбит канале.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	22cad6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	10.5 Кб  ID:	6117

    Ну что, скачал, распаковал, запустил. Думаю эта операция знакома очень многим.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	77e43e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	35.7 Кб  ID:	6118

    У меня на компьютере установлен Virtual Box, потому ХР ненавязчиво переспросила, уверен ли я ставить это в систему. Но вариантов немного, тычу что согласен и готов продолжить, деваться то некуда.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9c3ac6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	43.4 Кб  ID:	6119

    Изначально адаптер у меня был подключен к USB 2.0 разъему, потому соответственно я был уведомлен, что имею USB 3.0 устройство, но включил я его не туда, куда надо. Но если включить его в соответствующий разъем, то все станет просто отлично
    Я не спешу пока переключать, так как сначала решил провести тесты при USB 2.0 соединении, ведь это было мне не менее интересно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2345f9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	21.1 Кб  ID:	6120

    Настроек предлагается очень много, причем что удивительно, часть их наименований даже переведена.
    Здесь есть и настройка пробуждения компьютера по сети. Я ее естественно попробовал, но к сожалению она не помогла, включить компьютер удаленно не получилось, хотя возможно это особенность подопытной материнской платы, так что 100% утверждать не буду.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	395cad.jpg  Просмотров:	1  Размер:	126.0 Кб  ID:	6121

    Ну и естественно тесты.
    Сначала я прогнал просто копирование фильма (1500МБ или 1.46ГБ) по сети и засек время, у меня получились такие результаты:
    При USB 2.0 подключении — 232 секунды
    При USB 3.0 подключении — 85 секунд.
    итого выходит около 50Мбит и 140Мбит соответственно. Негусто, я ожидал несколько большего.

    Для более наглядной демонстрации скорости я решил применить несколько нестандартный прием.
    На одном из компьютеров была расшарена папка, на другом компьютере эта папка была подключена как сетевой диск. Для измерения скорости я использовал известную многим программу CrystalDiskMark. Измерял скорость работы с сетевым жестким диском.
    В итоге я получил такие результаты.
    Первые два теста в режиме USB 2.0, третий в режиме USB 3.0.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fc46c2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	189.3 Кб  ID:	6122

    Узкие места отсутствовали, жесткий диск обеспечивал скорость заведомо больше того, что я получил при тестировании. Я пробовал несколько раз, с разным размером файла, в разном направлении (проверял скорость при обращении то к одному, то к другому компьютеру), но в итоге то что я получил — лучший результат
    У меня вышло максимум — 220Мбит. Что виновато, я пока не знаю. На одном компьютере использовалась встроенная гигабитная сетевая карта, на втором обозреваемый USB адаптер.
    Загрузка процессора была не очень большой, потому даже не знаю на что грешить. В обоих случаях скорость соединения была 1 Гбит.

    В общем резюме.

    Плюсы
    Аккуратная упаковка
    Не менее аккуратная сборка (скажем так, 4+)
    Адаптер работает.
    Наличие гальванической развязки.
    Много настроек
    Хорошая программная поддержка со стороны производителя.

    Минусы
    Не удалось пока получить заявленную скорость
    Не смог использовать функцию WOL (пробуждение компьютера по сети).

    Мое мнение. Очень жаль что не вышло получить заявленную скорость передачи. Я конечно не рассчитывал что будет 120МБ/сек, но думал что будет хотя бы 50-60, 27 как то совсем слабенький результат. Также меня немного удивило то, что в режиме USB 2.0 скорость заметно ниже, хотя в обоих случаях полученная скорость передачи меньше чем скорость USB 2.0 (предел интерфейса 60МБ/сек, реально около 35-38МБ/сек), что послужило «бутылочным горлышком» пока не знаю.

    По поводу WOL, думаю что скорее он работает, чем нет. Просто эта функция не всегда работает даже когда используется встроенная в материнскую плату сетевая карта, а тут через USB. потому я бы не очень рассчитывал на ее поддержку. Пока самая надежная реализация этой функции — через отдельные контакты платы.

    В общем будет использоваться эпизодически как вспомогательная, на всякий случай.

    Надеюсь что обзор был полезен и позволит сделать правильный выбор.

    Перейти в магазин
Обработка...
X