Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что такое астротаймер или еще одна полезная штучка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что такое астротаймер или еще одна полезная штучка.

    Понадобился мне для одного задания таймер управления освещением.
    Освещение (рекламная вывеска) должна была включаться на темное время суток. Обычно для этого ставят просто фотореле, но оно имеет свои недостатки.
    Разобраться с этой задачей я решил при помощи специального таймера.

    Такие своеобразные реле еще называют Астротаймерами.
    Астротаймер это по сути обычный таймер, но имеющий привязку к циклам захода\восхода солнца.
    Так как на разной широте время захода и восхода отличается, то в таких таймерах присутствует установка широты. В микроконтроллере зашита таблица времени восхода захода, по которой и определяется это время в зависимости от числа и месяца.

    Как я писал в самом начале, самый простой пример применения такого устройства это включение освещения ночью. Можно поставить фотореле, оно обычно стоит меньше, но имеет свои недостатки:
    Фотодатчик надо выносить на улицу.
    За состоянием фотодатчика надо следить (если загрязнится, то свет будет гореть и днем)
    Если появится паразитная засветка датчика, то свет не будет гореть когда надо.
    Нельзя настроить автоматическое выключение когда свет не нужен.
    Нельзя включать свет с опережением\запаздыванием относительно уровня освещения.

    Всех этих недостатков лишен астротаймер.

    Я вообще изначально собирался изготовить такой таймер сам, вернее не сам, а при поддержке знакомого программиста, уже и интерфейс продумали и схему нарисовал, но потом подумал, а не проще ли купить. Оказалось что при наличии таких устройств от брендов, по довольно большой цене, есть и китайские устройства, которые можно найти на Али.
    Заказал, оплатил, получил.

    Немножко фоток упаковки, ничего особенного, упаковано аккуратно, более подробно под спойлером.
    Упаковка
    Как я писал, заказал я таких таймеров два, упаковано вполне нормально, ничего не болталось.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	494a0f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	414.8 Кб  ID:	5185

    Каждый таймер был дополнительно упакован в индивидуальную коробочку.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	724ded.jpg  Просмотров:	1  Размер:	399.1 Кб  ID:	5186




    В комплект входит сам таймер и инструкция к нему, больше ничего нет, да и в принципе ничего больше к нему и не нужно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c2fac5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	425.9 Кб  ID:	5187

    Инструкция на английском языке, куча картинок.
    Но когда начал искать в инете, то нашел только брошюру на английском и инструкцию на испанском. На всякий случай добавил к себе на яндекс диск — ссылка.
    Изначально, когда разбирался с настройками, то долго не могу понять по инструкции как его настраивать, очень помогла именно инструкция на испанском, которую я частично переводил гугл переводчиком, после этого все пошло как по маслу.
    Инструкция комплектная
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	489381.jpg  Просмотров:	1  Размер:	684.3 Кб  ID:	5188
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f90816.jpg  Просмотров:	1  Размер:	568.0 Кб  ID:	5189




    На боковой стороне присутствует картинка с назначением контактов и краткая памятка как переключать режимы управления выходом.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4ae9c7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	406.7 Кб  ID:	5190

    Более подробно о подключении.
    Таймер содержит внутри реле с одной переключающей группой контактов.
    Питание подается на контакты А1 и А2. Таймер исходно рассчитан на подключение к сети 220-230 Вольт, но его легко переделать под питание 24 Вольта (такой вариант так же выпускается).
    На схемах присутствует перемычка между контактами 3 и 4, ее ставить не надо, это контакты полного сброса устройства (вплоть до времени и т.п.).
    С выходными контактами думаю понятно и так.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4c3896.jpg  Просмотров:	1  Размер:	59.1 Кб  ID:	5191
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1b6c6e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	67.7 Кб  ID:	5192

    Снизу расположено стандартное крепление на DIN рейку.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d246d9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	430.5 Кб  ID:	5193

    Выглядят таймеры вполне аккуратно. Я не знаю, оригинал это или клон более известного таймера с таким же названием но более известной фирмы chint-electric, но к внешнему виду нареканий точно не было.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a7b7f9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	431.6 Кб  ID:	5194

    На передней панели расположен ЖК экран, светодиод индикации состояния выхода и пять кнопок управления.
    Слева направо.
    MD — блокировка\разблокировка устройства, выбор режима.
    R — включение\выключение индикации, сброс параметра, функциональная кнопка к кнопке MD.
    < — выбор устанавливаемого параметра
    Вниз — уменьшение выбранного параметра
    Вверх — увеличение выбранного параметра.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	555fec.jpg  Просмотров:	1  Размер:	396.7 Кб  ID:	5195

    На индикаторе присутствует довольно много разных символов, но в реальности используются не все. Как минимум нет индикации дней недели, подозреваю что этот экран используется в каких то других таймерах данной фирмы.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	08f7fb.jpg  Просмотров:	1  Размер:	414.6 Кб  ID:	5196

    Таймер имеет стандартный размер в два модуля для DIN рейки.
    Более подробно размеры указаны в чертеже производителя.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5e134b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	40.4 Кб  ID:	5197

    В реальности размеры полностью соответствуют размерам из даташита.
    Измеренные размеры
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e4d2be.jpg  Просмотров:	1  Размер:	466.0 Кб  ID:	5198
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f3915e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	396.6 Кб  ID:	5199
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	76d05e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	425.0 Кб  ID:	5200




    Не разобрать устройство я не мог, так как не разбираю электронику только в двух случаях:
    Устройство не разборное или есть шанс потом его не собрать.
    У меня украли пароль к сайту и обзор пишу не я
    Разборка
    Разбирается таймер очень легко, гораздо проще чем настраивается (вернее чем то, как я пытался его настраивать изначально).
    Сначала поддеваем чем то тонким и острым две защелки с одной стороны, разводим немного половинки корпуса, потом повторяем это со второй стороной.
    После этого корпус разделяется на две половинки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a817d3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	413.4 Кб  ID:	5201

    Внутри электроника ничем не закреплена, большая плата прижимается самим корпусом, а маленькая четырьмя штифтами, которые авляются частью нижней половины корпуса.
    Само устройство состоит из двух плат.
    Плата с контроллером и экраном, так сказать «мозги» устройства.
    Плата с реле, разъемами, батарейкой, схемой питания и вспомогательными компонентами.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	217be0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	486.5 Кб  ID:	5202

    Верхнюю часть мелкой платки закрывает пластиковая рамка, она же защищает ЖК экран от повреждений, сделано хорошо и вполне надежно.
    Садится плата на место плотно, думаю что с защитой от пыли справится без проблем.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	13854e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	584.9 Кб  ID:	5203

    Всеми отсчетами управляет 8 бит микроконтроллер содержащий на борту так же RTC (часы реального времени).
    По маркировке нашелся и даташит — ht49ra1
    Пайка не идеальная, но весьма неплохая.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c6eb0d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	580.6 Кб  ID:	5204

    Как я выше писал, на второй плате установлены разъемы, реле, батарейка и т.д.
    Мелкая платка подключается четырехпроводным шлейфом. Контакты подписаны.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	32ea63.jpg  Просмотров:	1  Размер:	521.4 Кб  ID:	5205

    Выше я писал, что устройство легко переделать под 24 Вольта питание. Для этого достаточно закоротить желтый конденсатор слева. Кстати, маркировка на нем отсутствует как класс.
    24 Вольта можно подавать как переменку, так и постоянку, работать будет одинаково.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d76151.jpg  Просмотров:	1  Размер:	561.3 Кб  ID:	5206

    На плате установлено реле рассчитанное на 16 Ампер. Но зная то, что часто параметры таких реле несколько завышены, то я бы не стал использовать его при токах более 10 Ампер.
    Ниже реле видна литиевая батарейка. В описании было указано, что это аккумулятор и время автономной работы около 60 дней (если я правильно понял инструкцию).
    На самом деле стоит батарейка и они без проблем отработали пол года в дежурном режиме пока ждали установки (так уж сложилось).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8a0dc7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	621.9 Кб  ID:	5207

    На плате в некоторых местах присутствуют следы флюса, хотя сама пайка аккуратная.
    Силовые дорожки дополнительно пролужены припоем, это довольно хорошо, видно что производитель думал о надежности работы.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	aa4410.jpg  Просмотров:	1  Размер:	544.2 Кб  ID:	5208

    К разъема претензии отсутствуют, нормальные качественные разъемы.
    По крайней мере при работе под током 10-16 Ампер работать должны вполне нормально, провод затягивается плотно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c8abb0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	450.9 Кб  ID:	5209




    А вот дальше я перейду к описанию настройки устройства.
    Как мне не хватало этого описания когда я получил таймеры.
    В инструкции есть картинка описания меню, и есть пояснение всех пунктов, вроде все понятно, но при этом непонятно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3f551a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	118.9 Кб  ID:	5210

    Описание настройки я так же спрячу под спойлер.
    Настройка
    Изначально я хотел перевести инструкцию на русский язык, но потом решил просто оформить более понятное описание с картинками.
    Итак начнем.
    1, Первым делом настраиваем время.
    Для этого разблокируем устройство кнопкой MD (удерживать около 3 секунд пока не пропадет надпись LOCK).
    Далее нажимаем кнопку <, начнет мигать разряд минут, кнопками вверх\вниз выставляем время, переключая то, что устанавливаем кнопкой <.
    После настройки нажимаем и удерживаем кнопку MD для запоминания (по инструкции, у меня запоминало и без этого)
    2. Устанавливаем широту (у нас же астротаймер). Так как я живу в Харькове, то установил 50 градусов северной широты.
    Для этого нажимаем одновременно MD и R. Выбор параметра кнопка <, настройка кнопками вверх\вниз.
    3. После настройки широты нажимаем MD и попадаем в меню настройки даты и года. Как и в настройке времени при помощи кнопок < и вверх\вниз устанавливаем число\месяц\год.
    4, Нажимаем и удерживаем MD для запоминания настроек.
    Все, основные параметры установлены.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	727ade.jpg  Просмотров:	1  Размер:	503.8 Кб  ID:	5211

    Дальше я перешел к настройке параметров включения\выключения нагрузки.
    Таймер имеет 8 ячеек настроек, каждая ячейка содержит две настройки времени, первая включение, соответственно вторая — выключение.
    Для простоты объяснения я буду вводить параметры исходя из требования:
    Включать нагрузку на закате солнца, выключать с восходом.
    Хотя при желании можно настроить и включение\выключение за некоторое время до\после заката\восхода, для этого надо просто выставить время на +\- необходимое количество минут\часов.
    Так как я настраивал таймер 9 мая, то посмотрев в календарь я увидел, что в этот день закат солнца в 20.05, восход в 4.58.
    1. Разблокируем таймер, после этого еще раз нажимаем кнопку MD, попадаем в меню настройки параметров времени.
    2. Нажимаем кнопку <, символы --.-- сменяются на 00.00, параметр включен и установлен на 00 часов 00 минут.
    3. Выставляем время включения 20 часов 5 минут.
    4. Нажимаем кнопку MD, переходим к установке времени выключения.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	54ae95.jpg  Просмотров:	1  Размер:	492.5 Кб  ID:	5212

    1. Аналогично параметру включения устанавливаем время выключения 4 часа 58 минут.
    2. Если надо установить дополнительное время включения\выключения, то нажимаем кнопку MD и переходим ко второй ячейке, это можно понадобиться например для выключения нагрузки глубокой ночью.
    К примеру включаем свет как зашло солнце, в 12 ночи выключаем, в 4 утра включаем и выключаем как взойдет солнце. Так как ячеек восемь, то можно создавать и более сложные программы.
    3. После настройки времени (третий клик кнопкой MD) устанавливаемый параметр перестает моргать, но если нажать кнопку вверх\вниз, то можно включить значок широты.
    Это отключает привязку таймера к зависимости времени от времени восхода\заката солнца.
    4. Если вы установили время ячейки ошибочно (время 00.00 тоже время и значит таймер будет его учитывать), то нажав кнопку R можно отключить эту ячейку. Отключенное состояние --.-- на дисплее.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	60dc3a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	540.1 Кб  ID:	5213

    Как это работает.
    В процессе описания настройки я показал, что выставил 9 мая и включение 20.05, выключение 4.58.
    Ради эксперимента я перевел часы на 18 мая.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	838ae8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	388.5 Кб  ID:	5214

    После этого зашел в меню настройки времени включения\выключения (там где я устанавливал 20.05 и 4.58).
    На фото видно, что время автоматически сменилось на 20.16 и 4.45, это означает, что 18 мая нагрузка включится в 2.16, а выключится в 4.45.
    На самом деле календарь показывает что 18 мая закат\восход будет в 20.17 и 4.45, но думаю это просто небольшая ошибка программы, так как она не увеличивается с переходом к более далеким датам.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ba5329.jpg  Просмотров:	1  Размер:	237.3 Кб  ID:	5215

    Все, на этом настройка закончена. Вообще настраивается это довольно быстро, время на прочтение описание куда больше, чем время необходимое на настройку.

    Выход устройства может быть сконфигурирован в четырех режимах.
    1. постоянно включен
    2. постоянно выключен
    3. режим авто и включен
    4. режим авто и выключен.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6fe5f1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	33.0 Кб  ID:	5216

    На фото порядок немного другой, но суть та же.
    Если с режимом постоянно включен и постоянно выключен все понятно, эти режимы можно использовать для принудительного включения нагрузки (например при проверке\настройке), то про два других режима я напишу отдельно.
    После установки времени устройство переходит в нормальный режим работы, но если стоит режим Авто и выключено, а сейчас устройство должно быть включено (по таймеру), то есть два пути, либо просто оставить как есть и нагрузка будет включена при наступлении следующего временного интервала включения, либо перевести устройство в режим Авто-включено.

    Так как при настройке я не попадал в интервал когда нагрузка включена автоматически, то для проверки я перевел устройство в режим Включено. Если подключено питания, то засветится светодиод и щелкнет реле.
    Кстати насчет реле, есть глюк (который проявляется только при питании от 220).
    Если реле было выключено, но потом пропало питание 220 Вольт и через некоторое время появилось опять, то реле не включится.
    Происходит так потому, что фильтрующий конденсатор еще не заряжен, а емкость гасящего конденсатора подобрана впритык и не хватает тока для включения реле. надо либо принудительно его включить выключить, либо оно включится само в следующем цикле.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f9bb0f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	553.1 Кб  ID:	5217




    Можно так же при необходимости отключать вывод информации на экран, чтобы не раздражала или было меньше потребление, не знаю, но функция такая есть.
    Включение\выключение экрана производится удержанием кнопки R. Управление этим не зависит от того, заблокирована клавиатура или разблокирована, так же это не влияет на включение\выключение нагрузки, режим просто отключает индикацию.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	82a1f5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	523.1 Кб  ID:	5218

    Итак резюме:
    Плюсы.
    Цена
    Функциональность, 8 ячеек для настройки времени включения\выключения нагрузки.
    Отсутствие нагрева
    Качественное исполнение.
    Простая настройка (как выяснилось потом)

    Минусы.
    Нехватка питания для включения реле при попадании питания (подробнее в обзоре).

    Мое мнение. Довольно качественное и удобное устройство, когда надо иметь возможность управления нагрузкой в зависимости от времени восхода\захода солнца. не думаю что мне пригодятся все 8 ячеек настроек, но запас может быть полезен. Исполнение порадовало, конечно реле стоит средненькое, но такое встречается довольно часто. Реле вполне стандартное и его можно без проблем заменить либо применить внешний контактор для включения мощной нагрузки.


    Перейти в магазин
Обработка...
X