Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кабельный тестер NF8108, хорошая вещь, но с неприятным подвохом.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кабельный тестер NF8108, хорошая вещь, но с неприятным подвохом.

    Вокруг нас, куда ни посмотри, есть компьютеры.
    Большие, маленькие, встроенные, а сейчас еще и большое распространение получают IP видеокамеры, телефония, не говоря о системах контроля доступа и т.п.
    Зачастую все это хозяйство подключено через витую пару. Беспроводные системы (особенно на пром объектах) удобны далеко не всегда.
    Ну и естественно, что за всем этим хозяйством надо следить.

    Некоторые мои читатели, узнав, что у меня есть данный прибор, попросили меня написать обзор на него. И хотя этот прибор у меня уже довольно длительное время, я все равно выполняю их просьбу.

    Началась вся эта история очень давно, еще в начале года.

    Монтировали мы с монтажником несколько айпи камер. Дело было перед Новым Годом, и как всегда надо было уже вчера. Ну в общем уложено почти 400 метров кабеля, установлено четыре камеры (в условиях пром предприятия это не так просто как кажется).

    Ну в общем ставим с монтажником видеонаблюдение, цифра, питание по РоЕ, свитч Циско. Поставил он камеры, обжал хвосты, подключил.
    Я обжимаю хвосты в серверной, он стоит рядом, смотрит, объясняю почему синяя пара посередине. И тут он говорит, что обжал просто парами подряд. Пошел переделывать. Переделал, возвращается. Запускаем, из четырех камер завелась одна.
    Я в шоке, бегаю, пытаюсь пинговать, вроде и РоЕ светится и линк, а не работает нифига.
    Послал его переобжимать, он добрался до одной из камер, говорю, сам переобожму, смотрю, он другие две жилы перепутал. Переобжал, показал, послал ковыряться дальше.
    В общем завели. Время было два часа ночи.
    Самое интересное, незадолго до этого ставили несколько камеры там же, он обжимал, все заработало сразу.

    После этой истории я понял, что «так дальше жить нельзя» и полез искать какой нибудь кабельный тестер.
    Сначала наткнулся на обычную прозвонку за несколько баксов.
    Думаю, маловато будет. Начал искать дальше, увидел проект самоделки, которая умеет еще и измерять длину кабеля до обрыва.
    Думал даже собрать, но потом посоветовали данный Тестер.
    В общем прочел обзор и захотел купить.
    Заказал, оплатил, через 18 дней (удивила быстрая доставка) получил на почте большой желтый пакет.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	fd0566.jpg* Просмотров:	1* Размер:	932.9 Кб* ID:	2104

    Внутри, без всякой коробки, был упакован собственно тестер в небольшой сумочке.
    Собственно сумочку обозревать я не буду, да и обозревать там особо нечего, скажу лишь, что сумочка вполне удобная.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	836fca.jpg* Просмотров:	1* Размер:	952.1 Кб* ID:	2105

    Удивился я буквально на этапе установки батареек (в комплекте не идут).
    Я знал, что существует две модификации прибора, с двумя батарейками АА и четырьмя ААА.
    Первая версия прибора — новая, вторая — устаревшая.
    У меня было ни то, ни сё. Две эти версии есть в обзоре коллеги former. Обзор у него получился отличный, врядли я сделаю лучше, да и не вижу особого смысла повторять одно и то же, постараюсь выделить лишь отличия и недостатки, обнаруженные мною.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6a5f3a.jpg* Просмотров:	1* Размер:	850.2 Кб* ID:	2106

    После установки батареек и включения прибора я зашел в меню, посмотреть версию прошивки.
    Там была старая версия 5.1, очень грустно.
    К тому же прибор не имеет подсветки экрана, как в приборе новой версии.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	70f184.jpg* Просмотров:	1* Размер:	661.3 Кб* ID:	2107

    Ну что же, придется открывать. Внутри дисплей 1604, сам по себе очень контрастный, нареканий нет, но без подсветки очень неудобно.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	7762db.jpg* Просмотров:	1* Размер:	973.4 Кб* ID:	2108

    Плата существенно отличается от предыдущих двух вариантов прибора.
    Она вообще напоминает какую то промежуточную версию прибора.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	776d2e.jpg* Просмотров:	1* Размер:	938.9 Кб* ID:	2109

    Ну что же, по сути я получил предыдущую версию прибора, отличие в батарейках АА вместо ААА и восьми ответных частях вместо одной…
    Так отображается подключение через исправный кабель к исправной ответной части.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ad9882.jpg* Просмотров:	1* Размер:	834.8 Кб* ID:	2110

    Одна ответная часть пришла с повреждением.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	4f0c87.jpg* Просмотров:	1* Размер:	822.2 Кб* ID:	2111

    Хочешь, не хочешь, а открывать придется. Кстати, по иронии судьбы, я открыл такую же ответную часть, какую открывал и автор предыдущего обзора.
    Претензий к пайке на вид особо нет, но как выяснилось, под одним из резисторов была капля припоя и это давало КЗ.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	134a7c.jpg* Просмотров:	1* Размер:	890.0 Кб* ID:	2112

    Сзади ничего особенного, кроме плохо промытой платы.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	26dc3c.jpg* Просмотров:	1* Размер:	822.6 Кб* ID:	2113

    Сдул феном резистор, убрал лишний припой, посадил резистор обратно.
    Все работает.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	a2f321.jpg* Просмотров:	1* Размер:	840.3 Кб* ID:	2114

    Фото первых четырех ответных частей.
    Резистор, на месте одной из перемычек — 2.2КОм
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	a591e5.jpg* Просмотров:	1* Размер:	983.9 Кб* ID:	2115

    Ну и как дополнение, накидал схемку устройства, вроде нигде не ошибся.
    Диоды, насколько я понял, похожи на BAS16, но думаю, что можно заменить на обычные 4148
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	3e713b.jpg* Просмотров:	1* Размер:	70.1 Кб* ID:	2116

    По просьбе читателей размещаю мой вариант печатной платы для тех, у кого прибор только с одной ответной частью. Надеюсь, что заработает.
    Плата страссирована под установку в корпус обычной телефонной накладной розетки.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e4c4e9.jpg* Просмотров:	1* Размер:	210.6 Кб* ID:	2117

    В процессе эксплуатации прибора был выявлен еще один недостаток.
    У прибора есть опция калибровки. Т.е. подключаем кабель заранее известной длины, подгоняем показания на экране к этой величине (цифры только четные с точностью до 0.2м). И потом прибор показывает более точные результаты измерения.
    На фото подключен кабель длиной 16.6м
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	58c785.jpg* Просмотров:	1* Размер:	910.1 Кб* ID:	2118

    Но после отключения питания прибора и включения опять, калибровка сбивается.
    Может это так задумано, может глюк, не знаю, но думаю было бы удобнее иметь возможность запомнить калибровку, но иметь опцию возврата к настройкам по умолчанию.
    Дальше все измерения с заводскими настройками.
    Обычный кабель для внутренней прокладки. 16.6м
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	257ffd.jpg* Просмотров:	1* Размер:	805.3 Кб* ID:	2119

    К предыдущему куску кабеля добавлен кусок, но при этом жилы 4 и 5 оборваны, а 7 и 8 закорочены в месте соединения кабелей.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1e9719.jpg* Просмотров:	1* Размер:	879.6 Кб* ID:	2120

    Оборвал жилы 4, 5, 7 и 8.
    Прибор показывает длину до ответной части и до места обрыва. Показания в принципе похожи на реальные.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ca7439.jpg* Просмотров:	1* Размер:	916.9 Кб* ID:	2121

    Еще немного измерений
    Подключил кусок кабеля для наружной укладки. Длина 58.5м
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e4d519.jpg* Просмотров:	1* Размер:	774.5 Кб* ID:	2122

    И измерение длины того же кабеля, только без ответной части.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	8d48f6.jpg* Просмотров:	1* Размер:	645.8 Кб* ID:	2123

    Нарыл дома кусок многожильной витой пары, решил заодно и ее проверить. Кусок длиной 13.7м
    Видимо погонная емкость кабеля меньше, и прибор довольно сильно завысил показания.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	3e0db7.jpg* Просмотров:	1* Размер:	817.3 Кб* ID:	2124

    Тот же кабель, только без ответной части.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	95e5cc.jpg* Просмотров:	1* Размер:	810.6 Кб* ID:	2125



    Резюме.
    Плюсы
    Прибор все таки работает, не так точно, как хотелось бы, но даже такая точность может сильно облегчить работу. Более точные приборы, работающие по другому принципу, имеют и большую цену. Точности прибора достаточно, что бы не вскрывать весь потолок в поисках обрыва.
    Восемь ответных частей. Я пока пользовался только четырьмя, проявляется, когда надо прозвонить несколько кабелей, а бежать каждый раз далековато.
    Очень удобная сумочка.

    Минусы.
    Прибор старой версии.
    Питание от четырех батареек, а не от двух, как ожидалось.
    Нет подсветки.
    Очень неудобно сделана кнопка включения, ее ОЧЕНЬ легко нажать случайно. Даже в процессе засовывания прибора в сумку.
    Не очень высокая точность.

    Мое мнение, прибор очень удобный, но не той версии, которая ожидалась. Для людей, которые работают с локальными сетями, весьма полезен.

    Вместо котика
    Рекламка Боша.




    Перейти в магазин

    Обсудить можно также здесь: http://mysku.ru/blog/aliexpress/27708.html
Обработка...
X