Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

TV box MXQ S85 Amlogic S805

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • TV box MXQ S85 Amlogic S805

    Если обзор тюнера DVB-T2 был довольно редким для данного сайта, то обзор ТВ-бокса уже никого не удивит. Данные устройства получили большое распространение, в этом обзоре я постараюсь рассказать об одном из представителей данной категории устройств с точки зрения человека, который такими вещами до этого не пользовался.

    Я не считаю себя специалистом в области обзоров планшетов, ТВ-боксов и смартфонов, но ТВ-бокс больше похож на обычный компьютер и я все таки взялся за обзор.
    Попробую описать данное устройство со своей точки зрения, и надеюсь, что более опытные товарищи меня поправят и подскажут, если что.

    Начну со стандартного, собственно внешнего вида, как это пришло. Фото пакета есть, но я пропущу этот, привычный всем, пункт.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	b6be70.jpg* Просмотров:	1* Размер:	941.5 Кб* ID:	2742

    С торца, в виде пиктограмм, основные особенности устройства.
    Четырехядерный процессор, четырехядерное видео, WiFi, поддержка h265, А так же XBMC.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	004f2c.jpg* Просмотров:	1* Размер:	907.1 Кб* ID:	2743

    С другой стороны основные технические характеристики.
    1 GB оперативной памяти (могли бы и побольше поставить)
    8 GB постоянной памяти, этого на мой взгляд достаточно, ее хоть можно расширить.
    WiFi и его возможные режимы работы, ну это стандартно для многих устройств.
    Питание 5 Вольт 2 Ампера.
    Bluetooth версии 4.0
    А так же версия ПО, Андроид 4.4.2
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	657777.jpg* Просмотров:	1* Размер:	924.5 Кб* ID:	2744

    Внутри все было аккуратно упаковано, сам бокс в мягком пакетике.
    Так есть список того, что должно идти в комплекте.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	86b2b1.jpg* Просмотров:	1* Размер:	789.9 Кб* ID:	2745

    Собственно комплектация данного устройства.
    Ничего необычного или отличающегося от других моделей.
    1 — Собственно сам ТВ-бокс.
    2 — Пульт дистанционного управления (батарейки ААА, в комплкт не входят).
    3 — HDMI кабель
    4 — Аудио-видео кабель
    5 — короткий OTG кабель
    6 — Блок питания
    7 — Инструкция.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ece904.jpg* Просмотров:	1* Размер:	855.7 Кб* ID:	2746

    TV-Box имеет корпус из пластика с поверхностью типа Софттач, т.е. по ощущениям немного шероховатый на ощупь, приятный, но очень маркий и на ярком свету просвечивается.
    Но так как обычно данная коробочка стоит далеко не на самом видном месте, то я считаю это ни плюсом, ни минусом, но на вид красиво, на ощупь — приятно.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	3a43c4.jpg* Просмотров:	1* Размер:	651.7 Кб* ID:	2747

    Корпус квадратный, по размерам похож на упаковку шоколадки Kit-kat, установленного внутри
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	d3a336.jpg* Просмотров:	1* Размер:	727.4 Кб* ID:	2748

    На одной из боковых сторон находится часть интерфейсных разъемов.
    Разъем для microSD карты, разъем OTG и два разъема USB 2.0.
    Щель, слева вверху, служит для вентиляции (хотя эффективность данного решения весьма сомнительна).
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	76991d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	561.3 Кб* ID:	2749

    Сзади стандартный набор разъемов.
    Питание, обычный 5.5\2.1 разъем
    Аудио-видео выход, 3.5мм джек.
    Разъем для подключения к локальной сети.
    Стандартный HDMI
    Выход SPDIF
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	26fe69.jpg* Просмотров:	1* Размер:	558.4 Кб* ID:	2750

    Снизу знак о СЕ сертификате, причем на вид, это больше похоже на СЕ, а не на China Export.
    Но утверждать не буду.
    Так же снизу находится серийный номер.
    На фото корпус кажется цветным, по сути он таким и является, он похоже прозрачен в ИК диапазоне, так как ИК датчик пульта управления находится внутри и прекрасно работает.
    Но для человеческого глаза он практически черный, фотоаппарат «видит» немного по другому.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	67e8fc.jpg* Просмотров:	1* Размер:	868.4 Кб* ID:	2751

    Комплектация
    Раз уж я заговорил об ИК пульте, то естественно покажу и его.
    Пульт относительно простенький, он не содержит функций типа Air Mouse, курсором можно управлять только кнопками. Сам по себе довольно аккуратный, но управлять с помощью него ТВ-боксом очень тяжело, потому лучше прикупить беспроводную клавиатуру с тачпадом.
    Пульт работает в стандарте NEC (в предыдущем обзоре цифрового тюнера пульт так же работал в этом стандарте, но в другом диапазоне адресов).
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	5f7cb3.jpg* Просмотров:	1* Размер:	662.0 Кб* ID:	2752

    Питание от двух батареек ААА, в комплект не входят.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	bdb8ac.jpg* Просмотров:	1* Размер:	811.5 Кб* ID:	2753

    В комплекте идет обычный недорогой HDMI кабель, хотя на небольшой длине это непринципиально.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	f95eb4.jpg* Просмотров:	1* Размер:	846.7 Кб* ID:	2754

    На кабеле присутствует маркировка, бла бла бла 1.4V, в общем кабель как кабель, работает не жужжит.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	24b994.jpg* Просмотров:	1* Размер:	812.7 Кб* ID:	2755

    Аудио-видео кабель соизмерим по качеству с кабелем из обзора ТВ тюнера, но к сожалению так просто его заменить не получится, так как кабель Jack-RCA, а не RCA-RCA.
    Но в принципе, использовать его вполне можно, при подключении всех трех тюльпанов работает нормально.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	af4358.jpg* Просмотров:	1* Размер:	848.4 Кб* ID:	2756

    Коротенький OTG кабель, обычно таким кабелем комплектуются планшеты.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	f6ffd9.jpg* Просмотров:	1* Размер:	839.5 Кб* ID:	2757

    Блок питания 5 Вольт 2 Ампера, в работе еле теплый.
    Если очень надо, могу разобрать, только смысла в этом не вижу
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	fe192c.jpg* Просмотров:	1* Размер:	939.7 Кб* ID:	2758

    В комплекте идет инструкция на английском языке.
    Инструкция по управлением «компом» для меня немного необычна
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	d8ec95.jpg* Просмотров:	1* Размер:	836.8 Кб* ID:	2759

    Есть даже описание подключения к сети и прочие настройки.
    Вполне допускаю, что кому нибудь даже пригодится, но так как наши люди читают инструкцию когда уже чинить нечего, то смысла в ней особо не вижу, но все равно приятно.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c440f5.jpg* Просмотров:	1* Размер:	792.3 Кб* ID:	2760




    Так как я технарь, то от разборки я удержаться не смог и разобрал его еще до включения.
    Вообще, я гораздо чаще вижу всякие электронные устройства изнутри, чем снаружи.
    Доходит даже до того, что я не смотрю на модель того, что ремонтирую.
    Но это я отвлекся.

    Что спрятано внутри
    Дно входит в верхнюю часть и держится за счет небольших защелок.
    Открывается без проблем, в щель вставляется что нибудь острое и постепенно поднимая крышку, вынимаем ее.
    К нижней крышке приклеена стальная!!! пластина, на которую отводится тепло с обратной стороны платы в районе процессора. Тепло отводится через теплопроводящую резинку.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	109b73.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.06 Мб* ID:	2761

    Открутив четыре небольших саморезика я узнал, что находится внутри ТВ бокса.
    Конечно же ставший уже стандартным для таких устройств Kit-kat.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	064d1f.jpg* Просмотров:	1* Размер:	911.2 Кб* ID:	2762

    Упс… Не тот Kit-kat, случайно попал.
    Тот на котором работает данный девайс, находится внутри ROM памяти, а это была просто шоколадка
    Разобрав устройство полностью, я увидел оригинальное решение для отвода части тепла.
    На процессор и оперативную память наклеена небольшая гибкая пластинка, такое чувство, что из очень толстой фольги.
    Так же видна плата, прикрученная к верхней крышке, на ней находится кнопка включения устройства (аппаратное отключение питания) и двухцветный светодиод, включение — синий, софтовое выключение — оранжевый.
    Так же к крышке приклеена антенна WiFi и Bluetooth.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	5bc15b.jpg* Просмотров:	1* Размер:	906.6 Кб* ID:	2763

    Посмотрев недавний обзор одного из ТВ-боксов, я был сильно удивлен простоте конструкции. Плата почти пустая. но при этом все работает
    Итак, на плате расположены:
    ap6210 — WiFi 802.11b/g/n + BT4.0 SIP модуль производства broadcom
    sgm8905 — Драйвер аудио выхода.
    4334KSZ — 24-Bit, 96 kHz ЦАП производства Cirrus Logic
    ip101gr — чип отвечающий за локальную сеть.
    gl852g — USB 2.0 интерфейсы, производитель — minipcsale
    29F64G08CBABA — Флеш память 8 GB.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	d4914d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1,017.6 Кб* ID:	2764

    Сняв наклейку я обнаружил под ней собственно процессор (хотя вернее SoC, System-on-a-chip) Amlogic S805.
    Так же под наклейкой находится оперативная память объемом 1 GB, реализованная на двух чипах P3P4GF4BLF производства MIRA.
    Так же видны не распаянные разъемы, в том числе JTAG интерфейса.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	fc5cf5.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.13 Мб* ID:	2765

    С обратной стороны платы ничего интересного, кроме наклейки, на которой указан производитель, версия платы и серийный номер.
    Качество изготовления я бы оценил как достаточно хорошее, никаких косяков не замечено, все просто и аккуратно, присутствуют популярные сейчас твердотельные конденсаторы.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e7e509.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.03 Мб* ID:	2766




    На этом обзор аппаратной части можно считать законченным, и я перейду к менее известной для меня части, софтовой.
    Я не буду особенно зацикливаться на приложениях и пунктах меню, так как для большинства устройств на Андроид они одинаковы, постараюсь представить только основные.
    Так же некоторые скриншоты будут в виде кадров захвата ТВ тюнера.
    В принципе все скриншоты имеют дубликат в виде кадров захвата с ТВ тюнера, но выглядят они там естественно похуже.
    Параметры настроек подключения были прописаны мною заранее.


    Интерфейс, окна настроек
    Устройство при включении предлагает выбрать один из двух интерфейсов.
    Первый более стандартный для Андроида.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	b3b537.png* Просмотров:	1* Размер:	77.8 Кб* ID:	2767

    Второй больше похож на Windows 8.
    Если честно, первый мне кажется проще, привычнее и удобнее, хотя я и не имею опыта общения с Андроидом.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	bd933c.png* Просмотров:	1* Размер:	81.2 Кб* ID:	2768

    Во втором интерфейсе отличаются только некоторые вещи.
    Например если зайти в сервисы онлайн вещания, то во втором интерфейсе окно будет выглядеть так —
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	42d502.png* Просмотров:	1* Размер:	46.6 Кб* ID:	2769

    Но окно настроек выглядит одинаково для обоих интерфейсов, потому изменения скорее просто косметические.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	673b53.png* Просмотров:	2* Размер:	66.8 Кб* ID:	2770

    Кстати насчет настроек.
    На этом скриншоте можно видеть, что вывод HDMI настроен исходно на 720i, при этом выход аналогового видео (этого пункта на скрине не видно) настроен на 576р.
    На самом деле создается впечатление, что данный ТВ-бокс выдает всегда 1080, так как шрифты на видео выходе довольно размыты, а разрешение при скриншоте средствами Андроида составляет 1920х1080.
    При проверке производительности Антуту видно, что проверка происходит при разрешении 1080.
    Сам ТВ-бокс при этом подключен используя аналоговый видеовыход, HDMI не подключен вообще.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	624c0d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	192.9 Кб* ID:	2771

    Настройки подключения к сети.
    WiFi имеет среднюю чувствительность. Проверяю разное оборудование я обычно у себя на рабочем столе, а сигнал здесь не очень хорошего качества, и обычно ноутбуки работают без проблем, а некоторые планшеты вообще не видят сеть, ТВ-бокс сеть видел, но уровень сигнала (соответственно и скорость) был слабоват. Но окружающие точки доступа поймал без проблем.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	a39d03.png* Просмотров:	2* Размер:	66.8 Кб* ID:	2772

    Окно дополнительных настроек, ничего интересного я здесь не увидел.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6167cb.png* Просмотров:	1* Размер:	74.9 Кб* ID:	2773

    Собственно окно, на котором видно версию Андроида, версию ядра и название самого устройства (вернее как оно себя видит).
    При нажатии на кнопку More settings попадаем в стандартное меню настроек, оно так же одинаковое в обоих интерфейсах.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ba7f58.png* Просмотров:	1* Размер:	69.0 Кб* ID:	2774




    Результаты тестирования Антуту
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	76d645.png* Просмотров:	1* Размер:	77.2 Кб* ID:	2775
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	18fb52.png* Просмотров:	1* Размер:	74.0 Кб* ID:	2776
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	cdfe34.png* Просмотров:	1* Размер:	69.0 Кб* ID:	2777
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e1b3e1.png* Просмотров:	1* Размер:	69.0 Кб* ID:	2778




    Приложений установлено немного, пару установил уже я в процессе экспериментов.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	9dc5a8.png* Просмотров:	1* Размер:	93.5 Кб* ID:	2779

    К сожалению родной браузер не показывает видео с Ютуба на других страницах, пишет, что нет плагина. Если зайти на сам Ютуб, то перебрасывает на m.youtube.com и там видео работает без проблем.
    Так же можно зайти в приложение youtube, там с видео так же нет проблем.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	421b6f.png* Просмотров:	1* Размер:	90.6 Кб* ID:	2780

    Так как устройство планировалось применить и для простого просмотра видео с флешки, то я проверил как данный ТВ-бокс работает с разными разрешениями видео.
    Для проверки я взял тест с утками.
    720р


    1080р


    2160p проигрывать отказался, выдавая ошибку.




    Ну вот, хотел коротко, а получилось как всегда, хотя я старался отбирать фотографии, что бы не выкладывать лишних.
    На этом наверное и все, я не знаю что и добавить, спрашивайте, попробую ответить или добавить информацию.

    Резюме.
    Плюсы.
    Работает вполне нормально, глюков в процессе работы я не заметил.
    Довольно маленький нагрев.
    На мой взгляд производительность вполне достаточна, если не задаваться целью использовать данное устройство как игровую консоль.
    Вполне красивый внешний вид, хотя и маркий.
    Качественная сборка
    Наличие аналогового выхода видео для подключения к старым телевизорам.

    Минусы.
    Хотелось бы побольше USB портов, три штуки как то маловато.
    Нет встроенной батарейки для часов, потому после обесточивания сбивается время, и пока оно не обновится из интернета или не будет установлено вручную, то браузеры выдают ошибку сертификата страницы.
    Разрешение, выдаваемое на аналоговый видеовыход, по сути есть сжатый вариант из разрешения 1920х1080, из-за этого пользоваться браузером в таком режиме очень тяжело, при подключении через HDMI данной проблемы естественно нет.
    Маловато оперативной памяти.

    Так же я бы занес в минусы некоторую «ватность» движения курсора мыши, но насколько показывает моя практика, эта болезнь присуща многим устройствам на Андроид.
    Меня это довольно сильно раздражает.

    Мое мнение. Если цель данного устройства — посмотреть кино, полазить по интернету, немного поиграть без фанатизма, то его вполне достаточно.

    Не думаю, что данный обзор предоставит какую то новую информацию, так как такие устройства довольно распространены, и отличаются друг от друга не очень сильно, но вдруг кому то поможет определиться с выбором.

    Перейти в магазин
Обработка...
X