Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Еще одни кухонные электронные весы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Еще одни кухонные электронные весы.

    Есть у меня дома электронные весы, брались лет так 5 назад.
    Весы в принципе неплохие, они иногда проскальзывают в фотографиях из моих обзоров.
    Но есть у них особенность, кроме своего прямого назначения они умеют измерять температуру воздуха, показывать время, грабить корованы. Но при этом они так жрут батарейки, что мне иногда кажется, что я их чаще меняю, чем пользуюсь весами.
    В общем надоело мне все это и я решил заказать весы, просто весы.

    Из характеристик весов было вот это:
    Предел измерения — 5Кг (максимальный 7Кг)
    Точность (хотя корректнее — дискретность) — 1г
    Питание — 2 ААА батареи
    Выбор единиц измерения
    Функция Тара
    Размеры — 140х178х10мм
    Масса — 245г

    Весы были довольно неплохо упакованы, но эту часть обзора я спрячу под спойлер.
    Упаковка
    Стандартный конверт, пупырка, в пупырке коробка
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7faadd.jpg  Просмотров:	1  Размер:	456.5 Кб  ID:	4756

    Весы упакованы в коробку с цветной полиграфией, ну как всегда, картинки, реклама.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5695c8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	385.8 Кб  ID:	4757

    С обратной стороны есть информация, которой нет на странице магазина.
    Питание 2.4 — 3.5 В
    Ток потребления не более 5мА в рабочем режиме и не более 2мкА в дежурном.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f21e08.jpg  Просмотров:	1  Размер:	422.1 Кб  ID:	4758

    С торца должно было быть указано, что за весы находятся в коробке, их бывает две модификации, но почему то ничего не отмечено.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d50389.jpg  Просмотров:	1  Размер:	344.9 Кб  ID:	4759

    Внутри внешней коробки находится еще и внутренняя, удобно, хорошо.
    Больше шансов, что доедут целыми.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ed5bb7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	411.4 Кб  ID:	4760




    Комплект весов состоит из:
    Самих весов
    Инструкции в виде одного листочка
    Двух ААА батареек
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0fba56.jpg  Просмотров:	1  Размер:	449.2 Кб  ID:	4761

    Инструкция на английском, но не думаю, что этим весам она понадобится, думаю и так все понятно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9af514.jpg  Просмотров:	1  Размер:	511.3 Кб  ID:	4762

    Батарейки
    В комплекте было две батарейки неизвестного мне производителя, думаю самые простые солевые батарейки, но все равно приятно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3d98df.jpg  Просмотров:	1  Размер:	442.8 Кб  ID:	4763

    Срок годности до декабря 2016 года, можно сказать, что свежие.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6feb60.jpg  Просмотров:	1  Размер:	304.9 Кб  ID:	4764




    Снизу отсек для батареек, корпус из глянцевой пластмассы.
    Ножки имеют резиночки, поэтому по столу не скользят.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b2ee37.jpg  Просмотров:	1  Размер:	386.1 Кб  ID:	4765

    Немного о внутренностях весов
    Отвинтив шесть шурупов можно добраться до внутренностей.
    Верхняя панель имеет ячеистую структуру для повышения жесткости конструкции.
    Хотел разобрать старые весы, для сравнения, но не смог. Вернее не смог разобрать так, что бы быть уверенным, что смогу собрать обратно, винты затянуты так, что боюсь раздавить стекло верхней части.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f61ea9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	400.0 Кб  ID:	4766

    В данных весах, как впрочем и во всех остальных, используются тензодатчики.
    Тензодатчик это тензорезистор, приклеенный к упругой пластинке.
    Устройство тензорезистора очень простое, при его деформации он изменяет свое сопротивление, производство таких вещей отлажено годами, потому весы имеют примерно одинаковую точность, если нет явного брака.
    Да, весы обычно боятся резких сильных ударов по платформе, тензодатчики летят на ура.
    Здесь показан упрощенный принцип работы тензорезистора.
    Выглядит он примерно так —


    Платформа давит на датчики, деформируя их, датчики изменяют свое сопротивление, а дальше дело техники.

    Удивило что тензодатчики все таки даже отбирали.
    Вернее измеряли и при сборке старались использовать одинаковые.
    Верхние имеют маркировку 3177
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8ae023.jpg  Просмотров:	1  Размер:	391.3 Кб  ID:	4767

    Нижние разные, но близкие по номиналу к верхним, 3175 и 3176.
    От датчиков идет куча проводов на плату весов, плату снимать не вижу смысла, там обычно стоит микросхема в виде капли, даже без маркировки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e7097d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	494.1 Кб  ID:	4768

    Тензодатчики бывают и побольше, как раз дома завалялся тензодатчик от других весов, явно не кухонных Но и это не такой уж и большой датчик, просто больше у меня дома нет, но формально и то что на фото и то, что стоит в этих весах, одно и то же, отличие только в размерах и максимальном взвешиваемом весе.
    На вид датчик кажется куском металла, но измерительная часть показывает изменение даже при относительно небольшой деформации руками (изгибе).






    Пока весы ожидали когда о них напишут обзор, то выяснилась их особенность.
    Старые весы имеют измерительную платформу отдельную от дна корпуса и их работу тяжело нарушить, у новых весь корпус — платформа и измерение происходит относительно ножек.
    Между корпусом и ножками есть зазор, куда может что нибудь попасть.
    Так у меня и произошло. Когда начал проверять, то был удивлен, что весы сильно (примерно на 25%) занижают показания, думал уже что брак пришел.
    Но потом случайно перевернул и обнаружил, что в зазор между ножкой и корпусом попала одна из деталей, валяющая на столе и нарушила работу весов.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f218a1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	301.1 Кб  ID:	4769

    Весы имеют зеленую подсветку, состоящую из одного светодиода, подсветка отключается через несколько секунд, при изменении нагрузки на платформе подсветка опять включается.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	983e52.jpg  Просмотров:	1  Размер:	359.7 Кб  ID:	4770

    Верхняя панель весов похожа на нержавейку, довольно маркая, любые отпечатки пальцев видны будут сразу, но смотрится неплохо.
    Управление всего двумя кнопками, причем реально в работе нужна всего одна, она же включение и выключение, при коротком нажатии — обнуление показаний (тарировка).
    Кнопки имеют отчетливый клик при нажатии, жене это очень понравилось, однозначно понятно, нажата кнопка или нет. Сенсор это более модно и дорого, но как оказалось, в реальном применении не всегда удобно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	82330f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	505.1 Кб  ID:	4771

    В качестве теста я проводил сравнение со старыми весами (пришлось специально купить им пару батареек), они довольно точные, проверял после покупки (стоили около 17-18 баксов в оффлайне).
    Сразу заметил разницу, старые весы дольше стартуют (раза в 2), но быстрее стабилизируют показания (так же примерно раза в 2).
    Да и как я писал выше, старые весы едят батарейки пачками, а используется пара литиевых 2032, так что замена стоит недешево.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d710ef.jpg  Просмотров:	1  Размер:	466.9 Кб  ID:	4772

    Сравнение двух весов
    У меня нет эталонных гирь, потому буду сравнивать показания двух весов.
    В качестве разных грузов я использовал разные подручные вещи.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	eb4c11.jpg  Просмотров:	1  Размер:	460.6 Кб  ID:	4773
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	97bf34.jpg  Просмотров:	1  Размер:	495.3 Кб  ID:	4774
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3c1de9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	515.2 Кб  ID:	4775

    На мой взгляд точность весов вполне приемлемая, в этом плане нареканий нет.
    В конце теста я решил проверить предел взвешивания.
    Новые весы могут взвесить до 5.2Кг (ориентировочно), старые при этом пишут об ошибке и отключаются.
    Максимум в 7 Кг может быть указан при условии тары (т.е накопительным весом).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c7e49c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	509.2 Кб  ID:	4776




    Ну и я не смог обойтись без измерения того, что являлось причиной проблем с моими старыми весами.
    Это ток потребления, я писал, что старые весы ели батарейки с богатырским аппетитом, а при условии того, что батарейки были весьма недешевыми, то расстраивало это вдвойне.
    Измерение тока потребления
    Ток потребления в дежурном режиме.
    Тестер даже на минимальном диапазоне не показал ничего, отлично.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7bf75f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	436.6 Кб  ID:	4777

    После включения весы подсвечивают индикатор, ток потребления при этом около 7мА
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f18d3d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	430.4 Кб  ID:	4778

    Через несколько секунд подсветка отключается и ток падает до 3.2мА
    На мой взгляд так же отлично, думаю, что в бытовых условиях время работы батареек будет скорее определяться их саморазрядом. По крайней мере я надеюсь, что они будут работать как минимум год-два.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	86937c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	467.7 Кб  ID:	4779




    Резюме.
    Плюсы
    Хорошая упаковка, аккуратно и при этом тяжело будет повредить при доставке.
    Приемлемая точность (насколько я смог определить)
    Минимализм, ничего лишнего, то что я и искал, хотелось весы — просто весы.
    Батарейки в комплекте (хотя тут где как, доставка с треком будет дороже чем была бы без батареек).

    Минусы
    Цена.
    Цифры бы еще чуть побольше.

    Мое мнение. Весы сами по себе весьма неплохие, правда есть небольшое замечание, показания на экране читаются чуть похуже, чем на моих старых, хотя размер цифр у новых побольше. Но я не считаю это критичным, при условии бытового использования. А так взвешивают нормально, пользоваться удобно, внешний вид аккуратный, жена довольна.
    Из минусов была цена, уже после заказа я в магазине видел недорогие весы заметно дешевле чем эти, были какие то распродажи и их продавали примерно за 8 баксов (хотя какое там качество, неизвестно).
    Не знаю, будет ли полезен данный обзор, хоть весы и хорошие, но купил бы я их врядли, виной тому высокая цена, не спасают даже купоны на 5% скидки

    Перейти в магазин

  • #2
    Интернет магазины вещь несомненно удобная, не слишком дорогая, но и прислать оттуда могут всё, что угодно, любую некондицию. И зачастую ни одна гарантийка принимать не хочет. Нормальные вещи предпочтительнее в европейских магазинах покупать, предварительно посмотреть, ручками пощупать. Даже если там и Китай продаётся, то качественный
    Последний раз редактировалось admin; 12.09.2018, 13:44. Причина: XRumer fix

    Комментарий


    • #3
      А на сколько хватает батареек у новых?

      Комментарий

      Обработка...
      X