Analog Devices анонсировала конфигурируемый пятиканальный понижающий преобразователь с входным напряжением 60 В
07.08.2018

Analog Devices анонсировала высокоинтегрированную микросхему управления питанием Power by Linear LTC3372, предназначенную для систем с несколькими низковольтными выходами и входными напряжениями до 60 В. Помимо 60-вольтового контроллера синхронного понижающего импульсного преобразователя, устройство содержит четыре монолитных конфигурируемых синхронных понижающих регулятора, входы которых могут подключаться к выходу высоковольтного контроллера. Такая комбинация позволяет с помощью одной микросхемы получить до пяти высокоэффективных преобразователей с низкими токами потребления, идеально подходящих для автомобильных, промышленных и медицинских приложений.

Analog Devices - LTC3372

Понижающий контроллер, работающий при входных напряжениях от 60 В до 4.5 В, управляет всеми N-канальными MOSFET силового каскада. Его выходное напряжение может быть установлено равным 3.3 В или 5 В при максимальном выходном токе 20 А. В типичной конфигурации к выходу контроллера подключаются четыре монолитных понижающих регулятора. Выходное напряжение каждого из четырех каналов понижающих регуляторов программируется начиная от 0.8 В, а выходной ток, в соответствующей конфигурации, достигает 4 А. С помощью выводов C1-C3 из восьми одноамперных силовых каскадов можно создать восемь уникальных конфигураций: от четырех 2-амперных понижающих преобразователей до двух 4-амперных преобразователей. Это позволяет использовать в каждом канале только один дроссель.

Типовая схема включения LTC3372
Типовая схема включения LTC3372.

Благодаря низкому току потребления, LTC3372 идеально подходит для устройств с батарейным питанием или автомобильных приложений, в которых одна или несколько шин питания должны находиться в постоянно включенном состоянии. Стабилизируя выходное напряжение 5 В при включенном высоковольтном контроллере, отсутствии нагрузки и входном напряжении 12 В, микросхема потребляет лишь 15 мкА. Каждый включенный монолитный понижающий регулятор добавляет к этому току всего 8 мкА. Частота переключения понижающих регуляторов в диапазоне от 1 МГц до 3 МГц программируется внешним резистором или задается внешним генератором, в то время как высоковольтный контроллер работает на 1/6 этой частоты. Перечень дополнительных функций включает прогрессирующее ограничение тока, мягкий запуск, защиту от коротких замыканий и повышенного выходного напряжения.

Зависимость КПД низковольтного понижающего регулятора от тока нагрузки
Зависимость КПД низковольтного понижающего
регулятора от тока нагрузки.

LTC3372 выпускается в 48-контактном корпусе QFN размером 7 мм × 7 мм со сниженным тепловым сопротивлением. Микросхемы групп E и I рассчитаны на использование в диапазоне температур перехода от –40 °C до 125 °C, а группы H – в расширенном диапазоне от –40 °C до 150 °C.

Сводка основных характеристик LTC3372

  • Высоковольтный понижающий контроллер: диапазон входных напряжений от 4.5 В до 60 В, выходное напряжение 5 В или 3.3 В;
  • Низковольтные понижающие регуляторы: диапазоны входных напряжений от 2.5 В до 5.5 В, выходные напряжения от 0.8 В;
  • Восемь одноамперных низковольтных силовых каскадов, конфигурируемых как 2, 3 или 4 выходных канала;
  • 8 уникальных конфигураций выходов (от 1 А до 4 А на канал):
  • Низкий собственный ток потребления
    • Только высоковольтный контроллер: 15 мкА (при выходном напряжении 5 В),
    • Только высоковольтный контроллер: 23 мкА (при выходном напряжении 3.3 В),
    • 9 мкА на каждый дополнительный канал низковольтного регулятора;
  • Рабочая частота от 1 МГц до 3 МГц (высоковольтный контроллер работает на 1/6 частоты);
  • Программируемая или внешняя частота переключения;
  • Программируемый сторожевой таймер и программируемая задержка сброса по включению питания;
  • Выход монитора температуры кристалла;
  • 48-выводной корпус QFN размером 7 мм × 7 мм с улучшенной теплопроводностью.

Цена и доступность

Микросхемы LTC3372 выпускаются серийно и в лотах из 1000 приборов продаются по ценам, начинающимся от $5.75 за штуку.

Подробнее >>

Реклама