Analog Devices представляет дифференциальный усилитель с ультранизким уровнем искажений для систем с быстродействующими АЦП
21.02.2006

Созданный на основе технологии SiGe XFCB-3TM, дифференциальный усилитель AD8352 предназначен для работы в системах с 12…16-разрядными АЦП в современных системах радиосвязи

Фирма Analog Devices Inc. представляет первый промышленно выпускаемый дифференциальный усилитель с ультранизким уровнем искажений, необходимым для работы в качестве усилителя на входе АЦП в современных высокоскоростных беспроводных инфраструктурах. Являясь самым новым представителем семейства радиочастотных компонентов (RF), ИС AD8352 разработана для работы совместно с 12…16-разрядными быстродействующими АЦП на промежуточной частоте в сотовых системах связи поколений 3G и 4G и в широкополосных системах беспроводной инфраструктуры WiMAX. Усилитель AD8352 способен обеспечить высокую производительность при работе с АЦП на частотах до 380 МГц, что намного превышает 100 МГц, на которых работают ближайшие аналоги конкурентов.

AD8352

В современных беспроводных системах от усилителя требуется минимальный уровень нелинейных искажений, особенно при работе на высоких частотах, так как этот параметр определяет динамический диапазон (SFDR) всей системы с АЦП. В свою очередь, при большом SFDR можно уменьшить число преобразований частоты в радиоприемной системе, таким образом способствуя уменьшению энергопотребления, снижению цены, числа компонентов, и уменьшению площади, занимаемой на плате, и при этом увеличить качество приемного тракта в базовой станции беспроводной связи.

По словам Питера Рила, директора линии радиочастотных (RF) и сетевых компонентов, "Фирма Analog Devices осознает важность разработки комплектующих, которые дополняют современные высококачественные преобразователи сигналов и таким образом обеспечивают высокие характеристики системы в целом. Например, при использовании быстродействующих АЦП и одностадийного преобразования и высокой промежуточной частотой в базовых станциях третьего поколения появилась возможность снизить стоимость системы и улучшить характеристики. При подключении усилителя с ультрамалыми искажениями AD8352 к 12…14 разрядному АЦП, например, таким, как производимые Analog Devices AD9445, AD9246 и AD9233, вы получите чрезвычайно высокие показатели SFDR и SNR. Это означает, что в разработанных на базе данных ИС базовых станциях связи не будет ухудшения качества сигнала".


Отличные характеристики и малое энергопотребление при малых размерах корпуса
Ультрамалый уровень искажений ИС AD8352 на высоких частотах (уровень третьей гармоники 82dBc при частоте сигнала 180MHz) достигнут благодаря совершенной внутренней схеме усилителя и использованию технологии XFCB-3™ – оригинальной кремний-германиевой (SiGe) технологии фирмы Analog Devices и технологии "кремний на изоляторе" (SOI). Наряду с низким уровнем искажений, AD8352 обеспечивает высокую линейность (41-dBm OIP3), потребляет около 37 мА и выпускается в корпусе LFCSP размером 3 х 3 мм.

Простота и гибкость в применении
В отличие от обычных дифференциальных усилителей, AD8352 способствует экономии времени разработки, позволяя разработчику устанавливать коэффициент усиления при помощи одного внешнего резистора. Это позволяет разработчику изменять коэффициент усиления без изменения уровня шумов и не нарушая согласование по входу. AD8352 идеально подходит при использовании однополярного или дифференциального входа, в качестве дифференциального блока усиления радиочастоты или промежуточной частоты или в качестве интерфейса дифференциального устройства, например, фильтра на поверхностных акустических волнах.

Цены и поставки
Дифференциальный усилитель AD8352 сейчас поставляется в виде образцов; промышленное производство планируется начать в январе 2006 г. Он стоит $3.49 за штуку в партии 1000 шт. (Цены приводятся только в качестве ориентировочных и действительны на территории США. По поводу цен, действительных на территории СНГ, обращайтесь к официальным дистрибьюторам.)
Подробнее >>

Реклама