Atmel выпускает маломощный приемопередатчик диапазона 2.4 ГГц для промышленных систем
16.04.2012

Имея энергопотребление на 60% меньше по сравнению с ближайшими конкурентами, приемопередатчик диапазона 2.4 ГГц AT86RF233 значительно расширяет ассортимент устройств с питанием от батарей для промышленного сектора, включая приборы учета, системы мониторинга и контроля, системы преобразования и накопления энергии

Корпорация Atmel выпускает микросхему радиочастотного приемопередатчика для беспроводных приложений с батарейным питанием – AT86RF233. Это радиочастотный приемопередатчик диапазона 2.4 ГГц, оптимизированный для промышленных и бытовых приложений, совместимых с ZigBee/IEEE 802.15.4 и 6LoWPAN протоколами, а также может применяться для индустриальных, научных и медицинских приложений ISM диапазона 2.4 ГГц.

Atmel: приемопередатчик диапазона 2.4 ГГц для промышленных приложений AT86RF233

Целевые устройства указанных категорий приложений требуют нескольких лет автономной работы без технического обслуживания, имея низкое энергопотребление и высокую производительность, и приемопередатчик AT86RF233 полностью отвечает этим требованиям. Ток потребления модуля передатчика составляет 14 мА, приемник потребляет 6 мА, а потребление в режиме сна «Sleep» составляет лишь 0.02 мкА. Для завершенного решения разработчики могут использовать высокопроизводительные микроконтроллеры Atmel AVR или Atmel ARM – две самые популярные в мире микроконтроллерные архитектуры – в качестве чипа управления приемопередатчиком. Совместное использование AT86RF233 и микроконтроллера серии AVR XMEGA даст низкое энергопотребление и оптимизированное по стоимости решение для удовлетворения оперативных потребностей приложений, большую часть времени проводящих в режиме пониженного энергопотребления, требующих быстрого выхода на рабочий режим и коротких активных циклов.

Как высокоинтегрированное решение, приемопередатчик AT86RF233 требует минимального количества внешних компонентов. Разработчики, таким образом, могут снизить стоимость конечной системы и уменьшить площадь монтажа. Поддержка разнесенных антенн позволяет повысить качество радиочастотного тракта и надежность связи, а встроенный модуль шифрования AES гарантирует защищиту беспроводной коммуникации.

Поддержка различными отладочными наборами, инструментами и коммуникационными стеками обеспечивает возможность эффективной интеграции AT86RF233 в любой проект. При сопряжении приемопередатчика с микроконтроллерами серии AVR XMEGA высокого уровня оптимизации можно добиться в интегрированной среде разработки Atmel Studio 6, которая поддерживает работу и с микроконтроллерами ARM Cortex-M.

Приемопередатчик AT86RF233 доступен в составе набора REB233SMAD-EK, который включает в себя две оценочные платы под управлением микроконтроллера ATxmega256A3. Компания также предоставляет разнообразные программные демонстрационные приложения и примеры, включая стек BitCloud ZigBee PRO и сертифицированное решение BitCloud Public Profile Suite разработки и тестирования для профилей ZigBee Smart Energy и Home Automation.

atmel.com

Подробнее >>

Реклама