Цифро-аналоговый преобразователь Analog Devices улучшает восприятие телевизионных изображений
12.07.2016

Analog Devices представила цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), несущий телевидение будущего сегодняшним домашним зрителям, позволяя им наслаждаться видео сверхвысокой четкости (UHD) и 4К через большее количество каналов с беспрецедентными скоростями потока и загрузки. Новый ЦАП AD9162 является прорывом для отрасли, поскольку предоставляет операторам широкополосного и беспроводного сервиса наивысшие в отрасли полосу пропускания и динамический диапазон, позволяющие удовлетворить рост потребительского спроса на высокое качество, постоянно доступные данные и на потоковое видео без дорогостоящих и крупномасштабных изменений архитектуры или конструкции преобразователей.

Analog Devices - AD9162

Лучшая в своем классе полоса пропускания 2.5 ГГц 16-разрядного ЦАП AD9162 со скоростью преобразования 12 млрд. выборок в секунду почти на 40% превышает частоту 1.794 ГГц, определенную стандартом кабельной индустрии DOCSIS 3.1 в качестве дополнительного требования к перспективным кабельным сетям. Расширенная полоса пропускания дает кабельным операторам возможность планировать модернизацию и расширение емкости сети следующего поколения, не затрагивая конструкции преобразователя, что сокращает время разработки продукта и затраты инженерно-технических ресурсов.

Рекордный для отрасли динамический диапазон преобразователя AD9162 (диапазон, свободный от паразитных составляющих –82 дБн, спектральная плотность шума –167 дБм/Гц) позволяет разработчикам синтезировать сигналы в широком спектре частот от прямого восстановления ВЧ до 6 ГГц. В беспроводных приложениях это позволяет исключить каскады повышающего преобразования ПЧ в ВЧ и гетеродина и, тем самым, сократить количество компонентов базовой станции, ее размеры и потребление энергии. Поддерживая все протоколы инфраструктуры беспроводных коммуникаций (WCDMA, LTE, LTE-A, точка-точка), AD9162 позволяет создавать самые совершенные многополосные и многостандартные радиоустройства.

Оценочная плата AD9162
Оценочная плата AD9162.

Дополнительные особенности и преимущества

Преобразователь AD9162 содержит интерполирующий фильтр с конечной импульсной характеристикой и цифровым ослаблением 85 дБ (FIR85), поддерживающий двухуровневый режим NRZ и обеспечивающий соответствующие конфигурации для более низкоскоростных потоков данных и меньших частот выборки, что позволяет снизить общую мощность потребления системы и облегчить требования к фильтрации. При работе в смешанном режиме ЦАП могут быть сконфигурированы для восстановления ВЧ несущих во второй и третьей зонах Найквиста до 7.5 ГГц без потери широчайшего динамического диапазона.

Цена и доступность

Микросхемы AD9162 выпускаются в 165-контактных корпусах CSP-BGA размером 8 × 8 мм и 169-контактных корпусах CSP-BGA размером 11 × 11 мм. В партиях из 1000 приборов один преобразователь стоит $150. Доступны инженерные образцы.

Подробнее >>

Реклама