Diodes анонсировала автономный понижающий преобразователь для приложений IoT
15.07.2018

Компания Diodes анонсировала выпуск универсального автономного понижающего преобразователя AL17050 для маломощных приложений Интернета вещей (IoT). Благодаря широкому диапазону входных напряжений и интегрированному MOSFET, прибор предоставлет возможность создания компактных и эффективных решений для маломощных приложений со строгими ограничениями в отношении мощности, потребляемой в дежурном режиме.

Diodes - AL17050

AL17050 рассчитан на входное напряжение переменного тока от 85 В до 265 В, что позволяет использовать его в странах с любыми стандартами сетевого напряжения. Внутренний 500-вольтовый MOSFET, оптимизированный для маломощных приложений, обеспечивает статический ток потребления устройства не более 100 мкА. Кроме того, устройство способно самостоятельно настраиваться на легкие нагрузки, поддерживая высокий уровень общего КПД во всех режимах работы.

Типовая схема включения AL17050
Типовая схема включения AL17050.

Неизолированная конструкция минимизирует число компонентов в таких приложениях IoT, как умные бытовые приборы и датчики, а также интеллектуальные системы освещения. AL17050 стабилизирует выходное напряжение 3.3 В или 5 В при токе нагрузки до 60 мА, что идеально подходит для устройств, основанных на маломощных микроконтроллерах с интегрированными возможностями подключения к таким сетям, как Bluetooth LE или Zigbee.

Используя AL17050, производители смогут разрабатывать приложения IoT, получающие питание непосредственно от сети переменного тока, но при этом обеспечивающие отличную энергоэффективность. В связи со стремительным ростом количества устройств IoT, которое, как ожидается, в ближайшие несколько лет достигнет многих миллиардов, основным критерием сегодня является КПД эффективности использования энергии. Помимо отличного качества стабилизации и высокого КПД мощности, AL17050 отличается наличием средств защиты от перегрева, перегрузки, короткого замыкания выхода и обрыва цепи обратной связи. Микросхема выпускается в корпусе SOT25 и в конфигурации понижающего преобразователя требует очень небольшого количества внешних компонентов, а потому хорошо подходит для миниатюрных устройств с ограниченным объемом монтажного пространства.

Подробнее >>

Реклама