Диски DVD-Audio будут совместимы с обычными CD-проигрывателями
20.01.2003

В ближайшем будущем на прилавках музыкальных магазинов появятся комбинированные диски DVD-Audio/CD, которые можно будет воспроизвести не только на дорогих проигрывателях DVD-Аudio, но и на обычных CD-плеерах. Как сообщает интернет-издание High Fidelity Review, руководство одной из крупнейших звукозаписывающих компаний Warner Bros. Records поддерживает идею о создании таких комбинированных дисков, однако пока не решены все проблемы, связанные с лицензированием производства этих носителей.

Несмотря на то, что официального объявления о новом формате пока не было, источники High Fidelity Review сообщают, что WG-4 (рабочая группа по DVD-Audio), DVD-Audio Consortium и некоторые члены DVD Forum объявили о поддержке такого формата. Комбинированные диски позволят существенно повысить спрос на носители DVD-Audio, поскольку их можно будет воспроизводить на широко распространенных домашних и автомобильных CD-проигрывателях.

Новые диски будут двуслойными: на одном слое будут записаны данные в формате DVD-Audio, а на другом - в формате аудио-CD (в соответствии со стандартом Red Book). Несмотря на то, что уже существует технология размещения этих двух слоев на одной стороне диска, первые диски будут двусторонними, что обеспечит наибольшую совместимость со всеми бытовыми проигрывателями и упростит их использование.

Интересно, что диски конкурирующего аудиоформата SACD, разработанного компанией Sony изначально создавались как двуслойные. После того как DVD-Audio тоже станут совместимыми с обычными CD-проигрывателями, "война форматов" может разгореться с новой силой.

Подробнее >>

Реклама