Imec и Panasonic представляют революционное решение для радаров миллиметрового диапазона
03.03.2015

На проходившей в 2015 году Международной конференции по твердотельной электронике (ISSCC) imec и Panasonic представили микросхему приемопередатчика для локаторов непрерывного излучения, работающих в режиме фазовой модуляции на частоте 79 ГГц. Это достижение демонстрирует возможности масштабирования КМОП процесса для создания недорогих радарных систем миллиметрового диапазона, которые могут использоваться в точных системах обнаружения присутствия и определения движения.

Imec и Panasonic представляют революционное решение для радаров миллиметрового диапазона
Чип 79-гигагерцового приемопередатчика для фазомодулированных радаров непрерывного излучения, изготовленный по технологии КМОП 28 нм.

Технология радаров миллиметрового диапазона используется в современных системах содействия водителю (ADAS) для повышения безопасности управления в сложных дорожных условиях, таких как пыль, туман или темнота, когда где системы содействия на основе видимого изображения становятся ненадежными. Кроме того, эта технология по сравнению с ультразвуковыми датчиками обеспечивает увеличенную дистанцию обнаружения, более высокую точность и скрытность установки. Разработанное Imec устройство для 79-ГГц радаров основано на передовой (28 нм) технологии КМОП и является привлекательной альтернативой используемой в настоящее время технологии SiGe, открывая путь к маломощному, компактному и интегрированному решению. Большое значение также имеет возможность использования одного из важнейших преимуществ КМОП схем – низкой цены массового производства.

Разработанная Imec и Panasonic микросхема приемопередатчика содержит систему управления, подавляющую излучение, проникающее из передатчика в приемник, но не ухудшающую высокочастотных характеристик устройства.

Основные параметры микросхемы имеют следующие значения:

  • мощность потребления – 260 мВт,
  • излучаемая мощность – 11 дБм,
  • коэффициент усиления приемника – 35 дБ,
  • коэффициент шума – менее 7 дБ,
  • подавление проникновения излучаемого сигнала в приемник – 15 дБ.

Благодаря широкой полосе модуляции достигнутое разрешение по глубине составило 7.5 см.

«Мы довольны этими превосходными результатами использования 28-нм технологии и в восторге от новых перспектив, которые они открывают для локационных систем миллиметрового диапазона, причем, не только для автомобильных радаров, но также для таких приложений, как умные жилища, беспилотные летательные аппараты, робототехника и многое другое, – заявил Вим Ван Тилло (Wim Van Thillo), директор программы перспективных разработок для Интернета вещей компании imec. – Этот чип приемопередатчика является для нас важной вехой на пути создания законченной высокоэффективной радарной системы, полностью интегрированной на одном кристалле».

Подробнее >>

Реклама