Imec разработала чип Bluetooth Smart с рекордно низким энергопотреблением
12.12.2013

Чип Bluetooth Smart Radio позволит разрабатывать инновационные приложения в сфере медицинских приборов, систем персонального и дистанционного медицинского контроля, а также найдет применение в системах «умный» дом

Компания Imec в сотрудничестве с исследовательским центром Holst Centre и компанией Wicentric разработала и представила интегрированное решение Bluetooth Smart с ультранизким энергопотреблением для широкого спектра интеллектуальных приложений. Отличительной особенностью чипа является энергопотребление, сниженное в 5 раз по сравнению с существующими решениями, и экстремально малый объем памяти, занимаемой стеком коммуникационного протокола. Интеграция в один корпус радиочастотного приемопередатчика диапазона 2.4 ГГц с ультранизким потреблением (Imec, Holst Centre) и линейки продуктов exactLE компании Wicentric для Bluetooth Smart открывает для разработчиков новую область приложений сферы Интернета вещей, включая системы дистанционного медицинского контроля пациентов, приложения индивидуального медицинского обслуживания и узлы системы «умный» дом.

Imec разработала чип Bluetooth Smart с рекордно низким энергопотреблением

Автономные системы беспроводных датчиков с питанием от батарей или источников альтернативной энергии окружающей среды могут использоваться в системах удаленного медицинского контроля пациентов, в «умных» домах и автомобилях, а также могут применяться для контроля параметров машин, зданий и окружающей среды. Однако практическое применение датчиков в беспроводных сетевых приложениях ограничивается их габаритными размерами, энергопотреблением и возможностями автономной работы.

Представленное Bluetooth Smart-совместимое решение ближнего радиуса действия диапазона 2.4 ГГц в 3-5 раз энергоэффективнее по сравнению с доступными сегодня радиомодулями Bluetooth Smart, потребляющими от 50 до 85% от общего потребления узла беспроводного датчика. Интегрированный приемопередатчик стандарта 1.9nJ/b в режиме приема потребляет всего 3.6 мВт (при напряжении питания 1.2 В), потребление передатчика составляет 4.6 мВт. Измеренный уровень шума приемника составляет 6 дБ, что говорит о высокой чувствительности величиной -98 дБм для технологии Bluetooth Low Energy (BLE).

Компания Wicentric, занимающая лидирующие позиции на рынке программных продуктов для устройств Bluetooth Low Energy, предоставила для нового чипа эффективный и компактный канальный уровень Link Layer, стек протокола и готовые профили. Программное обеспечение exactLE Link специально разработано для эффективной работы на маломощном процессорном ядре с низким энергопотреблением, работающим на низкой тактовой частоте, что делает его идеальным для применения в экономичных системах-на-кристалле. Программный стек exactLE поддерживает 18 стандартных профилей Bluetooth Smart и специальные сервисы для таких продуктов, как мониторы физической активности, устройства медицинского контроля и «умные» часы. Завершенное программное решение занимает чрезвычайно малый объем памяти, например, для микроконтроллера с ядром ARM Cortex-M0, работающего на частоте 12-16 МГц, общий размер кода, реализующего канальный уровень приложения, стек протокола и профиль датчика частоты сердечных сокращений, может составлять всего 45 Кбайт.

Представленное высокоинтегрированное и энергоэффективное решение Bluetooth Smart готово к лицензированию и отвечает требованиям технологии носимых датчиков, к разработке которой недавно приступили Imec, Holst Centre и комплексное медицинское учреждение Ziekenhuis Oost-Limburg (ZOL).

Подробнее >>

Реклама