International Rectifier представляет новые ИС контроллеров автомобильных электродвигателей, упрощающие конструкцию и сокращающие число компонентов на 90%
24.04.2004
14 ноября, 2003г. - International Rectifier, IR® представляет ИС высокой степени интеграции IR3220S - контроллеры H-мостов приводов постоянного тока для автомобильных приложений с рабочим током 6A. Широкая функциональность микросхем IR3220S сокращает число компонентов на 90% по сравнению с конструкциями на основе отдельных компонентов, уменьшая при этом время на разработку и стоимость до 20%. На основе IR3220S можно получить очень надежные устройства с образцовыми электрическими характеристиками.

Рассчитанная на напряжение 40 В, IR3220S объединяет в одном 20-выводном корпусе H-мостовой контроллер и два МОП-полевых транзистора HEXFETТ, чрезвычайно эффективных при работе в каскадах с повышенным напряжением. Завершенный, полностью функциональный и полностью защищенный привод с H-мостовым управлением для работы в обычном, реверсивном, тормозном режимах, а также режиме свободного хода, может быть изготовлен без какого-либо микроконтроллера на основе IR3220S, двух низковольтных МОП-полевых транзисторов IRF7484 и 10 внешних пассивных компонентов. Схема H-моста имеет размеры 21 мм x 25 мм, что меньше одного квдратного дюйма и на 80% меньше, чем схема моста, собранного из отдельных компонентов.

ИС IR3220S была специально разработана для двигательных приводов таких автомобильных устройств, как топливные, водяные и вакуумные насосы, компрессоры, системы управления дросселем, силовые блокираторы сидений и дверей, стеклоподъемники, автоматические солнцезащитные щитки и очистители лобового стекла.

Встроенные защита от сквозного тока, превышения номинального тока, а также тепловая защита, системы стабилизации при выбросах и блокировки при провалах напряжения как для низковольтного, так и высоковольтного каскадов, обеспечивают надежную конструкцию H-моста. Новшеством является конструкция системы защиты от сквозного тока, управляющая каждым плечом моста независимо и исключающая возможность исполнения "диагональных" команд. В микросхеме IR3220S для ограничения пускового тока также имеется возможность программируемый "мягкого" старта с использованием внутреннего ШИМ, работающего на частоте 20 кГц.

Тепловыделение схемы H-моста, в котором применяется ИС IR3220S и транзисторы IRF7484 в низковольтном каскаде, позволяет работать с токами до 6 А при температуре полупроводниковых переходов 85°С без радиатора. Низкое значение сопротивления силовых ключей в открытом состоянии, незначительный ток утечки (10 мкА), наличие режимов "мягкого" старта и "спящего" ожидания обеспечивают снижение нагрева элементов при пуске и в длительном рабочем цикле. "Спящий" режим делает схемы H-моста на основе IR3220S идеальными для непосредственного подключения аккумуляторов.

Номер изделия Описание Корпус VCC RDS(ON) Iвых при Ta=85°C Iоткл ШИМ ISS(ток утечки) Tjmax
IR3220S ИС контроллера H-моста с двумя силовыми MOSFET, кл. Q100 20-выв SOIC 40 В 13 мОм 6 A 30 A 20 кГц 10 мА 150°C

Стоимость и доступность приобретения

Новую ИС IR3220S можно приобрести прямо сейчас. Цена составляет US $2.90 за 1 шт. при количествах от 10,000 шт.

Подробнее >>

Реклама