КПД новых DC/DC преобразователей Helix Semiconductors превышает 97%
10.03.2018

Высочайший КПД в приложениях DC/DC преобразования

Фаблесс компания Helix Semiconductors объявила о начале серийного производства высокоэффективной конфигурируемой микросхемы 15-ваттного DC/DC преобразователя MxC200. Известная первоначально под обозначением HS200, микросхема MxC200 преобразует входные напряжения от 12 до 49 В в ряд выбираемых выходных напряжений. Например, в конфигурации преобразователя входного напряжения 48 В в выходное напряжение 12 В микросхема обеспечивает пиковый КПД более 97% и свыше 90% при полной нагрузке.

Helix - MxC200

«Выпуском MxC200 и других продуктов, основанных на технологии MuxCapacitor, Helix Semiconductors отвечает на растущую потребность в более энергоэффективных микросхемах для развивающихся рынков AC/DC и DC/DC преобразователей, – говорит Гарольд А. Бломквист (Harold A. Blomquist), президент и генеральный директор Helix Semiconductors. – Уникальная архитектура MxC200 образована тремя каскадами на коммутируемых конденсаторах, каждый из которых делит входное напряжение вдвое. Подключать нагрузку суммарной мощностью до 15 Вт можно к выходу любого из этих трех каскадов, и, в частности, ко всем трем одновременно. Разработанная компанией технология MuxCapacitor позволяет преобразователю MxC200 достигать беспрецедентно высоких значений КПД, практически не меняющихся в диапазоне от полной нагрузки до 5%».

Типовая схема использования MxC200 в локализованных к нагрузке источниках питания
Типовая схема использования MxC200 в локализованных к нагрузке источниках питания.

Широкая сфера применения MxC200 включает беспроводные точки доступа, камеры видеонаблюдения, шлюзы Интернета вещей и VoIP-телефоны, а также приложения преобразования напряжения промежуточных шин 24 В и 48 В, телекоммуникационные системы с напряжением питания 48 В и различные устройства с питанием по сети Ethernet. Кроме того, MxC200 может использоваться в системах отопления, кондиционирования и вентиляции и в промышленных контроллерах. Фактически, MxC200 – очень гибкое устройство, способное выполнять преобразование входных напряжений от 12 до 48 В в выходные напряжения до 3.0 В.

Типовая зависимость КПД MxC200 от тока нагрузки
Типовая зависимость КПД MxC200 от тока нагрузки.

MxC200 – последнее устройство в семействе MuxCapacitor емкостных преобразователей компании Helix Semiconductors, запущенное в массовое производство и дополнившее чипсеты AC/DC преобразователей, анонсированные компанией в 2017 году. Ориентировочная цена одной микросхемы в партиях из 10,000 приборов составляет $3.00.

Подробнее >>

Реклама