Малопотребляющий низковольтный усилитель фирмы Analog Devices позволяет увеличить время работы от батареи в портативных устройствах
12.04.2006

Прецизионный операционный усилитель потребляет на 30% меньше аналогов и обеспечивает высокую точность в потребительских, медицинских и прочих системах с батарейным питанием.

Analog Devices, Inc. представляет прецизионный операционный усилитель (ОУ), оптимизированный по потребляемой мощности, напряжению питания, точности и цене для портативных устройств с батарейным питанием. ОУ AD8500 потребляет на 30% меньше чем ближайшие аналоги и работает при напряжении питания 1.8 В, при этом обладая прецизионными параметрами. Такое сочетание малого энергопотребления, низкого напряжения питания, высокой точности означает продолжительное время работы от батарей в портативном устройстве, где требуется высокая точность, например, в датчике задымления, мониторе содержания глюкозы в крови, в удалённых датчиках. Кроме того, этот ОУ поставляется в очень компактном корпусе для поверхностного монтажа и удовлетворяя высоким требованиям разработчиков портативной электроники и обладает низкой ценой, что важно при больших объёмах выпускаемой продукции.

AD8500

Малое энергопотребление, малое напряжение питания
AD8500 – это прецизионный КМОП усилитель, ток потребления которого составляет 1 мкА. Этот ОУ работает от одного источника питания напряжением от 1.8 В до 5.5 В или при биполярном питании от ±0.9 В до ±2.75 В. Такое низкое напряжение питания позволяет использовать этот ОУ при питании от двухэлементной батареи и использовать их полностью на всех участках кривой разряда, таким образом расширяя время работы батареи.

Высокая точность
ОУ AD8500 обладает напряжением смещения 1 мВ (максимум) и имеет входной ток смещения не более 1 пА. Возможность работы во всём диапазоне напряжения питания (rail-to-rail) как по входу, так и по выходу, позволяет получить максимальный динамический диапазон и максимальное отношение сигнал/шум в системах, работающих при низком напряжении питания. Малое напряжение смещения позволяет получить большой коэффициент усиления на одном ОУ, при этом получить не слишком большое смещение на выходе и получить высокую точность без дополнительной калибровки.

Устройства с батарейным питанием
Обладая низким энергопотреблением, малым входным током смещения и имея rail-to-rail вход и выход, ОУ AD8500 является отличным вариантом выбора для различных устройств с батарейным питанием: бытовых, медицинских, устройств систем безопасности, в том числе электрокардиографов (ЭКГ), мониторов пульса, измерителей глюкозы крови, детекторов дыма и огня, систем безопасности, детекторов газа, датчиков для бесперебойного батарейного питания, инсулиновых инъекторов и детекторов ультрафиолетового излучения в сотовых телефонах. Для минимизации энергопотребления и получения максимальных характеристик AD8500 можно использовать совместно с прецизионным АЦП, например AD7788 фирмы Analog Devices.

Цены и поставки
Прецизионный ОУ AD8500 поставляется в промышленных количествах уже сейчас. ОУ выпускается в корпусе SC-70 и стоит $0.70 за штуку в партии 1000 шт. Характеристики усилителя полностью нормированы для температурного диапазона –40…+85°C. (Цены приводятся только в качестве ориентировочных и действительны на территории США. По поводу цен, действительных на территории СНГ, обращайтесь к официальным дистрибьюторам.)

Подробнее >>

Реклама