Microchip: новые возможности для разработчиков беспроводных сетевых приложений IEEE 802.15.4 диапазона 2.4 ГГц и ISM диапазона
07.06.2011

Отладочные инструменты и среда проектирования упрощают разработку маломощных Mesh и Star беспроводных продуктов на базе бесплатных и запатентованных стеков протокола MiWi компании Microchip

Компания Microchip Technology сообщила о расширении среды проектирования MiWi Development Environment, которая является завершенной экосистемой для разработки беспроводных сетевых продуктов с топологией Star и Mesh. Среда включает в себя:

  • бесплатные и запатентованные стеки протоколов MiWi P2P, MiWi, MiWi PRO для организации сетей по топологии Mesh и Star;
  • набор для разработки беспроводных приложений на базе 8-битных микроконтроллеров 8-bit Wireless Development Kit – 2.4 GHz MRF24J40 (DM182015-1) и USB адаптер ZENA 2.4 ГГц ZENA Wireless Adapter – 2.4 GHz MRF24J40 (AC182015-1);
  • многофункциональная программная среда Wireless Development Studio с кросс-платформенной поддержкой ОС Linux, Mac OS и Windows.

Среда проектирования идеальна для разработки беспроводных сетевых приложений ISM диапазона для систем автоматизации зданий и промышленной автоматики, беспроводных сенсоров и удаленного управления, а также для приложений Smart Energy.

Microchip: расширение среды проектирования MiWi Development Environment

Microchip: Wireless Development Studio

Microchip: беспроводной USB адаптер ZENA 2.4 ГГцMicrochip: отладочный набор 8-bit Wireless Development Kit - 2.4 GHz MRF24J40 (DM182015-1)

На сегодняшний момент времени беспроводные технологии с поддержкой сетевых протоколов приобретают все большую популярность для разработчиков встраиваемых систем на микроконтроллерах. Разработки компании Microchip в этой области предоставляют разработчикам простой путь для включения беспроводных возможностей в свои проекты.

Топология Mesh основана на децентрализованной схеме организации сети, что дает высокую степень надежности. Сеть можно представить в виде узлов, которые не только предоставляют возможность связи с сетью, но и выполняют функции маршрутизаторов / ретрансляторов для других узлов этой же сети. Благодаря этому, появляется возможность создания самоустанавливающейся и самовосстанавливающейся сети. Mesh-сети строятся как совокупность кластеров. Территория покрытия разделяется на зоны, число которых теоретически не ограничено. В зависимости от конкретного решения, узлы сети могут выступать в роли ретранслятора (транспортный канал) либо ретранслятора и абонентской точки доступа.

Стек протокола MiWi PRO Mesh-топологии идеален для разработчиков средних и больших беспроводных систем. Он поддерживает до 8000 узлов и до 64 ретрансляторов. Wireless Development Studio позволяет быстро и просто разрабатывать беспроводные приложения на основе MiWi протоколов и включает в себя сниффер для мониторинга, отладки и сбора информации и конфигуратор с графическим пользовательским интерфейсом, который предлагает простой путь настройки и конфигурации беспроводной сети.

Два представленных аппаратных инструмента от компании Microchip позволяют разрабатывать полнофункциональные беспроводные сетевые приложения. Беспроводной USB адаптер ZENA представляет собой компактный и многофункциональный отладочный инструмент. Совместно с Wireless Development Studio, данные адаптеры могут использоваться для мониторинга и исследования данных или могут быть сконфигурированы как точки доступа в беспроводной сети. Набор разработчика 8-bit Wireless Development Kit представляет собой чрезвычайно удобную платформу для разработки, оценки возможностей и тестирования маломощной беспроводной сети на базе 8-разрядных микроконтроллеров Microchip с технологией eXtreme Low Power. В состав набора входят две дочерни платы PICtail, две отладочных платы с возможностью питания от батарей на базе 8-разрядных микроконтроллеров и поддержкой подключения дополнительных узлов для расширения беспроводной сети.

Стек протокола MiWi PRO, который является частью среды проектирования MiWi, и программный продукт Wireless Development Studio доступны для скачивания на сайте компании. Аппаратные средства также доступны для заказа.

Подробнее >>

Реклама