Мини компьютер Raspberry Pi получает дополнение Gertboard
21.08.2012

Проект Raspberry Pi продолжает быстрыми темпами развиваться. Теперь можно заказать комплект Gertboard, который расширяет возможности крошечного компьютера, позволяя ему взаимодействовать с различными устройствами в вашем доме.

Как и сам Raspberry Pi, Gertboard отличается низкой стоимостью, составляющей всего £30. Более того комплект, в отличие от компьютера, ориентирован на принцип Сделай Сам, так как поставляется в виде голой платы и набора компонентов, которые вы устанавливаете на плату. Это позволяет сделать все по своему вкусу. В комплект входят следующие компоненты: кнопки, светодиоды, АЦП, ЦАП, электрический привод и микроконтроллер Atmel AVR.

getboard

Gertboard подключается к разъему входов/выходов общего назначения (GPIO) Raspberry Pi, так что вы сможете управлять лампами, электродвигателями и роботами, или уровнями напряжения, тока и температуры. Его микроконтроллер также можно запрограммировать кодом, написанным и скомпилированным на Raspberry Pi, для самостоятельного управления.

Созданный Гертом ван Лоо (Gert van Loo), Gertboard не является официальным продуктом Raspberry Pi, но поставляется с полного одобрения фонда Raspberry Pi.

Комплект платы уже доступен для предварительного заказа через компанию Farnell/element14, чей сайт также содержит различные полезные технические ресурсы, такие как мануалы, руководства пользователя, демо-ролики, 20 тестовых программ и примеров проектов для начинающих. По утверждению Farnell, поставки комплекта должны начаться с середины сентября.

В блоге Raspberry Pi, Лиз Аптон (Liz Upton) предлагает попробовать собрать и использовать Gertboard, даже тем, кто никогда раньше не имел дела с электроникой.

raspberrypi

«Gertboard поставляется в виде комплекта» – пишет она. «Изначально он не смонтирован, вам нужно будет спаять все самостоятельно. Пайка очень простая (серьезно, если могу паять, то сможете и вы). Если Вы допустите ошибки, то их легко будет исправить, и как только закончите сборку своего Gertboard, получите очень полезное устройство, новые навыки и приятное чувство от своих достижений. Мы надеемся, что многие дети будут использовать Gertboard в качестве учебной платформы вместе с Raspberry Pi».

Подробнее >>

Реклама