Mitsubishi планирует производство инфракрасных датчиков температуры на основе термодиодов
21.08.2019

MIR8032A1

Точно идентифицирует типы источников тепла и специфическое поведение человека

Компания Mitsubishi Electric объявила, что с 1 ноября 2019 года начинает массовое производство инфракрасных датчиков температуры MelDIR (Mitsubishi Electric Diode InfraRed), предназначенных для использования в сферах безопасности, HVAC (отопления, вентиляции и кондиционирование воздуха), а также умных зданий. MelDIR точно отличает людей от других источников тепла и позволяет идентифицировать специфическое поведение человека, такое как ходьба, бег или поднятие рук. Основанный на технологии инфракрасных датчиков с термодиодами, разработанной Mitsubishi Electric для усовершенствованного спутника наблюдения Земли «DAICHI-2» (ALOS-2), он обеспечивает получение изображений с высоким пиксельным и тепловым разрешением.

Mitsubishi - MIR8032A1

Основные особенности

Изображения с высоким пиксельным и температурным разрешением

  • Благодаря использованию инфракрасного датчика на основе термодиодов, новый прибор имеет в 10 раз увеличенное пиксельное разрешение (80×32 пикселей) и в пять раз более высокое температурное разрешение (100 мК или 0.1 °C), по сравнению с разрешением 16×16 пикселей у термоэлектрических датчиков генераторного типа, предлагаемых сейчас на рынке. Датчик, получивший обозначение MIR8032A1, был установлен в компактную инфракрасную камеру для наблюдения Земли с помощью ALOS-2, которая была передана компанией Mitsubishi Electric Японскому агентству аэрокосмических исследований в 2014 году и в настоящее время находится в эксплуатации.
     
  • Благодаря микротехнологии опорные выводы были сделаны очень тонкими и эффективно передают энергию без выделения тепла, что позволило использовать пиксели меньшего размера для увеличения разрешения.
     
  • Электрические шумы, минимизированные благодаря расположению термодиода и высококачественного усилителя на одном кристалле в непосредственной близости друг от друга, позволили обеспечить отличную точность и достичь высокого температурного разрешения.
     
  • Датчик позволяет получать высокодетализированные тепловые изображения для различения людей и других источников тепла и для выделения специфических черт поведения человека, таких как ходьба, бег или поднятие рук.

Mitsubishi - MIR8032A1

Компактный датчик, изготавливаемый с использованием запатентованной технологии вакуумной герметизации в корпусе с размерами кристалла

  • Благодаря новой технологии корпусирования, размеры корпуса на 80 процентов меньше, чем у существующих датчиков.
     
  • Запатентованные технологии упаковки в корпус, повторяющий размеры кристалла, и вакуумной герметизации позволили без использования традиционного керамического корпуса создать герметичный датчик, чтобы избежать теплового излучения и достичь высокого температурного разрешения.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама