National Semiconductor представляет новые интегральные схемы SolarMagic для микроинверторов, систем оптимизации мощности и контроллеров заряда аккумуляторных батарей
04.04.2011

Интегральные схемы для возобновляемых источников энергии позволяют снизить стоимость, увеличить надежность и упростить разработку фотогальванических систем

Компания National Semiconductor анонсировала интегральные схемы (ИС) SolarMagic, первые в серии устройств, призванных снизить стоимость, увеличить надежность и упростить проектирование фотогальванических систем. Новая серия микросхем, от первых в отрасли полных мостовых драйверов затвора до микромощных регуляторов напряжения, предназначены для использования в различных фотогальванических приложениях, включая микроинверторы, оптимизаторы мощности, контроллеры заряда аккумуляторных батарей и системы защиты солнечных панелей.

National Semiconductor - SolarMagic

"Сегодня National может предложить производителям микроинверторов обширный ассортимент аналоговых и аналого-цифровых интегральных схем, специально разработанных для возобновляемых источников энергии, отличающихся высокой надежностью и гарантирующих продолжительный срок службы", – говорит Билл Мазотти (Bill Mazotti), директор департамента компонентов для солнечной энергетики компании National. "Наши решения для фотогальванических систем теперь включают компоненты для оптимизаторов мощности, микроинверторов и инверторов".

Новые ИС SolarMagic впервые разработаны с учетом требований сертификации для применения в фотогальванических возобновляемых источниках энергии. Каждая интегральная схема спроектирована в расчете на работу в составе солнечной панели на крышах зданий, то есть в жестких условиях окружающей среды, при больших перепадах температур: от экстремального холода до невыносимой жары; а также проходит строгое тестирование, гарантирующее высокую надежность работы. Помимо этого, микросхемы отличаются продолжительным сроком службы – не менее 25 лет, соответствующим сроку службы солнечной панели.

Совместное использование компонентов SolarMagic в качестве завершенной системы увеличивает накопление энергии, снижает стоимость за киловатт-час и повышает безопасность в распределительных коробках и других узлах энергетической установки. По отдельности микросхемы обеспечивают управление высоковольтными и сильноточными затворами в микроинверторах и оптимизаторах мощности.

Обширная библиотека примеров разработок и руководств по применению позволит ускорить проектирование всей солнечной энергосистемы. Каждый пример разработки дополнен демонстрационной платой, списком используемых компонентов и принципиальной схемой. Всю документацию можно скачать с этой страницы http://www.solarmagic.com/en/applications.html.

Технические особенности новых ИС серии SolarMagic

MPPT контроллеры – для устройств оптимизации мощности распределенных фотогальванических энергосистем с алгоритмом слежения за точной максимальной мощностью (Maximum Power Point Tracking – MPPT), National предлагает программируемые MPPT контроллеры SM72441 и SM72442. Данные контролеры включают схему диагностики напряжения и силы тока, четыре импульсных повышающих-понижающих конвертера, схему защиты от перегрузки по напряжению и току и последовательный интерфейс I2C.

Драйверы затвора – для схем регулировки мощности в оптимизаторах мощности, микроинверторах и контроллерах заряда аккумуляторных батарей, National предлагает SM72295 – полный мостовой драйвер затвора, и SM72482 – двухканальный 5-амперный комбинированный драйвер затвора. Драйверы поддерживают управление четырьмя дискретными MOSFET-транзисторами в полной мостовой конфигурации и содержат усилитель с функцией определения перегрузки по току верхнего плеча с сильноточными стоком и истоком.

Регуляторы напряжения – для различных схем регулировки напряжения, используемых в оптимизаторах мощности, микроинверторах и контроллерах заряда, National предлагает SM72485 – импульсный регулятор с фиксированным временем прямого хода (технология constant-on-time), с рабочим напряжением до 100 В и высокой эффективностью преобразования. Помимо этого, National предлагает 5-вольтовый регулятор с малым падением выходного напряжения для маломощных приложений.

Сенсоры и датчики – National предлагает различные компоненты для вспомогательных цепей оптимизаторов мощности распределенных фотогальванических энергоустановок и систем заряда аккумуляторных батарей, обеспечивающих функции защиты, измерения критически важных параметров, контроля и управления. SM72240 – схема супервизора и сброса. SM72375 – двухканальный микромощный CMOS компаратор с входами типа Rail-to-Rail. SM72480 – предустановленный датчик температуры и переключатель с лучшей в отрасли точностью. SM72501 – высокоточный операционный усилитель, выполненный по CMOS технологии, с входами и выходами типа Rail-to-Rail и широким диапазоном напряжения питания, отличающийся низким напряжением смещения и сверхмалым входным током смещения.

Стоимость и наличие

Десять новых интегральных схем серии SolarMagic от компании National доступны уже сейчас в стандартных корпусах. Цены в партии 1000 шт. находятся в диапазоне от $0.50 до $4.10 (цены, заявленные производителем).

Подробнее >>

Реклама