Nordic Semiconductor выпускает справочный проект nRFready R/C Racing
25.07.2010

Компания Nordic Semiconductor выпускает полный справочный проект (Reference Design) nRFready R/C Racing для игровых приложений типа «автомобильные гонки» с дистанционным управлением по радиоканалу диапазона 2.4 ГГц и расширенными функциональными возможностями и поддержкой сложного геймплея, который ранее был недоступен в игрушках с дистанционным управлением диапазона 27/49 МГц. Справочный проект включает в себя две модели автомобилей, два контроллера управления, четыре электронные точки маршрута, USB RF модуль (USB dongle), программное приложение для персонального компьютера (nRFready Racing Studio), все необходимые файлы исходных кодов и справочные материалы.

Nordic Semiconductor nRFready R/C Racing

Расширенные функции и сложный геймплей подразумевает возможность одновременного участия в игре нескольких игроков, произвольный выбор формы маршрута (трассы) при помощи точек маршрута (waypoint), учет повреждений автомобилей при помощи встроенного контроллера вибрации, возможность сбора и использования информации о гонке. Все это стало возможным благодаря использованию разработанного компанией решения RF системы на кристалле nRF24LE1 диапазона 2.4 ГГц (2.4GHz RF SoC), которая является основой для моделей автомобилей, контроллеров управления и маршрутных точек.

Модели автомобилей, включенных в справочный проект, поддерживают непрерывное управление направлением и скоростью движения, учет повреждений, управление светом фар и указателями поворотов, которые могут быть включены/выключены с пульта управления. Дополнительно пульты управления имеют светодиодный индикатор статуса батареи автомобиля и систему, которая симулирует повреждения (вибрация пульта управления). Модели автомобилей автоматически определяют, когда они находятся в непосредственной близости к контрольной точке маршрута и посылают данные о скорости, времени круга, количестве повреждений в программное приложение на компьютере, к которому подключен USB RF модуль.

Данный справочный проект является полной и гибкой платформой разработки игровых приложений с дистанционным управлением по радиоканалу диапазона 2.4 ГГц на основе Flash решений с простой миграцией на дешевое OTP решение компании (nRF24LE1 OTP) для массового производства.

Особенности геймплея справочного проекта nRFready R/C Racing:

  • Возможность одновременного участия нескольких игроков. Каждая модель автомобиля и контроллер могут быть легко парированы и благодаря протоколу Nordic Gazell 2.4 ГГц более двух автомобилей могут участвовать в игре без помех друг другу. Все эти возможности доступны без изменения кварцевых резонаторов в моделях и пультах управления.
  • Свободная форма маршрутов с использованием контрольных точек. Множество электронных RF точек маршрута может быть использовано для установления формы трассы. Функциональность их может быть с легкостью расширена за счет добавления игровых функций, напрмер, пит-стоп, заправочные станции, магазин запчастей.
  • Система симуляции повреждений автомобилей. Двухсторонний обмен между каждой моделью и пультом управления позволяет пользователю (игроку) почувствовать повреждение (удар) автомобиля благодаря встроенной системе вибрации пульта управления.
  • Сбор и использование данных о гонке. Благодаря использованию компьютерного приложения с подключенным USB RF модулем, вся статистика гонки (время круга, количество повреждений, скорость) дистанционно собирается и в дальнейшем может быть представлена графически для анализа или для предоставления другим пользователям соревнований.

Система на кристалле nRF24LE1 имеет экстремально низкое энергопотребление и включает в себя отлично зарекомендовавший себя приемопередатчик NRF24L01+ с GFSK-модуляцией и рабочей частотой 2.4 ГГц (безлицензионный диапазон), а также микроконтроллер с ядром 8051 с Flash-памятью и необходимой периферией – SPI, UART, АЦП, ШИМ, малопотребляющий аналоговый компаратор. 8-битный микроконтроллер позволяет запустить на нем не только стек протокола для беспроводной передачи данных, но и пользовательское приложение.

nordicsemi.com

Подробнее >>

Реклама