Новые семейства микроконтроллеров PIC и AVR повысят эффективность замкнутых систем управления
07.06.2018

Идет ли речь о насосах для бассейнов или об установках кондиционирования воздуха, одной из наиболее фундаментальных задач, решаемых встраиваемыми в них системами, является реализация замкнутого контура управления. Усовершенствования в архитектуре 8-разрядных микроконтроллеров PIC и AVR позволили оптимизировать устройства для выполнения именно такой работы, чтобы освободить процессорное ядро для других задач и существенно снизить потребление энергии. Стремясь помочь разработчикам в создании максимально эффективных и производительных систем управления, Microchip представила новые семейства PIC18 Q10 и ATtiny1607 с набором интеллектуальных независимых периферийных устройств (Core Independent Peripherals – CIP), упрощающих проектирование и обеспечивающих быструю реакцию на системные события.

Microchip - PIC18 Q10  Microchip - ATtiny1607

Ключевым преимуществом использования микроконтроллеров PIC18 Q10 и ATtiny1607 в приложениях с замкнутыми контурами управления являются CIP, выполняющие задачи независимо и существенно снижающие вычислительную нагрузку на процессорное ядро. Аппаратные CIP позволяют быстрее и с меньшими усилиями завершить процесс разработки и значительно сократить объем программ, требующих написания и отладки. Оба семейства содержат функции обеспечения функциональной безопасности и могут работать при напряжениях питания до 5 В, что улучшает помехоустойчивость и гарантируют совместимость с большинством аналоговых и цифровых датчиков.

Приборы новой линейки ATtiny1607, выпускаемые в компактных корпусах QFN с размерами 3 мм × 3 мм, оптимизированы для ограниченных по объему систем с замкнутым контуром регулирования, таких как ручной электроинструмент или средства дистанционного управления. В дополнение к быстродействующему АЦП, высокая скорость дискретизации аналоговых сигналов которого обеспечивает детерминированную реакцию системы, приборы содержат тактовый генератор повышенной точности, позволяющий сократить количество внешних компонентов и снизить стоимость устройства. Среди CIP семейства PIC18 Q10 имеется модуль генератора комплементарных сигналов, упрощающий создание сложных схем коммутации, и АЦП с вычислительным модулем, способный аппаратно обрабатывать и фильтровать данные без какого-либо участия процессорного ядра. Такой набор CIP позволяет процессору выполнять более сложные задачи, поддерживая, например, функции человеко-машинного интерфейса, и экономить энергию, дольше оставаясь в режиме пониженного энергопотребления, пока не потребуется обработка данных.

Средства разработки

Все микросхемы семейства PIC18 Q10 поддерживаются свободно распространяемым плагином MPLAB Code Configurator (MCC) – графическим интерфейсом, позволяющим легко настраивать периферийные модули и функции микроконтроллеров. MCC включен в состав интегрированной среды разработки MPLAB X и облачной системы MPLAB Xpress IDE, не требующей загрузки программ в компьютер пользователя. Кроме того, для начала работы с PIC18 Q10 можно использовать оценочный модуль DM164136 – полностью интегрированную многофункциональную прототипную плату с большим количеством контактов.

Отладочная плата Curiosity High Pin Count (DM164136)
Отладочная плата Curiosity High Pin Count (DM164136).

Быстрое прототипирование устройств на основе семейства ATtiny1607 поддерживается оценочным комплектом ATmega4809 Xplained Pro (ATmega4809-XPRO). Питаемая от USB плата содержит сенсорные кнопки, светодиоды и разъемы для установки модулей расширения, а также встроенный программатор-отладчик, легко интегрируемый с бесплатным инструментарием Atmel Studio 7 и Atmel START, ускоряющим процесс разработки за счет удобного конфигурирования периферии и программ.

Оценочный набор ATmega4809-XPRO
Оценочный набор ATmega4809-XPRO.

Цены и доступность

Микроконтроллеры PIC18 Q10 и ATtiny1607 уже доступны для приобретения в любых объемах – от единичных образцов до промышленных партий. В лотах из 10000 приборов цена одной микросхемы семейства PIC18 Q10 начинается от $0.77, а ATtiny1607 – от $0.56.

Дополнительную информацию о перечисленных продуктах можно получить у любого торгового представителя или дистрибьютора компании Microchip, а также на сайте компании. Продажа приборов производится авторизированными дистрибьюторами Microchip или в онлайн магазине microchipDIRECT.

Подробнее >>

Реклама