Новый инструментальный усилитель фирмы Analog Devices обеспечивает высокую точность в схемах с низким напряжением питания
03.09.2005

Уникальное сочетание высокой точности, малого уровня шума и низкой цены делает инструментальный усилитель AD8553 идеальным для портативных медицинских систем и низковольтных устройств в промышленности и телекоммуникации

Фирма Analog Devices Inc. представляет первый в промышленности инструментальный усилитель, обеспечивающий высокую точность при низком напряжении питания- вплоть до 1.8 В. Так как предыдущие поколения инструментальных усилителей могли работать только при напряжении не ниже 2.7 В, для многих устройств с низковольтным питанием, таких как медицинские приборы для мониторинга, предлагаемое сочетание точности, малого уровня шума и низкой цены будет весьма выгодным. В тех приборах, где требуется высокая точность, новый инструментальный усилитель обеспечивает усилениу слабого дифференциального сигнала в присутствии синфазных помех. ИС AD8553 оптимизирована для применения в промышленных, коммуникационных и медицинских системах с низковольтным питанием и обеспечивает высокие характеристики при цене в два раза ниже по сравнению с ближайшими аналогами.
Применение AD8553 в медицинских, промышленных и коммуникационных системах
Микросхема AD8553 обеспечивает превосходные характеристики в разнообразных низковольтных медицинских, промышленных и коммуникационных системах. Энергосберегающий режим отключения (shutdown) способствует увеличению времени жизни батареи, напряжение питания 1.8 В, а также низкий уровень шумов - все эти достоинства обуславливают применение данной ИС в портативных медицинских системах, особенно в домашних неинвазивных приборах таких как устройства мониторинга артериального давления и уровня сахара крови. Высококачественное медицинское клиническое оборудование, такое как электрокардиомониторы, дефибрилляторы, а также промышленное оборудование, например, измерительные системы с тензодатчиками, электронные весы, датчики давления - во всех этих системах AD8533 обеспечит высокий уровень подавления синфазного сигнала (КОСС). Благодаря высокой точности по постоянному току AD8533 может применяться для измерения тока через шунт, подключенный к "земле".

Прецизионный инструментальный усилитель AD8533 обладает высоким КОСС даже при малых значениях усиления, малыми напряжением смещения и дрейфом смещения, что обеспечивает высокую точность по постоянному току, малым уровнем шума и способен работать при напряжении питания от 1.8 до 5.5 В. В режиме отключения ток потребления не превышает 4 мкА.

Обладая напряжением смещения не более 25 мкВ, дрейфом смещения 0.1 мкВ/°С и уровнем шума 0.7 мкВ (размах в полосе 0.1…10 Гц), ИС AD8533 идеальна для тех применений, где важна высокая точность. В отличие от многих инструментальных усилителей паразитное последовательное сопротивление на выводе Vref не ухудшает точность, что позволяет AD8533 обеспечить очень высокий КОСС (около 120 dB мин.) при коэффициенте усиления 100 без использования дополнительного буферного усилителя на входе Vref. Выход с полным размахом напряжения (rail-to-rail) делает ИС AD8533 идеальной в качестве драйвера или буфера АЦП, таких как AD7466, AD7687 или AD7942 фирмы Analog Devices.

Цены и поставки
ИС AD8553 специфицирована для работы в диапазоне -40…+85°С, в настоящее время поставляется в образцах; поставки в промышленных количествах ожидаются в сентябре 2005 г. Корпус микросхемы - 10-выводной MSOP, цена $1.30 за штуку в партии 1000 шт.

Подробнее >>

Реклама