Новый токочувствительный усилитель Texas Instruments повысит КПД приложений управления двигателями
14.12.2016

Лучший в отрасли монитор напряжения токового шунта повышает КПД и точность приложений управления двигателями и соленоидами

Texas Instruments (TI) начала продажи нового токочувствительного усилителя для прямого измерения токов в фазах электродвигателей, с помощью которого общий КПД моторов может быть повышен по сравнению с существующими токоизмерительными усилителями. Микросхема INA240, способная работать в системах с напряжением до 80 В, отличается улучшенным подавлением широтно-импульсной модуляции (ШИМ) и найдет применение во множестве таких приложений, как драйверы двигателей, приводы соленоидов и системы электроснабжения.

Texas Instruments - INA240

Ключевые особенности и преимущества

  • Улучшенное подавление импульсов ШИМ для увеличения КПД двигателя:
    Наличие в фазах электродвигателя высокоскоростных сигналов ШИМ управления требует высокой точности измерения сигналов переменного и постоянного тока. Высокая степень ослабления ШИМ микросхемой INA240 улучшает подавление помех и дает разработчикам возможность уменьшить время бланкирования, оптимизировать алгоритмы управления мотором и существенно повысить КПД двигателя.
     
  • Гибкость использования в различных приложениях управления моторами:
    INA240 работает на частотах ШИМ до 100 кГц с высокой крутизной фронтов 10 В/нс при напряжении системы до 80 В. Кроме того, для поддержки максимально широкого диапазон систем это устройство рассчитано на работу при отрицательных напряжениях до –4 В, индуцируемых индуктивными выбросами двигателя.
     
  • Лучшие в отрасли технические характеристики и точность:
    INA240 имеет лучшее в отрасли сочетание малого смещения (5 мкВ), дрейфа смещения (50 нВ/°C), ошибки и дрейфа усиления (0.05% и 0.5 ppm/°C, соответственно). Кроме того, устройство обеспечивает отличное подавление синфазных сигналов переменного тока – 93 дБ на частоте 50 кГц. Высокие характеристики INA240 сохраняются в широком диапазоне режимов работы.
     
  • Улучшенные характеристики любых решений для управления моторами:
    Высокая точность INA240 демонстрируется на примере платы 48-вольтового 10-амперного трехфазного высокочастотного нитрид-галлиевого (GaN) инвертора для бесщеточных электродвигателей. Пример разработки, состоящий из подключаемого модуля BoosterPack и набора LaunchPad, показывает, как инженеры могут использовать INA240 и полумостовой GaN силовой каскад LMG5200 для снижения потерь переключения в расширенном диапазоне температур до 125 °C,

Texas Instruments - INA240

Инструменты и средства поддержки разработки

Инженерные подходы и методы реализации точных измерений токов в фазах двигателей с малым дрейфом и контролем тока для защиты от перегрузки представлены в коротких технических указаниях, называемых TI TechNotes.

Поддержка доступна на форуме сообщества TI E2E, где инженеры могут найти готовые решения, получить помощь, поделиться своими знаниями и решить проблемы совместно с коллегами и экспертами TI. Как и для любой микросхемы из портфеля токоизмерительных приборов TI, конструкторы имеют доступ к большому набору ресурсов поддержки, включая полную библиотеку примеров разработки, оценочных модулей, онлайн обучающих программ и SPICE моделей.

Оценочная плата TIDA-00909/00913 48-вольтового 10-амперного 3-фазного GaN инвертора для бесщеточных электродвигателей
Оценочная плата TIDA-00909/00913 48-вольтового 10-амперного
3-фазного GaN инвертора для бесщеточных электродвигателей.

Корпус, доступность и цены

INA240 в 8-выводных корпусах TSSOP можно приобрести в онлайн магазине TI и у авторизованных дистрибьюторов компании. В партиях из 1000 приборов один усилитель стоит $0.99. Кроме того, за $25 в онлайн магазине TI можно приобрести оценочный модуль TIDA-00909/00913.

Подробнее >>

Реклама