ОНПП «Технология» наладил выпуск ситалловых подложек
02.10.2017

Государственный научный центр Российской Федерации ОНПП «Технология» им.А. Г. Ромашина (Обнинск) наладил выпуск ситалловых подложек пленочных интегральных микросхем для радиоэлектронной аппаратуры ракетно-космической техники. Открытие производственного участка в России позволит обеспечить спрос на эту продукцию на внутреннем рынке и решить проблему зависимости от зарубежных производителей. Почему предприятие начало выпускать ситалловые подложки и какой объем изделий готово поставлять на рынок, рассказал заместитель директора научно-производственного комплекса «Стекло» ОНПП «Технология» Вячеслав Самсонов.

ОНПП «Технология» смог не просто восстановить в России компетенцию по производству подложек интегральных микросхем, которая была утеряна с распадом СССР (производство осуществляла Украина), но и наладить выпуск продукции лучшего качества. Почему вы занялись решением этой проблемы?

По заданию государства. Поскольку ОНПП Технология» имеет большой опыт в стекловаренном производстве и хорошую производственную базу, предприятие стало участником государственной программы «Импортозамещение». Работа началась еще в 2016 году. За это время был открыт и оснащен новым современным оборудованием производственный участок, выпущена первая опытная партия, ситалловых подложек. Причем, мы, действительно, улучшили характеристики, заявленные в техническом задании, добившись более высокой степени чистоты рабочей поверхности Rz-0.024. Первая партия изделий уже проходит испытания, а в 2018 году предприятие готово поставить потребителю до 100 тысяч таких изделий. Первые отечественные образцы мы уже представили на выставке «Импортозамещение-2017».

ОНПП «Технология» наладил выпуск ситалловых подложек

Ситалловые подложки, что называется, «не на слуху». Насколько велика потребность в этой продукции?

Президентом и правительством поставлена задача импортозамещения в радиоэлектронной промышленности. Выделено соответствующее финансирование и Минпромторг уже объявляет конкурсы для производителей и разработчиков. В кратчайшие сроки необходимо заменить иностранные радиоэлектронные компоненты на отечественные в оборонно-промышленном комплексе. Вся радиоэлектроника для ВПК должна производиться на территории России. Это сотни тысяч и даже миллионы микросхем, которые невозможно сделать без нашей новой продукции.

Насколько сложно было решать эту задачу?

По сути, пришлось начинать с нуля. Если вспомнить, во времена СССР была достаточно широкая производственная кооперация с максимально возможным вовлечением предприятий союзных республик в производственную цепочку. После распада страны предприятия, выпускавшие подложки, оказались вне Российской Федерации. Какое-то время мы пользовались своими старыми запасами, потом покупали (нередко советские) запасы в бывших братских республиках. Но этот процесс не может быть бесконечными. После принятия «политического решения» наши ученые и технологи взялись организовать выпуск подложек. В итоге, удалось не просто воссоздать технологию и уровень советских ГОСТов, а организовать процесс производства на качественно новом уровне. Ситалловое стекло мы варим сами, а станки для шлифовки и полировки нам поставил угличский «Станкотех». Дело в том, что, решая поставленную задачу, мы не дублировали наработки коллег из соседних государств, базирующихся на достижениях советской науки и промышленности, а старались оснастить производство согласно требованиям сегодняшнего дня. Современное оборудование и передовые технологии позволили добиться очень хороших результатов. Так что у нас получилось настоящее импортозамещение. Без каких-либо преувеличений.

ОНПП «Технология» наладил выпуск ситалловых подложек

Представленные вами на выставке образцы применяются при создании микросхем для ракетно-космической техники, что подразумевает, с высокой долей вероятности, именно оборонное значение продукции. А как тогда быть с решением другой задачи – увеличением доли продукции гражданского назначения?

Не стоит забывать, что пленочные микросхемы необходимы не только для управляющих систем авиационно-космической техники. Они и в быту находят применение. Как только наши радиоэлектронщики справятся с объемами ВПК, они сосредоточатся на выпуске гражданской продукции, в которой будут использовать отработанную элементную базу. И без нашей продукции, опять-таки, не обойтись. Возможен и другой вариант: коэффициент теплового линейного расширения и ряд других показателей наших подложек, соответствует требованиям для ситалловых подложек, применяемых в рентгеновской оптике. В случае получения соответствующего заказа нам вполне по силам освоить и это производство.

Как итог: насколько внешнеэкономическая ситуация сказалась на вашем предприятии?

Экономические санкции и курс на импортозамещение стали для нас драйвером роста. Это новые возможности, новые рынки, новые компетенции – и все это при поддержке государства.

technologiya.ru

Подробнее >>

Реклама