ОУ обеспечивает высочайшую точность измерений в промышленных приложениях
22.01.2014

В 36-вольтовом RRIO ОУ компании TI сочетаются малые смещение и дрейф с высокой скоростью установления, что позволит улучшить характеристики прецизионных АЦП

Texas Instruments (TI) представила первый в отрасли 36-вольтовый Rail-to-Rail по входу и выходу (RRIO) операционный усилитель (ОУ), прецизионные параметры смещения и дрейфа которого реализованы без использования технологий автоподстройки нуля. OPA192 имеет неизменный дрейф напряжения смещения во всем диапазоне рабочих температур, что исключает необходимость калибровки на системном уровне.

Texas Instruments - OPA192

Малое время установления и большой выходной ток, в сочетании с высокой точностью, позволяют разработчикам использовать устройство для управления аналого-цифровыми преобразователями в высоковольтных прецизионных системах сбора данных, включая тестовые и измерительные системы, а также промышленные датчики и элементы управления.

Основные возможности и преимущества OPA192:

  • Лучшая в отрасли точность:
    Использование не имеющей аналогов в отрасли запатентованной технологии подгонки параметров, выполняемой после корпусирования микросхемы, без использования внутренней автоподстройки нуля обеспечивает напряжение смещения 5 мкВ и температурный дрейф смещения 0.2 мкВ/°C, что увеличивает точность схем обработки сигналов промышленных датчиков.
     
  • Точный 36-вольтовый диапазон входных напряжений:
    RRIO обеспечивает максимальный динамический диапазон входного сигнала для прецизионных измерений высоких напряжений в приложениях промышленной автоматизации и управления.
     
  • Мощный выходной каскад:
    Выходной ток 60 мА при допустимой емкостной нагрузке 1 нФ гарантируют стабильность системы в схемах высоковольтных буферов и мультиплексоров сбора данных.

Средства разработки и поддержка

OPA192 поддерживается четырьмя новыми базовыми проектами для прецизионных приложений, помогающими инженерам быстро оценить и настроить систему:

  • 16-битная, 4-канальная система мультиплексированного сбора данных с быстродействием 400 KSPS, с высоковольтными входами и низким уровнем искажений.
     
  • Комбинированный выходной терминал ток/напряжение для промышленных приложений.
     
  • Оценочный проект управления емкостной нагрузкой с использованием изолирующего резистора.
     
  • Базовый проект ограничителя скорости нарастания выходного напряжения на одном ОУ.

Также доступна TINA-TI SPICE модель для схем TI Precision Design, которая поможет точно смоделировать и отладить схему.

Для быстрой оценки функциональности и универсальности OPA192 предлагается оценочный модуль с DIP адаптером или универсальный оценочный модуль для ОУ.

OPA192 также поддерживается системой WEBENCH Filter Designer компании TI – интерактивным инструментом, позволяющим инженерам проектировать, оптимизировать и моделировать законченные проекты многоступенчатых активных фильтров в течение нескольких минут.

Дополнительная поддержка доступна на форуме Precision Amplifier в сообществе TI E2E, где инженеры могут поискать решения, получить помощь, обменяться знаниями и решить проблемы с помощью инженеров и экспертов TI.

Упаковка, наличие и стоимость

OPA192 предлагаются в трех вариантах корпусов по рекомендованной розничной цене $1.35 при партии в 1000 штук: SO-8 5 × 4 мм, MSOP-8 3 × 3 мм и SOT23-5 3 × 1.75 мм.

Подробнее >>

Реклама