Пластмассовые диоды становятся реальностью
14.11.2005
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание "пластмассовый диод"? Что-то из области научной фантастики? Вовсе нет. Исследователи из Государственного Университета штата Огайо изобрели новый полимерный диод - электронный компонент, который в будущем, возможно, приведет к "пластмассовой компьютерной памяти" или гнущимся компьютерным микросхемам.

Согласно заявлению ученых, большинство пластмасс не проводят электричество; однако, этот факт не помешал многим ученым направить свои усилия на поиск тех разновидностей вещества, что все-таки проводят некоторое количество электронов. Из таких материалов, управляя отдельными молекулами пластмассы при чрезвычайно низких температурах и опираясь на квантовые эффекты, предполагалось создание нового типа электронного компонента. Недостаток таких экспериментов был в практической его неповторимости (копирование результатов было делом практически невозможным).

Ученые из Огайо решили подойти к проблеме с противоположной стороны: они работали не с одной молекулой, а с целым их слоем, нанесенным поверх обычных неорганических электронных компонентов. Новшеством стал особый способ нанесения этого слоя. Так и был получен достаточно легкий в производстве туннельный диод.

Ohio State University

Подробнее >>

Реклама