Разработана микросхема 100 Вт аудиоусилителя с беспрецедентной экономичностью
23.02.2010

Разработанная микросхема 100 Вт аудиоусилителя в 20 раз эффективнее усилителей класса D.

Интегральный усилитель мощности AS1001 заявлен компанией Audium Semiconductor как в 20 раз более экономичный по сравнению с другими конкурирующими приборами, такими, как усилители класса D. И это – без потери качества звука. Микросхема питается от источника с номинальным напряжением 1.5 В и имеет пиковую выходную мощность 100 Вт. По утверждению компании, этот усилитель настолько эффективен, что активные акустические системы на его основе могут работать до 10 месяцев по 3 часа в день на одном комплекте из 4-х батарей типа «С» при нормальном уровне прослушивания.

Audium Semiconductor, AS1001

Среди возможных применений усилителя полностью беспроводные акустические системы, акустика для домашних театров и портативные мобильные устройства с автономным питанием. Кроме того, появляется возможность для разработки аудио устройств меньших размеров, более «холодных» и с автономным питанием. Прибор помещен в 64-выводный корпус QFN и работает напрямую с источниками питания 0.8 … 1.8 В (например, щелочными батареями или NiMH аккумуляторами.

Audium Semiconductor

В AS1001используется патентованная технология, снижающая как фиксированные потери мощности, так и потери, зависящие от выходной мощности. Примененная схема модуляции использует низкую частоту переключения, что приводит к минимизации коммутационных потерь. Переключение шин питания означает, что большую часть времени усилитель эффективно работает от низковольтной шины питания, а повышающий DC-DC преобразователь, питающий транзисторы более высоким напряжением, включается лишь на пиковых значениях звукового сигнала.
Цена 8$ шт./при 1000шт. Образцы доступны сегодня.

audiumsemi.com

Перевод: Starko-007 по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Audium 100W audio amplifiers are 20X more efficient than Class D chips

Подробнее >>

Реклама