С новым магнитным энкодером компании austriamicrosystems угловые измерения в микропроцессорных приложениях станут проще и точнее
24.04.2012

Микросхема магнитного энкодера AS5048 обеспечит надежные угловые измерения в условиях индустриальных шумов

austriamicrosystems объявила о создании 14-разрядного магнитного энкодера AS5048, позволяющего проще, чем когда-либо производить точные и надежные угловые измерения в микропроцессорных приложениях.

Абсолютные значения измеренных углов передаются в управляющий микроконтроллер в форме ШИМ сигнала, а также, на выбор, по интерфейсам SPI или I2C. При конструировании механических элементов измерителя не требуется юстировка положения микросхемы датчика и связанного с ней двухполюсного магнита. Вместо этого нулевое положение записывается в AS5048 после сборки конструкции, причем лишь однажды и без использования специальных программирующих устройств, поскольку для этой цели предусмотрена простая команда, передаваемая по интерфейсам SPI или I2C.

austriamicrosystems - AS5048

Кроме того, AS5048 малочувствительна к рассогласованию взаимного положения микросхемы и магнита, а также к вариациям величины воздушного зазора. Параметры прибора гарантируются в диапазоне температур от –40 до +150 °C.

От предыдущих членов семейства магнитных энкодеров компании austriamicrosystems новую микросхему AS5048 отличает повышенная точность, обеспеченная 14-разрядным измерительным движком с разрешением 0.0219°. Программная линеаризация и усреднение, выполняемые микроконтроллером, позволяют достигнуть точности угловых измерений 0.05°.

Микросхемы AS5048 выпускаются на производственных мощностях компании austriamicrosystems в австрийском городе Грац (Graz) с использованием патентованного технологического процесса изготовления сверхчувствительных аналоговых схем. Высокая чувствительность позволяет использовать дешевые, в частности ферритовые, магниты, поскольку AS5048 надежно работает при индукции магнитного поля до 30 мТл.

austriamicrosystems - AS5048

Как и все выпускаемые austriamicrosystems магнитные энкодеры, новый прибор, благодаря уникальной технологии интеграции датчиков Холла и цифровой обработке сигналов, характеризуется исключительно надежным подавлением влияния паразитных магнитных полей. Это делает AS5048 идеальным устройством для использования в условиях повышенного уровня электрических и магнитных шумов в промышленном и медицинском оборудовании.

Встроенный стабилизатор напряжения позволяет использовать для питания микросхемы напряжения 3.3 или 5 В. AS5048 выпускается в 14-выводном корпусе TSSOP. Приборы допускают последовательное каскадирование, при котором данные с нескольких микросхем могут считываться по одному шлейфу.

В настоящее время магнитные энкодеры AS5048 готовы к серийному производству.

Подробнее >>

Реклама