Следующим шагом в электронике может стать растягивающийся кремний
19.12.2005
Исследователи из Университета Иллинойса искусственно создали кристаллическую форму кремния, поддающуюся растягиванию. Полупроводник, построенный с помощью такого кремния, мог бы стать основой для любых электронных схем, собранных на резиновой подложке. Ближайшая же задача, для которой планируется использовать изобретение - искусственные мускулы и биологические ткани; а также интегрированные датчики, например, обернутые вокруг крыла самолета. С одной стороны, они не будут препятствовать полету, а с другой - давать полную информацию о состоянии поверхности аппарата.

Создание такого рода проводников, естественно, сопряжено со сложным технологическим процессом; однако, никто ведь и не планирует использовать новинку в пользовательских "ширпотребных" устройствах. Кремниевые волокна создаются на каучуковой основе и в дальнейшем от нее отделяются.

В доказательство своих слов, исследователи создали набор гибких транзисторов и провели сравнительные тесты их с обычными компонентами. Результат - новинка с электрической точки зрения работает точно так же, как и стандартная деталь, но при этом может быть неоднократно изогнута без последствий.

Подробнее >>

Реклама