Texas Instruments представила полнофункциональный, гибкий и дешевый оценочный набор Stellaris LaunchPad
29.09.2012

Разработчики всех уровней теперь получили возможность оценить возможности 32-разрядных микроконтроллеров семейства Stellaris благодаря появлению простого в использовании оценочного набора по цене всего лишь $5

Компания Texas Instruments сообщила о выпуске оценочного набора Stellaris LM4F120 LaunchPad для микроконтроллеров Stellaris с ядром ARM Cortex-M4. Инструмент позволит инженерам, любителям и студентам быстро изучить микроконтроллеры Stellaris с ядром Cortex-M4F. В основе новой платформы Stellaris LaunchPad микроконтроллер серии LM4F120 с самой высокой интеграцией аналоговой и цифровой периферии, высокой производительностью при операциях с плавающей точкой и низким энергопотреблением. Он прекрасно вписывается в рамки гибкой модульной среды разработки LaunchPad с богатой периферией для цифрового управления в реальном времени. Платформа Stellaris LaunchPad прекрасно подходит для разработки приложений в сфере бытовой электроники, человеко-машинных интерфейсов, устройств для фитнеса и здоровья, и включает в себя все необходимое для разработчика программное и аппаратное обеспечение, что позволяет приступить к разработке менее чем через 10 минут.

Texas Instruments: Stellaris LaunchPad

Набор Stellaris LaunchPad является самым последним дополнением экосистемы LaunchPad – инновационного семейства дешевых отладочных наборов и плат расширения, которые позволяют инженерам экспериментировать и разрабатывать приложения. Оценочная плата использует стандартный коннектор BoosterPack XL, состоящий их двух пар двухрядных 20-выводных разъемой. Эти 40 доступных выводов позволят организовать интерфейсы с внешними компонентами или пользовательскими дочерними платами. Два набора 20-выводных коннекторов на внешней стороне платы имеют те же функции, как у наборов MSP430 и С2000 LaunchPad, что позволяет конструкторам добавить больше функциональности и ускорить разработку своих проектов. Два внутренних коннектора предоставляют дополнительные 20 сигналов для разработки приложений с платами расширения BoosterPack.

Отличительные особенности и преимущества оценочного комплекта Stellaris LM4F120 LaunchPad:

  • Оценочная плата выполнена на 32-разрядном микроконтроллере LM4F120H5QR с ядром Cortex-M4 и модулем вычислений с плавающей точкой. Рабочая частота микроконтроллера до 80 МГц, что обеспечивает запас производительности для различных приложений. Микроконтроллер снабжен Flash-памятью объемом 64 Кбайт, двумя 12-битными высокоскоростными АЦП и 27 таймерами, некторые из которых могут быть сконфигурированы как 64-битные.
     
  • В ROM микроконтроллера предустановленно лицензионное и бесплатное ПО StellarisWare с целью освободить Flash-память для пользовательских приложений. ПО упрощает разработку и ускоряет продвижение готовых продуктов на рынок.
     
  • Интегрированы USB интерфейс и другая периферия, включая последовательные порты UART, I2C, SSI/SPI и CAN контроллеров, поэтому разработчики могут использовать для приложений различные коммуникационные стандарты.
     
  • Совместимость с несколькими существующими решениями плат расширения BoosterPack для платформ MSP430 и С2000 LaunchPad.
     
  • Планируется выпуск плат расширения для работы с сенсорами и беспроводными интерфейсами.
     
  • Готовый пример приложения управления RGB светодиодом позволяет разработчикам приступить к экспериментированию с оценочной платой за считанные минуты.

Оценочный набор доступен для заказа. Также компания планирует поддерживать сторонних разработчиков плат расширения, которые разрабатывают и продвигают новые модули BoosterPack, расширяющие функциональные возможности экосистемы LaunchPad. Компания будет осуществлять поддержку проектов на всех этапах разработки и продвижения, включая возможность использования логотипов, поддержку пресс-релизов и рекламных акций.

ti.com

Подробнее >>

Реклама