Texas Instruments выпускает Росомаху в мир микроконтроллеров
15.03.2012

C запуском новой платформы микроконтроллеров MSP430 компания продолжаeт преодолевать пределы ультранизкого потребления, делая разработчиков на один шаг ближе к миру устройств с безбатарейным питанием

Представьте себе устройство умещающееся на пальце, которое организует интеллектуальное и бесконтактное взаимодействие с цифровым миром. Представьте себе солнечную панель размером с микроконтроллер, что позволит создавать интеллектуальные датчики для любых помещений и зданий. Представьте интеграцию сенсора угарного газа, термостата и биометрических функций безопасности в датчик дыма без увеличения его размеров. Этот мир интеллектуальных, экологических устройств с безбатарейным питанием становится реальным с выпуском микроконтроллерной платформы Texas Instruments с самым низким в мире энергопотреблением, как в активном режиме, так и в режиме ожидания.

Texas Instruments: микроконтроллеры MSP430 (платформа Wolverine)

Платформа, получившая кодовое название «Wolverine» за ее «агрессивную» технологию энергосбережения («wolverine» в переводе означает «росомаха»), представлена микроконтроллерами MSP430 с потреблением на 50% ниже в сравнении с любыми другими микроконтроллерами в отрасли: 360 нА с работающими часами реального времени и 100 мкА/МГц в активном режиме. Первыми представителями платформы «Wolverine» являются микроконтроллеры серии MSP430FR58xx, выпуск которых ожидается в июне 2012 г.

Дополнительное снижение энергопотребления достигнуто за счет использования встроенной FRAM памяти и усовершенствованной периферии с низким потреблением. К примеру, микроконтроллеры в типичных приложениях с питанием от батарей большую часть времени находятся в режиме ожидания, и микроконтроллеры Wolverine в этом режиме потребляют 360 нА, более чем в два раза увеличивая жизнь батареи.

Отличительные особенности микроконтроллеров платформы Wolverine:

  • Инновационный технологический процесс ultra low leakage (ULL). Компания усовершенствовала свою технологию ULL, которая позволила снизить в 10 раз утечки и оптимизировала возможности работы со смешанными сигналами. Сочетание улучшенного 130 нм технологического процесса, низкопотребляющей архитектуры MSP430 и более 30 аналоговых и цифровых компонентов с оптимизированным энергопотреблением обеспечивает значительное снижение общего энергопотребления.
     
  • Высокая производительность и надежность за счет использования FRAM памяти. Благодаря преимуществам FRAM памяти, микроконтроллеры платформы Wolverine могут потреблять в активном режиме менее 100 мкА/МГц, что значительно меньше в сравнении с микроконтроллерами на базе Flash- или EEPROM памяти. Дополнительно к этому преимуществу FRAM полностью энергонезависима. Для разработчиков это скорость и гибкость, как при работе с ОЗУ (SRAM). Пользователи не ограничены при выборе соотношения память программ – память данных, они могут самостоятельно изменить это соотношение в любое время на стадии разработки.
     
  • Проверенные микроконтроллеры MSP430, периферия и ПО для облегчения разработки приложений. Платформа MSP430 уже на протяжении десятилетия лидирует среди низкопотребляющих микроконтроллеров. Обновленная архитектура позволяет значительно сократить энергопотребление, сохраняя при этом время выхода на рабочий режим 6.5 мкс и прецизионную периферию (интегрированная система управления питанием, 12-битный АЦП). Специально для микроконтроллеров MSP430 создан программный пакет MSP430Ware, который объединяет в себе всю документацию на микроконтроллеры, примеры приложений и дополнительные ресурсы. Отдельно существуют программные инструменты оптимизации кода.

Образцы микроконтроллеров MSP430FR58xx на базе технологий платформы Wolverine будут доступны для заказа в июне 2012 г.

Подробнее >>

Реклама