TI сообщила о начале производства первого двухдиапазонного беспроводного микроконтроллера с ультранизким энергопотреблением
14.09.2016

Контролировать сети Интернета вещей теперь можно с помощью портативных устройств с однокристальным решением TI, объединившем беспроводную связь субгигагерцового диапазона и Bluetooth LE

Расширяя функциональность сетей Интернета вещей (IoT), Texas Instruments (TI) объявила о начале серийного производства самого малопотребляющего в отрасли двухдиапазонного беспроводного микроконтроллера (МК), один чип которого поддерживает соединения как в субгигагерцовом диапазоне, так и через Bluetooth с низким энергопотреблением (Bluetooth LE). Микросхема CC1350 пополнила выпускаемое TI семейство совместимых по выводам беспроводных микроконтроллеров SimpleLink, объединяемых общей программной платформой и ультра низким потреблением энергии. Новый двухдиапазонный беспроводный МК позволит разработчикам с помощью одного миниатюрного чипа реализовать те решения, для которых раньше требовалось три, упростить конструкцию, а также сэкономить энергию, стоимость и место на плате. Беспроводный МК CC1350, при питании от дискового литиевого элемента обеспечивающий дальность связи до 20 км, предназначен для приложений автоматизации зданий и производственных предприятий, сигнализации и безопасности, интеллектуальных сетей, отслеживания активов и беспроводных сенсорных сетей.

Texas Instruments - CC1350

Разработанный для энергоэффективных сетей дальнего радиуса действия (LPWAN), беспроводной МК CC1350 имеет следующие отличительные особенности:

  • Двухдиапазонная связь, расширяющая функциональность субгигагерцовых сетей за счет добавления таких реализаций Bluetooth LE, как аварийная сигнализация, беспроводное обновление ПО, интеллектуальный ввод в эксплуатацию, удаленные дисплеи и многое другое;
     
  • Большая дальность связи в совокупности с ультранизким энергопотреблением, поддерживаемым током спящего режима 0.7 мкА и обеспечивающим более чем 10-летний срок работы от батареи;
     
  • Бóльшая интеграция в миниатюрном беспроводном МК, объединившем субгигагерцовый приемопередатчик и Bluetooth LE, а также ядро ARM Cortex-M3 и флэш-память в одном корпусе QFN размером 4 × 4 мм.

Texas Instruments - CC1350

Конструкторы могут в течение нескольких минут начать работу с недорогим отладочным комплектом SimpleLink CC1350 LaunchPad на основе беспроводного МК, или же за минуты подключить датчики к облаку с помощью демонстрационного набора SimpleLink CC1350STK, используя поддержку интегрированной среды Code Composer Studio компании TI и многофункциональной среды создания приложений IAR Embedded Workbench. Кроме того, TI упростила процесс разработки, предоставив несколько вариантов программного обеспечения, включая примеры связи точка-точка с использованием EasyLink, беспроводной стек протоколов M-Bus для ОС реального времени TI RTOS, а также комплект разработчика ПО BLE-Stack 2.2, поддерживающий спецификации Bluetooth 4.2. Конструкторам поможет также доступ к онлайн обучению и поддержке сообщества E2E.

Цены и доступность

Комплекты разработчика на базе беспроводного субгигагерцового МК SimpleLink CC1350 уже могут быть приобретены в онлайн магазине TI и у авторизованных дистрибьюторов компании:

  • Отладочный комплект CC1350 LaunchPad:
    $29.00 – для создания законченного прототипа системы субгигагерцовоого диапазона, дополненной Bluetooth LE, на основе недорогого беспроводного МК, ПО и платформы разработки радиочастотных устройств.
     
  • Демонстрационный набор CC1350STK (поступит в продажу в конце 2016 года):
    $29.99 – для демонстрации возможностей субгигагерцовой системы с Bluetooth LE, основанной на небольшом наборе с десятью МЭМС датчиками, которая может быть подключена к облаку менее чем за три минуты.
Комплект разработчика CC1350 SensorTag (CC1350STK)
Комплект разработчика CC1350 SensorTag (CC1350STK).

Беспроводные субгигагерцовые микроконтроллеры CC1350 будут выпускаться в корпусах QFN с размерами 4 × 4, 5 × 5 и 7 × 7 мм для ISM диапазонов 315 МГц, 433 МГц, 470 МГц, 500 МГц, 779 МГц, 868 МГц, 915 МГц и 920 МГц, 2.4 ГГц, а также для систем SRD. В настоящее время можно приобрести устройства CC1350F128RGZR для ISM диапазонов 868 МГц, 915 МГц и 920 МГц в корпусах 7 × 7 мм по цене $4.60 за одну микросхему при размере партии 1000 штук.

Подробнее >>

Реклама