TI выпустила первые в отрасли микросхемы питания с технологией MIPI RFFE для 2G, 3G, 4G LTE смартфонов и планшетов
26.08.2013

Новые преобразователи напряжения для управления питанием радиочастотных систем от компании TI позволят вдвое снизить потребление мощности усилителями и вдвое сократить необходимую площадь печатной платы

Компания Texas Instruments (TI) представила первые в отрасли преобразователи напряжения для радиочастотных устройств с интегрированной поддержкой цифрового интерфейса управления по протоколу Radio Frequency Front-End (RFFE) альянса MIPI — спецификации, упрощающей передачу данных в системах с использованием нескольких полос и приемников. Высокоэффективные понижающие преобразователи LM3263 и повышающе-понижающие LM3279 значительно сокращают тепловыделение и энегропотребление РЧ усилителей мощности, увеличивая, тем самым, время работы аккумулятора и продлевая активную работу смартфонов 2G, 3G и 4G LTE, планшетов и беспроводных модемов.

Texas Instruments - LM3263

Функция отслеживания средней мощности понижающего преобразователя LM3263 с выходным током 2.5 А обеспечивает соответствие жестким требованиям, предъявляемым к многорежимным и многополосным усилителям мощности РЧ-диапазона с высокими скоростями переключения выходного напряжения. Устройство также содержит схему активного поддержания тока и транзитный канал, позволяющие минимизировать размер катушки индуктивности без потери качества регулирования выхода. В итоге размер готового решения составляет 10 мм2, что составляет половину от размера конкурирующих устройств. Комбинированный преобразователь LM3279 с выходным током 1 А поддерживает скоростные переключения выходного уровня для технологии 3G и 4G LTE. Устройство обеспечивает поддержание усилителем максимальной выходной мощности и высокой скорости передачи данных, даже при низких напряжениях аккумулятора.

Ключевые характеристики и преимущества LM3263 и LM3279:

  • Цифровой интерфейс управления MIPI RFFE обеспечивает совместимость с новым поколением микросхем предварительной обработки ВЧ сигналов, усилителями мощности и эталонными платформами. LM3263 с выходным током 2.5 А отвечает требованиям к напряжению и току оборудования 2G, 3G и 4G, а LM3279 поддерживает нагрузки до 1 А для 3G и 4G.
     
  • Наименьший размер устройства: узел на базе понижающего преобразователя LM3263 с частотой 2.7 МГц имеет общий размер 10 мм2, на базе LM3279 – 13 мм2.
     
  • Продлевает время работы от аккумулятора: имеет КПД 95%; снижает тепловыделение и уменьшает потребляемый ток путем отслеживания средней мощности и динамического регулирования выходного напряжения.
     
  • Высокий КПД, низкий уровень шума: разработанный в соответствии с требованиями, предъявляемыми к устройствам РЧ-диапазона, а также выдвигаемым организацией 3GPP, повышающе-понижающий преобразователь LM3279 обеспечивает высокую степень линейности и высокую выходную мощность, даже при низких напряжениях аккумулятора.

TI также представила LM8335 – расширитель выхода общего назначения, поддерживающий работу по интерфейсу MIPI RFFE в режиме ведущего, который предназначен для совместного использования с микросхемами LM3263 и LM3279. Расширитель упрощает распределение входных и выходных выводов общего назначения и предоставляет разработчикам большую гибкость решения, поддерживая до восьми дополнительных выходов для подключения не совместимых с MIPI RFFE компонентов, управляемых аналоговыми сигналами.

Простые в использовании демонстрационные модули

Разработчики могут протестировать мощность и характеристики микросхем LM3263, LM3279 и LM8335 при помощи демонстрационных модулей для 3G и 4G усилителей мощности. Модули включают необходимые активные и пассивные компоненты для сравнения режимов работы с аналоговым и цифровым управлением по протоколу RFFE.

Доступность и стоимость

LM3263 поставляется в 16-выводном бессвинцовом корпусе DSBGA размером 2×2×0.6 мм и стоит $0.48 в партиях по 1000 штук. LM3279 и LM8335 выпускаются в таких же корпусах и при объеме заказа от 1000 приборов стоят $0.75 и $0.68, соответственно.

Подробнее >>

Реклама