Toshiba представляет новый жесткий диск емкостью 2 ТБ для хранения данных в пользовательских устройствах
28.02.2018

Новая модель жесткого диска серии MQ04 емкостью 2 ТБ обеспечивает дополнительный объем для ноутбуков, игровых систем и других пользовательских устройств хранения данных

Компания Toshiba Electronics Europe объявляет о выпуске новой модели жесткого диска серии MQ04 емкостью 2 ТБ[1] MQ04ABD200, предназначенной для ноутбуков, моноблочных и малогабаритных настольных компьютеров, а также других систем, требующих высокой емкости хранения и надежности мобильного класса в форм-факторе 2.5 дюйма[2].

Toshiba представляет новый жесткий диск емкостью 2 ТБ для хранения данных в пользовательских устройствах

Модель MQ04ABD200 емкостью 2 ТБ с двумя пластинами представляет собой компактное устройство форм-фактора 2.5 дюйма высотой 9.5 мм. Интерфейс SATA 6 Гбит/с[3] и частота вращения 5400 об/мин в сочетании с большим буфером объемом 128 МиБ[4] позволили увеличить максимальную скорость передачи данных на 34 процента и улучшить энергоэффективность на 50 процентов[5] по сравнению с моделью Toshiba мобильного класса емкостью 1 ТБ предыдущего поколения (MQ01ABD100).

«Новая модель MQ04 емкостью 2 ТБ обладает более высокой экономической эффективностью, производительностью и эффективностью использования пространства, используя проверенную на практике конструкцию с двумя пластинами, – говорит Такахиро Касахара (Takahiro Kasahara), старший руководитель подразделения жестких дисков компании Toshiba Electronics Europe GmbH. – Достижение емкости 2 ТБ в стандартном для отрасли форм-факторе 2.5 дюйма при высоте всего 9.5 мм – это большой шаг вперед».

Поставки дисков серии MQ04 емкостью 2 ТБ начались.


Примечания

[1] Определения емкости. Один терабайт (ТБ) равен 1,000,000,000,000 байтов. Операционные системы компьютеров показывают емкость устройств хранения данных, используя степени числа 2, например 1 ТБ = 240 = 1,099,511,627,776 байтов, и поэтому значение емкости может быть меньше заявленного. Доступное пространство для хранения данных (включая различные медиафайлы) может изменяться в зависимости от размера файлов, форматирования, настроек, программного обеспечения, операционной системы и (или) предустановленных приложений и медиаконтента. Фактическая емкость отформатированного устройства может отличаться от указанной.

[2] Форм-фактор: обозначение «2.5 дюйма» характеризует форм-фактор жестких дисков. Оно не указывает физических размеров устройства.

[3] Скорость чтения и записи может отличаться в зависимости от используемого хост-устройства, режима чтения и записи, а также размера файлов.

[4] Один мебибайт (МиБ) означает 220 или 1,048,576 байтов.

[5] Энергоэффективность определяется по отношению энергопотребления в режиме ожидания с низким энергопотреблением к емкости отформатированного устройства.

* Информация в настоящем документе, включая цены и спецификации изделий, содержание услуг и контактную информацию, является актуальной и считается точной на момент опубликования, но может быть изменена без предварительного уведомления.

* Названия компаний, продуктов и сервисов, упомянутые здесь, могут быть товарными знаками соответствующих компаний.

Подробнее >>

Реклама