Высокоточные измерения становятся более доступными с новым токоизмерительным усилителем компании TI
29.07.2015

Устройство упрощает калибровку, а также снижает стоимость и габариты контрольно-измерительных устройств, систем мониторинга нагрузки и источников питания

Компания Texas Instruments (TI) представила первый в отрасли токоизмерительный усилитель, в одном корпусе с которым установлен прецизионный шунтовой резистор с низким дрейфом сопротивления, обеспечивающий высокую точность измерений в широком диапазоне температур. В микросхеме INA250 объединены токоизмерительный резистор и двунаправленный усилитель сигналов датчика тока с нулевым дрейфом, позволяющий измерять ток как в положительном, так и в отрицательном полюсе нагрузки. Высокая точность и малый дрейф устройства могут снизить трудоемкость калибровки многих систем, или, возможно, и вовсе сделать ее ненужной. По сравнению с конкурирующими решениями такая интеграция датчика и усилителя позволяет снизить стоимость системы и сократить занимаемую на плате площадь.

Texas Instruments - INA250

Высокая точность измерений при низкой цене системы и малой площади платы дадут возможность повысить уровень технических характеристик таких приложений, как контрольно-измерительные приборы, системы мониторинга нагрузки коммуникационных устройств и источники питания. С новой микросхемой разработчики контрольно-измерительных систем смогут обеспечить требуемый уровень характеристик, экономя до 76% на аппаратных затратах, и, вероятно, полностью исключив операции калибровки. Создатели высококачественного промышленного и телекоммуникационного оборудования получат возможность выполнять распределенные измерения, чтобы максимально повысить эффективность систем и повысить качество их обслуживания.

 

Упрощенная схема INA250

Упрощенная схема INA250.

Ключевые особенности и преимущества токоизмерительного усилителя INA250

  • Самое точное интегрированное решение в отрасли:
    • Интегрированный шунтовой резистор с сопротивлением 2 мОм с допуском ±0.1% и температурным коэффициентом 15 ppm/°C в диапазоне от –40 °C до 125 °C позволяет повысить уровень характеристик конечного оборудования.
    • Усилитель, имеющий ток смещения 12.5 мА, с температурным дрейфом 250 мкА/°C и дрейфом усиления 30 ppm/°C.
    • Интегрированная технология корпусирования обеспечивает оптимизированное четырехпроводное подключение резистора к микросхеме (подключение Кельвина)
    • Максимальная ошибка усилителя равна 0.75% в температурном диапазоне от –40 °C до +125 °C.
       
  • Позволяет сэкономить до 76% на стоимости системы и до 66% на площади печатной платы
    по сравнению с конкурирующими решениями за счет интегрированного шунтового резистора.
     
  • Низкое потребление мощности:
    Не превышающий 300 мкА ток потребления минимизирует дополнительную нагрузку на источник питания системы

Средства поддержки и ускорения разработки

Демонстрационный модуль INA250EVM позволит разработчикам легко и быстро оценить точность INA250. Модуль можно купить непосредственно у компании TI или ее авторизованных дистрибьюторов за $49. С сайта TI можно загрузить модели TINA-TI и TINA-TI Spice для INA250.

 

 Демонстрационный модуль INA250EVM

Демонстрационный модуль INA250EVM.

На форуме Current Shunt Monitors доступна поддержка сообщества TI E2E, где инженеры могут поискать готовые решения, получить помощь, поделиться знаниями и решить проблемы со своими коллегами и экспертами TI.

Корпус, доступность и цены

Токоизмерительный усилитель INA250 выпускается серийно в корпусе TSSOP размером 5 × 6.4 мм. Микросхемы можно приобрести по цене $1.40 за штуку при объеме заказа 1000 приборов. Варианты с другими коэффициентами усиления, которые появятся в 4 квартале 2015 года, позволят инженерам оптимизировать шкалы выходных напряжений в соответствии конкретными диапазонами измеряемых токов.

Подробнее >>

Реклама