Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Измерительные приборы радиолюбителя

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Измерительные приборы радиолюбителя

    Каждый начинающий радиолюбитель сталкивается с вопросом выбора измерительного оборудования и приборов. Без приборов не представляется возможным настроить какую нибудь плату либо узел. Часто нужно визуально проконтролировать “что происходит”, в той или иной точке. В этой статье будут рассмотрены эти самые приборы, а также будут даны рекомендации по их выбору.

    Итак начнем. Первое что необходимо это естественно мультиметр. На сегодняшний день существует множество различных моделей мультиметров, от простых до профессиональных. Естественно и цена на них варьируется в широких пределах. Если вы начинающий радиолюбитель то вам нужно чтобы мультиметр мог измерять переменное и постоянное напряжение, переменный и постоянный ток, сопротивление, а также необходим режим прозвонки цепей. Для этих целей подходит мультиметр типа DT830 или M830 и им подобные. Стоимость такого прибора в пределах 3-4$.
    Простой в обращении и легкий прибор, помимо всего еще имеет возможность измерения коэффициента передачи тока биполярных транзисторов – очень полезная функция. В некоторых мультиметрах подороже есть возможность измерения частоты, емкости, индуктивности, но в этих режимах небольшой предел измерения и точность, поэтому лучше в будущем, когда возникнет необходимость в измерении той же емкости, индуктивности или частоты, сделать самодельный LCF измеритель на микроконтроллере и жк дисплее. Схем в интернете полно, сможете выбрать то, что понравится.

    Но современному радиолюбителю для полноценной работы одного мультиметра недостаточно. Ему нужен еще и персональный компьютер. Это не обязательно должен быть мощный производительный компьютер. Достаточно компьютера с процессором 1-1,5GHz, видеокартой на 64Мб, оперативной памятью на 256-512Мб ну и винчестером на 40-60Гб. Если рабочее место не позволяет разместить ПК, можно подыскать БУ ноутбук с похожими параметрами. Очень желательно чтобы ноутбук имел COM или LPT порт, это очень пригодится для работы в дальнейшем. Вообще сейчас на базе ПК можно собрать целый измерительный комплекс. Очень актуально использовать компьютер в качестве осциллографа, анализатора спектра, анализатора цифровых сигналов и т.д.

    Важнейшим прибором без которого трудно, а иногда и не возможно обойтись является осциллограф. Можно пользоваться отечественным аналоговым осциллографом, но если средства позволяют можно приобрести современный цифровой осциллограф. На что следует обратить внимание при выборе осциллографа: ну в первую очередь нужно определиться будет это отдельный прибор или приставка к компьютеру.
    В любом случае нужно брать осциллограф с пропускной способностью не ниже 1МГц, и желательно двухканальный, чтобы иметь возможность смотреть сигнал в двух точках одновременно.

    Ну и еще одним необходимым прибором является генератор сигналов. Здесь так как и с осциллографом: можно попытаться раздобыть отечественный генератор сигналов или приобрести современный цифровой генератор.

    Единственное что современные генераторы довольно таки дорогие, но альтернатива есть. На базе современных микросхем, можно построить генератор сигналов, с довольно неплохими характеристиками.

    Это естественно далеко не все приборы которые необходимы, но в любом случае они основные. В зависимости от интересов радиолюбителя список необходимых приборов меняется.

      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Метки статей

    Свернуть

    Меток пока нет.

    Новые статьи

    Свернуть

    • Цифровой вольтметр для нового тысячелетия
      от admin
      Сергей Козел
      Ни для кого не секрет, что ремонт, наладка и регулировка любого радиоэлектронного устройства невозможны без радиоизмерительных приборов, среди которых вольтметр, амперметр и омметр по праву относятся к самым первостепенным. Благодаря тому, что измерение напряжения, силы тока и сопротивления базируются на использовании закона Ома, измерение этих трех основных электрических величин на практике чаще всего объединяют в один законченный прибор — электронный вольтметр....
      08.02.2017, 22:30
    • Специализированные микросхемы для цифровых мультиметров
      от admin
      Дмитрий Садченков...
      08.02.2017, 22:30
    • Согласованная нагрузка 50 ом
      от admin
      Согласованная нагрузка cодержит 20 (для получения сопротивления 50 Ом) резисторов номиналом 1 кОм и мощностью 2 Вт. Резисторы соединены параллельно на небольшой печатной плате из стеклотекстолита.



      Блок резисторов помещён в алюминиевый корпус с коаксиальным разъёмом. Проверка показала, что рассеиваемая нагрузкой мощность может безопасно достигать 60…70 Вт....
      08.02.2017, 22:30
    • Простые схемы для проверки биполярных транзисторов
      от admin
      Для каждого радиолюбителя или ремонтера электронщика часто возникает проблема в быстрой проверки биполярных транзисторов. Рассмотрим простые способы проверки транзисторов.

      Самый простой способ, это прозвонка биполярного транзистора мультиметром. Поскольку транзистор представляет собой двойной контакт полупроводников разного типа проводимости (npn или pnp), то его можно смоделировать на примере двух полупроводниковых диодов (Рис.1.).


      Рис.1. Моделирование
      ...
      08.02.2017, 22:30
    • Измерительные приборы радиолюбителя
      от admin
      Каждый начинающий радиолюбитель сталкивается с вопросом выбора измерительного оборудования и приборов. Без приборов не представляется возможным настроить какую нибудь плату либо узел. Часто нужно визуально проконтролировать “что происходит”, в той или иной точке. В этой...
      08.02.2017, 22:30
    • Измерение основных параметров радиоэлементов и проверка их работоспособности
      от admin
      Для изготовления аппаратуры высокого качеств, измерительных и высокоточных схем, часто требуется подобрать радиоэлементы с одинаковыми или возможно более близкими параметрами. Ниже приведены простые схемы измерения основных параметров часто используемых элементов радиосхем, с помощью которых можно измерить:
      • вольт-амперные характеристики диодов, в том числе фото-, свето-, туннельных- и обращенных диодов ( в интервале
      ...
      08.02.2017, 22:30
    Обработка...
    X