Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Схемы проходных выключателей

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Схемы проходных выключателей

    Что такое проходной выключатель? В отличие от простого выключателя, где происходит обычное прерывание цепи, проходной выключатель имеет три контакта и механизм переключения между ними. Двухклавишный проходной выключатель имеет шесть контактов и, по сути, является двумя независимыми друг от друга одноклавишными проходными выключателями. Главным преимуществом проходных выключателей является возможность включения и выключения светильника (группы светильников) из двух и более точек. Часто эти выключатели ещё называют дублирующими или перекидными.

    Области применения проходных выключателей
    • Лестницы - выключатели устанавливаются на первом и втором этаже. На одном этаже включили свет, поднялись по лестнице и выключили. Если Ваш дом трех или четырех этажный, то Вы можете воспользоваться схемой, указанной на рисунках 2 и 3.
    • Спальни - один выключатель устанавливается у входа в комнату, а второй и третий по обе стороны кровати. Вошли в комнату - включили свет, легли спать - выключили. Для включения освещения из 3 мест используется схема с перекрестным выключателем (см. рис. 2).
    • Коридоры - в начале коридора включили свет, прошли по коридору и на другом конце выключили.
    • На дачных участках - для освещения дорожек.

    Разумеется, список далеко не исчерпывающий и можно придумать множество других вариантов. Здесь представлены правильные схемы проходных выключателей для управления освещением из двух, трех и более мест.
    Две точки управления. Схема управления проходными выключателями из двух точек предельно проста. Для ее воплощения потребуется два переключателя на два направления (два одноклавишных проходных выключателя):

    Схема проходного выключателя с двумя точками управления />
    Рис.1 Схема проходного выключателя с двумя точками управления

    Три точки управления. Для управления из трех точек понадобится два переключателя на два направления и один перекрестный выключатель. Перекрестные выключатели - это разновидность проходных выключателей, которые были специально разработаны для включения/выключения одного и того же светильника (группы светильников) из трех и более точек.

    Перекрестный выключатель можно купить в магазинах или сделать из двухклавишного проходного выключателя. Для этого нужно поставить пару перемычек, затем аккуратно склеить клавиши клеем или заменить их одной большой клавишей от одноклавишного выключателя.

    Схема подключения проходных и перекрестных выключателей для 3 точек управления выглядит так:
    Схема проходного выключателя с двумя точками управления />
    Рис.2 Схема проходного выключателя с тремя точками управления
    Четыре точки управления и более. Принцип действия данной схемы не отличается от предыдущей, просто в цепь добавляется еще один промежуточный перекрестный выключатель. Таким образом количество проходных выключателей может увеличиваться хоть до бесконечности.

    Схема проходного выключателя с четырьмя и более точками управления />

    Рис.3 Схема проходного выключателя с четырьмя и более точками управления

      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Метки статей

    Свернуть

    Меток пока нет.

    Новые статьи

    Свернуть

    • Почему IrDA не годится для приема команд ИК дистанционного управления?
      от admin
      Ну вообще-то можно конечно использовать IrDA для приема команд с обычных ИК пультов, но с очень большими ограничениями. Работает далеко не со всеми пультами. Стабильность распознавания команд очень низкая. Если использовать IrDA встроенный в материнскую плату, то нужно колдовать...
      17.06.2017, 23:04
    • Микросхемы фирмы Holtek для систем дистанционного управления
      от admin
      Журнал «Электронные компоненты» №2 2002 г.
      Александр Зайцев
      Многие бытовые приборы, системы ограничения доступа, промышленное оборудование и другие устройства имеют в своем составе пульт дистанционного управления, что существенно дополняет сервисные функции выпускаемого изделия. Фирма Holtek разработала...
      17.06.2017, 23:03
    • Необычный режим работы полевого транзистора
      от admin
      Традиционная схемотехника линейных усилителей на полевых транзисторах с затвором в виде р-п-перехода (в дальнейшем для краткости называемом р-п-затвором) предусматривает в основном режим, когда рабочая точка находится в области обратного (закрывающего) смещения, т. е. при...
      17.06.2017, 23:00
    • Мощный транзистор в лавинном режиме
      от admin
      Применение транзисторов в лавинном режиме позволяет упростить некоторые схемы, получить большие выходные напряжения, высокое быстродействие, не достигаемые при работе транзисторов в обычных режимах. Есть. однако, целый ряд причин, затрудняющих широкое использование лавинного...
      17.06.2017, 23:00
    • О пьезокерамике и перспективах ее применения
      от admin
      Сергей Жуков
      Явление пьезоэлектрического эффекта

      Пьезоэлектрический эффект был открыт в 1880 году Джексом и Пьером Кюри. Они заметили, что в некоторых кристаллах при механическом воздействии на них появляется электрическая поляризация, причем степень ее пропорциональна величине воздействия....
      02.06.2017, 17:20
    • Штрихкодирование
      от admin
      Штриховой Код EAN13 является непрерывным, имеет фиксированную длину и высокую плотность записи позволяет отобразить 13 цифр от 0 до 9.
      Рис.1. Пример штрихового кода EAN

      alt="" />
      Кодовое обозначение может выражаться восемью (EAN8) или тринадцатью (EAN13) цифрами, причем во втором случае реально кодируется только двеннадцать цифр. Знаки штрихового...
      02.06.2017, 17:16
    Обработка...
    X