Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

HC- 06 Bluetooth модуль, или неожиданное развитие темы лабораторного блока питания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • HC- 06 Bluetooth модуль, или неожиданное развитие темы лабораторного блока питания.

    Пока готовится небольшой, но довольно сложный обзор, я решил немного отвлечься и написать про Bluetooth-UART модуль.
    Относительно недавно я делал серию обзоров, посвященную одному из основных приборов радиолюбителя, лабораторному блоку питания. Когда уже писался обзор USB-RS232 адаптера, то я уже собирался на этом и закончить. Но потом подумал, а зачем в 21 веке использовать провода для управления блоком питания.

    Как я выше написал, во время работы над последним обзором из серии посвященной лабораторному блоку питания
    http://www.eham.ru/forum/22-istochniki-pitaniya/682-neplohoj-modul-dc-dc-zxy6005s-ili-laboratornyj-blok-pitaniya-svoimi-rukami
    http://www.eham.ru/forum/17-components/727-valkoder-enkoder-prosto-obychnyj-neplohoj-valkoder
    http://www.eham.ru/forum/23-integraciya-s-pk/737-konverter-usb-rs232-ttl-horoshij-tovar-za-nebolshie-dengi
    И косвенно http://www.eham.ru/forum/22-istochniki-pitaniya/543-nedorogoj-i-udobnyj-dc-dc-preobrazovatel

    я решил было уже закрыть эту тему, но потом подумал, а зачем мне лишний кабель на рабочем столе. Нет, если устройство установлено стационарно, то кабель куда лучше, дешевле, надежнее и т.п. но если блок питания я использую относительно редко (по крайней мере гораздо реже паяльника, например), то лишний кабель, который к тому же может попасть под тот же паяльник, мне совсем будет неудобен.
    Подумал и заказал платку Bluetooth адаптера.

    Но будем последовательны.
    Платка была заказана 26 июня, 28 числа пришло уведомление, что продавец отправил мою посылку, а уже 29 она начала отслеживаться, на мой взгляд очень оперативно. 11 июля я получил свою посылку на почте, на мой взгляд довольно оперативно. Правда после этого она месяц лежала у меня нетронутой, не было времени ею заниматься, но вот недавно у меня наконец то дошли руки поэкспериментировать с ней.
    Пришла она в беленьком конвертике (уже так привык к желтым, что было даже непривычно).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f78a6b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	858.5 Кб  ID:	1203

    Внутри был только сам модуль и небольшой кабель, запакованные в антистатический пакетик.
    В принципе там ничего другого и не должно быть, что тоже не может не радовать.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	012581.jpg  Просмотров:	1  Размер:	890.5 Кб  ID:	1204

    Сам модуль представляет собой небольшую платку, которая по сути является переходником, на который установлена плата именно Bluetooth приемо-передатчика. На обратной стороне есть маркировка назначения контактов. Все так же в минималистическом стиле, Питание, общий, прием, передача.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5bf9ed.jpg  Просмотров:	1  Размер:	934.0 Кб  ID:	1205

    С лицевой стороны видно сам Bluetooth и плату-адаптер, на которую он установлен. На этой плате установлен стабилизатор питания (сам Bluetooth модуль питается от 3.3 Вольта) и светодиод индикации установки связи (при установленной связи светит непрерывно, при отсутствии моргает). В принципе ничего не мешает использовать Bluetooth модуль отдельно от платы-адаптера (есть в продаже и в таком исполнении), но мне так было удобнее.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	827655.jpg  Просмотров:	1  Размер:	877.9 Кб  ID:	1206

    Дальше надо было этот модуль как то запустить, подал питание, включил в BlueSoleil поиск устройств, почти сразу увидел новое устройство в окружении, кликнул, ввел стандартный для этого модуля код 1234, на плате непрерывно засветился светодиод, а в BlueSoleil стала активной кнопка последовательных портов.
    После клика по этой кнопке, меня радостно уведомили, что у меня теперь есть COM5.
    Первым делом решил проверить ток, потребляемый данным устройством.

    У устройства есть 2 режима, активный и спящий, с низким потреблением.
    В спящий режим устройство автоматически переходит через 5 секунд неактивности, просыпается при поступлении любой команды.
    В рабочем режиме потребление от 5 Вольт чуть больше, чем 20мА.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1cb4b7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	949.4 Кб  ID:	1207

    В спящем режиме чуть больше чем 4мА. Думаю, что в этом режиме, больше половины это светодиод и стабилизатор 3.3, если их исключить, то ток будет еще меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5a435c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	908.5 Кб  ID:	1208

    После этого я соединил контакты RX и TX модуля между собой и проверил наличие эха в терминале (я использую Putty). Связь проходит без проблем, Проверил дальность, в пределах комнаты работает, если для кого то важно, то могу проверить на большей дистанции, но проверка не будет объективной, так как дальность зависит и от Bluetooth адаптера в компьютере.

    На этом мои познания закончились и я полез в инет за инструкциями по работе с этими модулями.
    Полазив по инету, я узнал, что есть много модификаций таких модулей, покупая, я просто прочел на Али, что модуль может работать только как клиент, существуют модули, которые могут работать как мастер, но мне такие не были нужны.
    Здесь я нашел часть информации по модулям, немного скопирую сюда.
    Какие бывают модули —
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	184907.png  Просмотров:	1  Размер:	45.3 Кб  ID:	1209

    Система команд модулей (не всех, так как система команд зависит от прошивки, есть HC-05 и Linor), У прошивки HC-05 (модули HC-03/HC-05) одни команды (их много), у прошивки Linvor (модули HC-04/HC-06) другие команды (всего три AT-команды). Также, различна методика работы с AT-командами.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	80b568.png  Просмотров:	1  Размер:	100.9 Кб  ID:	1210

    Кстати, при отправке команды модулю, надо ее отсылать целиком, т.е. сначала набрать всю команду, потом отослать, иначе модуль команду не воспримет. Я сначала попробовал это делать при помощи терминала от Bray, получилось без проблем, но было не очень удобно.

    Полазив по инету еще, вылез на страничку с довольно удобной программой конфигурирования этих модулей.
    Подключил модуль через переходник.
    Все завелось без проблем, кстати по умолчанию настройки модуля стандартные для многих устройств — 9600,n,8,1
    Из программы я узнал, что модуль мой с версией прошивки 1.8, хорошо это или плохо я не знаю, пишу просто для информирования, вдруг кому-то будет полезно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f9dbd6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	60.7 Кб  ID:	1211

    Сразу переименовал мой модуль, назвав его по имени блока питания, в который я собирался его устанавливать.
    В общем открыл блок питания, отключил уже установленный адаптер COM-USB, подключил четыре проводка, запустил программу работы с блоком питания, и тут ОБЛОМ. (((
    Программа не видит мой блок питания, при том, что эхо проходит без проблем.
    Потыкавшись и так и эдак я выяснил, что команда от программы в блок питания приходит, мало того, даже блок питания отвечает, но родная программа в упор не видит ответа от БП.
    Расстроился я сильно, и решил использовать такой бонус как Звонок другу.
    Мой товарищ работает программистом, и мы иногда делаем некоторые проекты в паре, я аппаратную часть, он программную.
    И здесь он меня удивил, так как оказалось, что он, почитав мой обзор блока питания, решил сам написать программу для управления этим БП, но как полагается, с блэкджеком и «девушками», а точнее с графиками, большими индикаторами, возможностью добавления режимов заряда аккумуляторов с корректным окончанием заряда, ведением логов и т.п…
    А самое интересное было то, что дла того, что бы легче было писать программу для работы с БП, он написал Эмулятор этого БП.
    Т.е. он почитав систему команд БП, сделал виртуальный БП. Типичный подход программиста, напомнило — CPU not found! Press any key to emulation. ))
    Но самым удивительным было то, что с этой программой Bluetooth заработал без проблем.
    Т.е. так случайно получилось, что программа, написанная в процессе работы с эмулятором БП, работает лучше, чем родная от производителя.
    Ниже скриншоты программы, это пока тестовые версии, еще без довесков, но уже подающие признаки жизни, а самое главное, корректно работающие с Bluetooth адаптером (с ЮСБ так же работает без проблем).
    По скриншотам видно, что программа еще сыровата. График автомасштабируется, потому при 12 Вольт он показывает максимум.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d97911.jpg  Просмотров:	1  Размер:	482.4 Кб  ID:	1212
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	47fa79.jpg  Просмотров:	1  Размер:	480.9 Кб  ID:	1213

    Здесь я попытался показать, что программа работает через Bluetooth, уж извините, как смог.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b33090.jpg  Просмотров:	1  Размер:	362.1 Кб  ID:	1214

    Программа будет дорабатываться. Скорее всего будет добавлена в этот обзор или в один из последующих, если он будет связан с этой темой (не дает мне моя жажда улучшать разные вещи, остановиться на том, что уже имею).

    Резюме.
    Адаптер работает без проблем, нареканий или замечаний нет, пробовал оставить на сутки, ничего не виснет, не греется. Не могу судить насчет потребляемого тока, меня более чем устроило, как и дальность работы. Цена вполне адекватная.
    Минусов пока не обнаружил.

    В дальнейших планах допиливание ПО (хотя это скорее в планах программиста), а я хочу доработать плату адаптера COM-USB так, что бы можно было использовать оба варианта подключения (естественно не одновременно) и что бы это переключение переходило автоматически. Теоретически, сигналы от модулей можно развязать банальными диодными развязками, но руки до этого еще не дошли.

    На всякий случай программа для конфигурирования этих модулей.

    P.S. Кто-то скажет, что лабораторный блок питания с управлением по Bluetooth это блажь, по своему он будет прав. Но блоком питания я пользуюсь не часто и он не всегда стоит на столе, а лишний провод только мешает, а так можно вообще поставить его в другом углу комнаты, включить например зарядку аккумулятора и периодически поглядывать на состояние процесса не вставая из-за рабочего стола. На мой взгляд довольно удобно.

    Надеюсь мой обзор будет кому нибудь полезен.

    Вместо котика.
    В продолжение традиции выкладывать какой нибудь веселый видеоролик, я решил в этот раз показать не рекламу электроинструмента, а нечто другое.
    Кому то этот ролик покажется смешным, а кто-то скажет — да я такое на работе по 100 раз в день вижу.


    Перейти в магазин

    Обсудить можно также здесь: http://mysku.ru/blog/aliexpress/25924.html
Обработка...
X