Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Набор дросселей CDRH104R и небольшой экскурс в историю.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Набор дросселей CDRH104R и небольшой экскурс в историю.

    Понадобились мне для одного проекта дроссели, больше всех подходили дроссели типа CDRH104R.
    Надо было немного и проще было пойти и купить в оффлайне, но полазив по Али решил купить набор из 10 номиналов, по 5 штук каждого. Дроссель вещь в хозяйстве радиолюбителя довольно нужная и я посчитал, что сделал правильно, пригодятся.
    Но это все присказка, сказка будет дальше.


    Стоят у нас эти дроссели заметно дороже, а применяются довольно часто, и не всегда нужен только один номинал, собственно потому и заказал набор.
    Я уже делал как то обзор с участием дросселей, только те были побольше и мощнее.

    Пришел он в небольшом белом конверте, внутри плотный пакет с защелкой.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3e1ff4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	712.8 Кб  ID:	3552

    Внутри пакета собственно сами дроссели.
    10 номиналов, 5 штук каждого.
    номиналы в микроГенри — 10, 15, 22, 33, 47, 68, 100, 150, 220, 330.
    Ну измерение будет немного позже, а пока фото как это пришло.
    Все идет в ленте, кроме одного номинала.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8bba39.jpg  Просмотров:	1  Размер:	842.5 Кб  ID:	3553

    Кусок ленты. Все аккуратно, пока претензий нет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4698ce.jpg  Просмотров:	1  Размер:	838.9 Кб  ID:	3554

    После этого я протестировал по одному дросселю каждого номинала. Измерения я спрячу под спойлер, так как фоток много.

    Проверка
    Все фото идут по порядку увеличения индуктивности.
    10мкГн, 8.98 в реальности.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9091d0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	978.0 Кб  ID:	3555

    15мкГн, 12, 76 в реальности.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5d51bc.jpg  Просмотров:	1  Размер:	922.3 Кб  ID:	3556

    22мкГн, 20, 76 в реальности.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	94491b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	933.6 Кб  ID:	3557

    33мкГн, 33,1 в реальности
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0aa033.jpg  Просмотров:	1  Размер:	922.1 Кб  ID:	3558

    47мкГн, 42,5 в реальности.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	68a63a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	923.8 Кб  ID:	3559

    68мкГн, 66,5 в реальности.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ec2df5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	930.7 Кб  ID:	3560

    100мкГн, 96,1 в реальности.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e6caba.jpg  Просмотров:	1  Размер:	945.9 Кб  ID:	3561

    150мкГн, 150,6 в реальности.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bd00f4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	919.1 Кб  ID:	3562

    220мкГн, 218.6 в реальности
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	faa70a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	908.9 Кб  ID:	3563

    Ну и 330мкГн, 334 в реальности.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	39e916.jpg  Просмотров:	1  Размер:	932.3 Кб  ID:	3564

    На мой взгляд нормально, силовые дроссели не являются прецизионными элементами и такой разброс параметров вполне нормален.




    Самый большой размер в районе контактов.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3a33d3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	792.3 Кб  ID:	3565

    Толщина 3.78мм.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	788018.jpg  Просмотров:	1  Размер:	764.6 Кб  ID:	3566

    Маркировка нанесена по разному, где более жирно, где блекло, но в целом нормально.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	46cb05.jpg  Просмотров:	1  Размер:	950.5 Кб  ID:	3567

    Сечение провода отличается соответственно индуктивности дросселя, чем меньше индуктивность, тем на больший ток рассчитан дроссель и тем толще провод, в дросселях с маленькой индуктивностью обмотка сделана в два провода.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b9eafa.jpg  Просмотров:	1  Размер:	948.6 Кб  ID:	3568

    Я не буду утверждать, оригинальные ли это дроссели или нет, но качество изготовления, размеры и основные параметры вполне соответствуют даташиту от фирмы Sumida.
    К сожалению я не могу проверить активное сопротивление, пока нечем, так что увы

    Дальше, как я писал в начале обзора, небольшой экскурс в историю.
    Дроссели производятся и применяются очень давно, они бывают разных размеров, типов, номиналов и т.д.
    Применяются они и как элементы фильтров от помех и как балласт в люминесцентных (и не только) светильниках, и как элемент, который может накапливать энергию.
    В типичном бытовом компьютере их запросто может быть более полусотни.
    Входной дроссель фильтра питания, дроссель пассивного корректора мощности, дроссель групповой стабилизации, выходные дроссели. Так же много их на материнской плате, в узле питания процессора, на плате жесткого диска и на видеокарте. Даже на аудиокарте, но там чаще дроссели выполняют функцию защиты от помех.

    Применялись они и раньше, но большое распространение получили с приходом импульсных преобразователей напряжения.
    С их применением легко строить повышающие, понижающие и понижающе\повыщающие преобразователи, а так как преобразователи импульсные, то на их выходе опять же стоит дроссель, в общем без них сейчас никуда.

    Но что-то я увлекся.
    Пора перейти к практической части. Но должен предупредить сразу, в этом обзоре не будет суперсовременных преобразователей, работающих на частотах в несколько МГц.
    Все будет гораздо проще, но может от того и интереснее.

    Аксакалы наверняка знают данную схему, но я почти уверен, что многим новичкам она будет неизвестна.

    Довольно давно, когда я еще паял АОНы народу, то как и сейчас была потребность в получении напряжения в 5 Вольт для питания электроники.
    В основном применялись стабилизаторы серии КРЕН, если быть точнее, то КР142ЕН5А.
    но все прекрасно знают, что при большой простоте и низкой цене он имеет большой недостаток, низкий КПД. Особенно проявляющийся при большой разнице между входным и выходным напряжением.
    И тогда я случайно встретил данное схемное решение, интернета тогда еще не было и я уже не помню где я его нашел.

    Хитрость решения заключается с том, что стандартная КРЕНка, транзистор КТ973, дроссель и еще несколько мелких деталей образуют ключевой понижающий стабилизатор.
    Нет, микросхемы ШИМ стабилизаторов уже были, даже были книги по их применению, но эти микросхемы обычно были или очень дорогие или очень редкие.

    Схема ключевого понижающего преобразователя очень проста.
    Характеристики у нее конечно слабенькие, не чета современным ШИМам с диапазоном под 100 Вольт или с током под 12-15 Ампер.
    Схема нормально работает в диапазоне 10-20 Вольт, ток нагрузки около 0.5 Ампера (а больше мне и не требовалось), макс 1 Ампер.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e2b625.jpg  Просмотров:	1  Размер:	95.7 Кб  ID:	3569

    По данной схемке я страссировал печатную плату, но уже под современные компоненты.
    КТ973 я дома не нашел, потому заменил его на MJD117, это так же составной транзистор по схеме Дарлингтона, отличающийся большим усилением, но и увеличенным падением напряжения в открытом состоянии.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1520ff.jpg  Просмотров:	1  Размер:	239.2 Кб  ID:	3570

    Изготовил плату, подобрал жменьку деталей, в том числе и дроссель из описываемых в начале обзора.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e8e83b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	842.0 Кб  ID:	3571

    Спаял платку.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c231a2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	844.3 Кб  ID:	3572

    Платка получилась очень компактная, длина платы равняется ширине коробка спичек.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	51067a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	840.4 Кб  ID:	3573

    Заработала плата сразу после подачи питания, правда напряжение немного завышено.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d50d1f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	957.7 Кб  ID:	3574

    Испытание платы я спрячу под спойлер, так как фотографий много.
    Собственно испытание
    Собственный ток потребления без нагрузки получился около 9мА
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0be608.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.02 Мб  ID:	3575

    Нагрузил плату на резистор 10 Ом, ток соответственно 0.5 Ампера, напряжение на выходе стабильно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ac587a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	976.1 Кб  ID:	3576

    Ток возрос, как же без этого, но на выходе у нас 500мА, а на входе 250.
    Входное напряжение я выставил 14 Вольт. КПД получился около 71%
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	cb6cd4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.05 Мб  ID:	3577

    Грузим преобразователь еще на 500мА, итого ток нагрузки около 1 Ампера.
    Напряжение стоит как вкопанное.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c892d8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1,000.9 Кб  ID:	3578

    Ток по входу возрос до 514мА, КПД немного упало, 69%. Негусто, но и преобразователь работает на максимальном токе.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7fe2a6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.02 Мб  ID:	3579

    Ну а дальше я решил сравнить схему из середины 90-х и современного, пусть и китайского, преобразователя.

    Распаковал новенький преобразователь, выставил на выходе такое же напряжение как и с предыдущим преобразователем.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	be2f46.jpg  Просмотров:	1  Размер:	986.3 Кб  ID:	3580

    Включил без нагрузки, ток ХХ такой же, 9мА
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6e0939.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.03 Мб  ID:	3581

    Как и в прошлый раз, сначала проверил с нагрузкой в 0.5 Ампера.
    Ток по входу 230мА, КПД конечно повыше, ведь почти 20 лет разницы, 78%
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d8c1e5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.01 Мб  ID:	3582

    Ну что же, нагрузим на 1 Ампер.
    Ток по входу стал 462мА, КПД составил 77%.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	408aa6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	983.3 Кб  ID:	3583



    Ну что можно сказать.
    Данная схема и плата приведены скорее для того, что бы показать как даже при использовании обычной КРЕНки можно получить небольшой преобразователь с КПД ненамного хуже, чем у современных (пусть и недорогих) преобразователей. Я не буду брать в расчет схемы на хороших микрухах, с синхронным выпрямлением и т.п.
    Понятно, что сейчас даже копеечная схема на MC34063 будет дешевле, компактнее, мощнее и лучше, но я хотел показать, как было, когда их не было.
    Какой то особой практической цели данный вариант не несет, разве что если вдруг окажетесь на необитаемом острове и в наличии будет только КРЕНка, транзистор, несколько деталей, автомобильный аккумулятор и вам захочется зарядить свой любимы смартфон что бы поиграть в любимых птичек. ))

    Но вдруг, если кому то захочется повторить мой вариант данного преобразователя, то прикладываю архив со схемой, трассировкой и даташитом на дроссель.

    Итак резюме.
    Дроссели вполне нормальные, качество достойное.
    Цена в 2-3 раза меньше, чем в наших оффлайн магазинах.
    Недостатки только в том, что платить деньги придется все равно, хоть и меньше.
    Номиналы в наборе подобраны довольно удобно, охватывают большинство любительских применений.

    Надеюсь, что мой обзор был полезен, а может и интересен, я старался.

    Перейти в магазин

    Обсудить можно также здесь: https://mysku.ru/blog/aliexpress/29082.html
Обработка...
X