Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об антеннах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Об антеннах

    У меня перед домом проходит фидерная линия 6 кВ. Окажет ли она влияние на радиосвязь в диапазоне 160 метров?

  • #2
    Очередная просьба прервать беременность по телефону?
    )))))))))

    Комментарий


    • Владимир
      Владимир комментирует:
      Редактировать комментарий
      Мне вообще интересно: высоковольтные линии сильно влияют на связь из-за близости к антенне? Пока у меня нет права работать в эфире, но интерес к перспективе радиосвязей есть.

  • #3
    А вот ещё вопрос: Какую малозатратную антенну можно создать на диапазон 160 метров?

    Комментарий


    • Владимир
      Владимир комментирует:
      Редактировать комментарий
      Забил в яндекс "антенны 160 метров" и он мне выдал кучу ссылок. А вот от радистов ничё не дождёшься.

  • #4
    Любая ВЛ, а особенно высоковольтная создает помехи, а так же экранирует сигнал антенны направленный в ее сторону. Как вариант постараться разместить полотно (проводники) антенны перпендикулярно ВЛ, и конечно как можно дальше от нее. По конструкции антенны-исходи из географии и возможностей, т.к. она имеет большие рамеры и высоту подвеса... Малозатратная антенна- LV, но нужно хорошее заземление и длинна ее...

    Комментарий


    • Владимир
      Владимир комментирует:
      Редактировать комментарий
      Благодарю за подсказку.

  • #5
    Сообщение от RA9CQO Посмотреть сообщение
    Малозатратная антенна- LV, но нужно хорошее заземление и длинна ее...
    LV, в простонародии "веревка", сколько я с ней не мучился, толком не работала. Ей действительно нужно хорошее заземление, а я жил на пятом этаже. Проблему решил полуволновый диполь, даже с не настроенной длиной (КСВ в лучшем месте был 2.5). Разница с LV была как небо и земля.

    Комментарий


    • Владимир
      Владимир комментирует:
      Редактировать комментарий
      Передачей не заморачиваюсь. Потому как права не имею работать на 160-метровом. Однако включил приём и разочарован - станций нет. Есть несколько, но они видимо в цифровом режиме... я пока не знаю как он звучит, но то, что услышал (монотонный звук примерной одной звуковой тональности) и подозреваю на "цифру". Создалось впечатление, что этот диапазон мёртв из-за сложностей с антеннами..

  • #6
    Владимир,Вы тут так оригинально пишете - сами себе задаёте вопрос,и сами себе на него отвечаете. А вот не сами себе - пишите какую-то фигню...

    Комментарий


    • #7
      Сообщение от Yury60 Посмотреть сообщение
      LV, в простонародии "веревка", сколько я с ней не мучился, толком не работала. Ей действительно нужно хорошее заземление, а я жил на пятом этаже. Проблему решил полуволновый диполь, даже с не настроенной длиной (КСВ в лучшем месте был 2.5). Разница с LV была как небо и земля.
      Владимир, нет, этот диапазон не мертв. Просто народ от туда "выдавили" на другие диапазоны помехи от китайской бытовой электроники. Да и общая тенденция развития радиолюбительской связи такова, что идет массовый переход на цифровые виды. В частности, и на 160м. Но и телеграфом (азбука Морзе) там еще работают, но очень мало.В основном в соревнованиях или с DX-ами (редкие и дальние страны). В SSB (телефоном).
      В начале 80-х годов прошлого века, когда этот диапазон отдали , на вторичной основе, радиолюбителям, начался массовый переход тех, кто называет себя "свободными операторами". Обычные радиохулиганы. Народу на диапазоне было столько, что не было свободного места, чтобы встать. Эфир, даже в городе, ночью был достаточно чистым, чтобы проводить связи даже с Дальним Востоком. Ну, а уж про Западную Европу и говорить нечего - проблем с сработать в Германией, Польшей и т.д. вообще не было! А так как бывшим "свободным операторам" все DXы побоку, им бы за жизнь поговорить, то всю ночь диапазон был забит. Спустя 10-15 лет, после открытия диапазона 160 м, народ потихоньку перебрался на диапазон 80м (3,600 - 3.700). Сейчас там "картофелеводят". На 80м и антенны покороче и прохождение подальше.
      Если вы хотите послушать диапазон 160 м, то советую включать приемник в выходные дни. В такие дни обычно проходят соревнования по радиосвязи. Народ туда подходит.

      Комментарий


      • Владимир
        Владимир комментирует:
        Редактировать комментарий
        Очень даже интересно Недавно приобрёл Оптим-270 (27 МГц) и маленько послушал эфир. Проживаю в Кемеровской области на юге в гористой...или скорее всего холмистой местности(высота 200-400). Ничего такого не услышал, кроме местных "отшельников" и автолюбителя, с которым знаком лично. "Отшельник" мне поведал. что сейчас на этом диапазоне затишье прохождения нет и поэтому DX - ов не слышно. Стал ладить авнтеннку, но лучше КСВ=1,5 не получил. Делал "половинку гепешную" и "четвертушку". Однако "Отшельник" мне поведал, что КСВ - не столь важен для передатчика и до полутора принципиальной разницы нет. Вчера на интернет-просторах увидел антеннку одного "американца" внешне похожую на "двойную дельту" на 144 МГц. На УКВ у меня такая есть и КСВ = примерно до 1,1
        Загорелся желанием изготовить такую же, но на СиБи. Американец клянётся, что она суперская антенна, но вот русских отзывов я не встретил.
        Может кто-нибудь делал такую?

    • #8
      Построил я антеннку на 27 Мгц американа-любителя. Она называется "WanderBar"... Скорее всего чертёжик был не очень хорошего качества и мне не удалось выполнить точно. Потому как КСВ оказался больше 3. Разобрал конструкцию.

      Комментарий


      • #9
        Уважаемые знатоки антенн! Существуют ли антенны переменной длины? Скажем телескопический штырь с механизмом выдвижения для перестройки на разные диапазоны?

        Комментарий


        • #10
          Сообщение от AlexJer Посмотреть сообщение
          Уважаемые знатоки антенн! Существуют ли антенны переменной длины? Скажем телескопический штырь с механизмом выдвижения для перестройки на разные диапазоны?
          Есть фирменные антенны с автоматической настройкой.

          Комментарий

          Обработка...
          X