Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конвертер HDMI-VGA.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Конвертер HDMI-VGA.

    В силу специфики моей работы мне приходится часто иметь необходимость работы с очень разными устройствами. А так как прогресс не стоит на месте, то из этих всяких устройств стали потихоньку пропадать привычные мне интерфейсы типа VGA, композит и компонент.
    На смену им пришел HDMI. Нет, пришел он очень давно, но раньше его приход мне как то не мешал.
    В общем решил я как то облегчить себе работу.

    Многие скажут, что можно либо купить монитор с двумя цифровыми входами либо воспользоваться HDMI коммутатором.
    Да, конечно можно, но монитор стоит дополнительных денег, которые тратить совсем не хочется.
    Кроме того я очень привык переключать входы на мониторе при помощи одной кнопки, а не лазить перед этим по меню, выбирая один из нескольких входов.
    Можно применить и коммутатор, но так как частенько устройства приходится подключать «на горячую», т.е. без отключения питания, то перспектива выжечь HDMI вход меня совсем не радует. Как показала практика, VGA интерфейс более живуч в этом плане (хотя и не имеет защиты, в отличие от HDMI). Да и в случае чего покупка еще одного конвертера HDMI-VGA стоит куда дешевле замены платы в мониторе.

    В общем заказал я себе такую штуковину, выбирал только исходя из типа HDMI разъема, мне нужен был самый большой его вариант исполнения, хотя есть такие устройства с Mini-HDMI и Micro-HDMI.

    Пришел он ко мне замотанным в пленку из вспененного полиэтилена, хотя на мой взгляд это даже излишне, но приятно. Конверт конечно так же был, но не думаю, что он чем то интересен.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2d0da8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	397.4 Кб  ID:	3786

    Внутри в упаковке лежал конвертер.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e6ff49.jpg  Просмотров:	1  Размер:	346.9 Кб  ID:	3787

    В комплект входит только сам конвертер и аудио кабель длиной около 60см. кабель стандартный джек.3.5- джек 3.5.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bab384.jpg  Просмотров:	1  Размер:	357.9 Кб  ID:	3788

    Монитор подключается к стандартному VGA разъему, гнездо для подключения аудио кабеля находится с противоположной стороны, около ввода кабеля HDMI.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7f9ac7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	349.7 Кб  ID:	3789

    Как всякий нормальный (ну может в глазах некоторых, не совсем) радиолюбитель я сначала полез внутрь
    Тем более, что открывается коробочка очень просто, для этого надо чем нибудь острым поддеть с длинной стороны заглушку около видео разъема. После этого она вылезет наружу вместе с платой.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	040a6f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	321.0 Кб  ID:	3790

    Внутри собственно плата с электроникой.
    Сборка аккуратная, почти. Не понравилось то, что крепежные выводы разъема не припаяны, а так же не очень аккуратно загнуты выводы кварцевого резонатора.
    Нет, они врядли бы коротнули, а даже если бы и коротнули, то скорее всего ничего бы не выгорело, но и не работало бы. Просто после монтажа их не откусили.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	adf76c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	415.4 Кб  ID:	3791

    С обратной стороны сиротливо приютился кварц и все, больше сзади ничего нет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5d1f0a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	410.7 Кб  ID:	3792

    Основой устройства является микросхема конвертера EP94Z1E.
    Так же слева видно микросхему стабилизатора 1117, она выдает 1.85 Вольта, и немного выше еще один маленький стабилизатор, он выдает 3.3 Вольта.
    Я не нашел информации о допустимом нагреве данных микросхем в процессе работы, но греются они довольно ощутимо.
    Процессор — 75 градусов
    Стабилизатор 1.8 Вольта около 85 градусов.
    Я бы сказал, что это весьма немаленький нагрев, но так как не знаю, насколько он греется у других, то ничего утверждать не буду.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	226269.jpg  Просмотров:	1  Размер:	448.7 Кб  ID:	3793

    За аудио выход отвечает ЦАП ES7144LV.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	63e86b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	435.3 Кб  ID:	3794

    Сзади видны контакты для программирования конвертера, но врядли они могут быть полезны.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	89f9b8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	443.1 Кб  ID:	3795

    Естественно проверка устройства.
    Проверял я его на трех мониторах, и двух вариантах источников сигнала.
    Здесь подключен DVB-T2 тюнер из одного из моих обзоров.
    Он выдает 1920х1080 50Гц.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f04e5b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	157.0 Кб  ID:	3796

    Кроме основного рабочего монитора я попробовал на своем стареньком, стоящем в резерве.
    1680х1050 60Гц
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	cc18b4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	233.7 Кб  ID:	3797

    60 Гц здесь потому, что в качестве источника я использовал плату Cubitruck, на ТВ тюнере 50Гц было настроено, в настройках Линукса, установленного в кубике, я ничего не менял, все определилось и заработало автоматом.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e07477.jpg  Просмотров:	1  Размер:	381.4 Кб  ID:	3798

    Ну и третий монитор, стоит подключенный к еще одному компьютеру дома.
    Здесь монитор попроще, но у меня и была цель, проверить корректную работу на разных мониторах.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c0a0ae.jpg  Просмотров:	1  Размер:	140.9 Кб  ID:	3799

    На всех мониторах работа была полностью корректна, конвертер выдавал разрешение, соответствующее подключенному монитору, помех на изображении не наблюдалось.
    Была мысль поэкспериментировать на работе, но потом вспомнил, что практически все доступные мне там мониторы имеют FullHD разрешение, потому проверка просто не имела большого смысла, разве что проверка с мониторами разных брендов.

    Вот такой короткий получился обзор.

    Итак резюме.
    Плюсы.
    Устройство полностью работает.
    Хоть я и не смог испытать разные мониторы, но три протестированных работали без проблем.
    Цена, на мой взгляд вполне доступная.

    Минусы.
    Немного напрягает нагрев, я не знаю, как это устройство греется у других, потому затрудняюсь дать точный комментарий.

    Мое мнение.
    Вполне удобная штука, мне для работы, кому то приспособить старый монитор с VGA входом (например подключить ТВ тюнер и получить телевизор), мелкая, неплохо внутри собрана.
    А ввиду повального перехода на HDMI интерфейс и наличия у людей старых мониторов, вполне имеет право на жизнь.

    Перейти в магазин
Обработка...
X