Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

CubieTruck или по-простому Кубик.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • CubieTruck или по-простому Кубик.

    Увидев в первый раз этот мини компьютер я сразу понял, что тоже хочу его себе.

    Когда магазин gearbest предложил товар для обзора, то я не смог устоять и заказал себе эту плату.
    Игрушка недешевая, согласен, но думаю, что многие, кто увлекаются такими игрушками, меня поймут.
    Начну со стандартных фото и описания самой посылки.
    Посылка пришла довольно быстро, 12 дней по треку, шла из Нидерландов, что немного удивило.
    Упакована была довольно просто, в большой белый конверт.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	407e76.jpg* Просмотров:	1* Размер:	792.2 Кб* ID:	1786

    Но в принципе посылке ничего не угрожало, внутри была коробка из довольно плотного картона, она даже не примялась нигде.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	14f596.jpg* Просмотров:	1* Размер:	785.2 Кб* ID:	1787

    А уже внутри коробки находилась плата, очень плотно вставленная в коробочку из материала, напоминающего резину (я даже не могу понять, что это за материал, плотный, но одновременно мягкий), сверху лежала крышечка из того же материала.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c05a75.jpg* Просмотров:	1* Размер:	742.1 Кб* ID:	1788

    Под белой упаковкой находились дополнительные аксессуары, необходимые и не очень, для этой платы. Они упакованы в отдельную картонную коробочку. Вообще все выглядит очень аккуратно.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c0cf64.jpg* Просмотров:	1* Размер:	774.7 Кб* ID:	1789

    Весь комплект. Пластины корпуса были упакованы в плотный пакет с защелкой.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0503a4.jpg* Просмотров:	1* Размер:	855.5 Кб* ID:	1790

    В комплект входит:
    1. Кабель питания платы от USB, на противоположном конце разъем с наружным диаметром 4мм, длина кабеля 80см.
    2. Коротенький OTG кабель, длина 12см.
    3. Кабель USB- mini USB длиной 80см.
    4. Кабель SATA + питание 5 и 12 Вольт, длина 11см
    5. Комплект крепежа для сборки корпуса.
    6. Собственно пластины из оргстекла (или акрила), 3 штуки.
    7. Радиатор для процессора.
    8. Ну и сама плата Cubie
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c626da.jpg* Просмотров:	1* Размер:	809.8 Кб* ID:	1791

    Ну и собственно героиня данного обзора.
    Плата основана на двухядерном процессоре A20 на ядре ARM Cortex-A7 от компании Alwinner.
    Сверху платы находится собственно сам процессор, оперативная память, разъемы IO, WiFi и Bluetooth модуль с антенной, но об этом позже.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6c855d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	989.4 Кб* ID:	1792

    На переднюю часть платы выведены —
    ИК приемник для возможности использования пульта дистанционного управления.
    Кнопка включения.
    4 светодиода (назначение светодиодов можно менять программно)
    Разъем для microSD карты памяти
    Разъем для подключения линейного выхода и микрофона.
    Разъем miniUSB для подключения внешних устройств, может работать совместно с OTG кабелем, а так же для подключения к компьютеру (обновление прошивки, установка приложений).
    2 полноразмерных разъема USB для подключения внешних устройств.
    Так же на боковой стороне находятся разъем для подключения SATA диска, и так же питания к нему (если используется 2.5 дюйма диск, то питание получает от основного разъема платы, если 3.5, то надо подключить дополнительное питание 12 Вольт).
    Разъем для подключения внешнего аккумулятора.
    Так же на боковой стороне находится разъем, на который выведены контакты различных интерфейсов (собственно это одна из основных особенностей таких плат).
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	2f518a.jpg* Просмотров:	1* Размер:	844.5 Кб* ID:	1793

    На заднюю сторону платы выведены-
    Разъем VGA для подключения монитора и ТВ
    Разъем Toslink для вывода звука в цифровом виде.
    Разъем HDMI для подключения монитора или ТВ.
    Разъем Ethernet
    Разъем питания. На плате указано нестандартное напряжение питания, 5.2 Вольта, макс ток 3 Ампера. но по факту плата отлично работает просто от USB с питанием 5 Вольт, к характеристикам питания я еще вернусь.
    На второй боковой стороне платы расположены:
    кнопки сброса (куда же без нее ) и кнопка входа в режим прошивки.
    Второй интерфейсный разъем.
    Разъем UART.
    Модуль Wi-Fi с чип антенной, подключение внешней антенный не предусмотрено (а очень жаль).
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	d2fb09.jpg* Просмотров:	1* Размер:	855.0 Кб* ID:	1794

    Сзади платы находятся некоторые дополнительные элементы, а так же микросхема флеш памяти.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ac309f.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.10 Мб* ID:	1795

    Я выше писал, что на плате установлены светодиоды, их 5 и все они разных цветов, с одной стороны это очень удобно, с другой немного напоминает новогоднюю елку, так как светодиоды довольно яркие. На фото получилось поймать момент, когда светят все 5 (пятый находится около разъема питания)
    .Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	8e15d3.jpg* Просмотров:	1* Размер:	868.2 Кб* ID:	1796

    Характеристики платы выглядят так (взято с сайта производителя).
    — AllWinnerTech SOC A20, ARM® Cortex™-A7 Dual-Core, ARM® Mali400 MP2 Complies with OpenGL ES 2.0/1.1
    — 1GB/2GB DDR3@480MHz (960MTPS)
    — HDMI&VGA 1080P display output on-board
    — 10M/100M/1G Ethernet
    — Wifi+BT wireless connection with antenna on-board
    — SATA 2.0 interface support 2.5' HDD, (for 3.5' HDD, only need another 12V power input)
    — Storage solution: NAND+MicroSD or TSD+ MicroSD or 2*MicroSD
    — 2 x USB HOST, 1 x OTG, 1 x Toslink (SPDIF Optical), 1 x IR, 4 x LEDs, 1 Headphone, 3 x Keys
    — Power: DC5V @ 2.5A with HDD, support Li-battery & RTC
    — 54 extended pins including I2S, I2C, SPI, CVBS, LRADC x2, UART, PS2, PWMx2, TS/CSI, IRDA, LINEIN--FMIN--MICIN, TVINx4 with 2.0 pitch connectors
    — PCB size: 11cm *8cm*1.4mm, very suite for installing a 2.5' HDD

    В описании указано наличие выхода композитного видеосигнала, но на схеме я такого выхода не обнаружил, так же в интернете видел упоминание о ошибке в спецификации (а очень хотелось бы его иметь).
    В принципе данная плата и привлекла внимание обилием внешних интерфейсов. Применений данной плате можно найти много, например Умный дом, управление различными техпроцессами. Есть даже идея насчет системы видеонаблюдения, только боюсь, что не хватит производительности. Ну или банальный медиасервер, либо NAS.

    Данная плата имеет на борту гигабитный Ethernet, что само по себе полезно, кроме того этот интерфейс подключен к шине процессора, а не использует промежуточное соединение через шину USB, как бывает на некоторых подобных платах.
    Так же очень радует наличие SATA, для устройства типа медиасервера весьма полезная вещь.
    Вывод видео организован двумя вариантами — HDMI или VGA. Второй вариант удобен для использования старых мониторов, что может сильно расширить сферу применения устройства.
    Еще есть ИК приемник, можно использовать пульт ДУ если делать медиасервер или какой нибудь ТВ бокс… Я не встречал такого на других платах.
    На плате так же присутствует Bluetooth и Wi-Fi, По поводу Блютуза ничего особо не скажу, а Вай Фай работает нормально, хоть антенна и очень мелкая, но при этом связь держит отлично, по крайней мере лучше, чем планшет дочки в том же месте (он там вообще не коннектится), связь проверялась через 3,5 железобетонные стены, подключение было к USB свистку Ралинк.

    Энергопотребление платы мизерное, даже под нагрузкой можно спокойно держать палец на процессоре без радиатора. Радиатор я установил только потому, что он шел в комплекте, да и возможно, если устанавливать плату в закрытый корпус, то возможно увеличение нагрева. С радиатором перегрев точно не грозит.
    Один из дистрибутивов Линукса показывал температуру платы 36.2 градуса, не знаю, можно ли этому верить, но по ощущениям вполне реально.
    В процессе загрузки одного из дистрибутивов увидел табличку зависимости напряжения питания процессора от его частоты, при этом частота работы процессора начиналась с нуля.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	acee43.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.22 Мб* ID:	1797

    Кстати о электропитании.
    Вариантов питания несколько.
    1. Разъем питания 5.2 Вольт 3 Ампера (макс, отдельно написано, 3 с жестким диском, 2 без диска), в реальности плата спокойно питается от USB хаба Длинк.
    2. Разъем OTG он же miniUSB на плате, при заливке ПО в плату я спокойно питаю ее только от этого раъема. Но был интересный эффект. Работает Линукс, плата питается от двух разъемов сразу (Внешнего питания и OTG), все работает, отключаю разъем внешнего питания, все работает, мышь, подключенная к USB не работает. Подключаю внешнее питания, все опять работает нормально, надо разбираться.
    3. Подключение аккумулятора, это вообще круто, на мой взгляд, устройство с по сути интегрированным бесперебойником, куда еще круче.
    Так же на плате присутствует разъем 12 Вольт, туда подаем питание, если используем 3.5 дюйма жесткий диск, от него больше ничего не питается.
    Плата умеет управлять питанием 5 Вольт подаваемых на жесткий диск (насколько я понял).

    Есть правда и минусы, например питание часов RTC, оно реализовано от небольшого аккумулятора, размером с пуговку, хватает его только на несколько дней, дальше время обнуляется, а год сбрасывается на 2000, если у вас браузер вдруг стал спрашивать сертификат страницы, то проверьте время, на обычном компе забыл когда такое делал. Во время подачи питания на плату, аккумулятор заряжается.

    Дальше процесс сборки.
    На фото собственно плата, три пластинки из оргстекла с предварительно прорезанными отверстиями под разъемы и крепления (в том числе 4 отверстия для крепления жесткого диска), а так же крепеж.
    4 стойки 15мм, 8 стоек 12мм, 8 стоек 6мм и 4 гаечки М3. Винты для крепления жесткого диска я использовал свои, они в комплект не входят. Зато у меня остались 4 стойки 15мм, я пока не понял, куда их применить.
    Пока экспериментирую с версиями ПО, решил собрать как предлагает производитель, после этого буду либо делать корпус, либо подберу что-то подходящее из того, что есть в продаже.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	317b0b.jpg* Просмотров:	1* Размер:	816.6 Кб* ID:	1798

    Все собрано.
    Комплект выглядит очень красиво, да и собрана плата на 5 баллов, ничего подгонять, допиливать, допаивать и т.п. не надо, как конструктор отличная вещь, правда и цена данного набора немаленькая.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e3eb1d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	921.5 Кб* ID:	1799

    Первое включение.
    Собственно стартовый экран родного Андроида.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	162c19.jpg* Просмотров:	1* Размер:	573.5 Кб* ID:	1800

    Информация о системе.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	5b18ef.jpg* Просмотров:	1* Размер:	671.1 Кб* ID:	1801

    Тест Антуту. Да, быстродействием плата не блещет, но собственно быстродействие нее конек.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c693de.jpg* Просмотров:	1* Размер:	538.1 Кб* ID:	1802

    Немного о ПО.
    Из коробки был установлен Андроид 4.2.2, все запустилось сходу, без проблем подключился к домашнему Wi-Fi, но заметил неудобную вещь, у меня под Андроидом не получилось использовать Wi-Fi и Ethernet одновременно. Есть еще Блютуз, но мне он особо без надобности, по крайней мере пока.
    На сайте производителя есть более новая прошивка, я ее попробовал просто ради эксперимента, стала и заработала без проблем, сделал это только ради проверки, что она работает, насколько я понял, изменения не сильно большие.

    Но как многе понимают, Андроид на этой плате интересен только с точки зрения получить работающее устройство прямо из коробки, в этом проблем нет.
    Проблемы начались тогда, когда я решил использовать с этой платой Линукс.
    Так как я почти всегда работал с Windows (начиная с 3.11), не считая начальных ковыряний с Синклерами и работой под DOS, то для меня это было непросто.
    Но в принципе, когда я заказывал данную плату, я знал, что будет тяжело (правда еще не понимал насколько), но так даже интереснее.
    Дело в том, что когда пытаешься начать работать с Линуксом, используя обычный компьютер, то я в итоге все равно ставил Windows и на этом все заканчивалось. Здесь такой вариант не пройдет, либо Андроид, либо Линукс, а так как Андроид мне неинтересен (особенно с точки зрения возможности спользования внешних специфических интерфейсов), то остается только Линукс. Большая часть материалов присутствует здесь, здесь и здесь, ну и здесь, вообще информации довольно много, с одной стороны это очень хорошо, с другой, для начинающего это очень большой объем информации, который тяжело охватить сразу.

    Перед своими экспериментами я прочитал несколько статей 1, 2, 3 на Хабре и сначала думал, вот скачаю образ, разверну его на внешнюю или внутреннюю флешку и наступит счастье. Ан нет. Мне пришлось познакомиться с командами работы в командной строке вроде этих-
    sudo su
    modprobe bcmdhd
    iwlist scan
    ifconfig eth0 up
    ifconfig wlan0 down
    И не только. Мне, как заядлому виндузятнику это было необычно, привык уже чекбоксы тыкать мышкой. Но стоит заметить, насколько я понял, Wi-Fi и Ethernet не могут работать одновременно только в Андроиде, как я понимаю, в Линуксе этой проблемы нет.

    В процессе экспериментов измерил потребление платы.
    Подано 5.2 Вольта, работа только самой платы при нахождении на рабочем столе (справа внизу экрана немного видно индикатор загрузки процессора).
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	088eca.jpg* Просмотров:	1* Размер:	760.0 Кб* ID:	1804

    Включен просмотр видео
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	251cb4.jpg* Просмотров:	1* Размер:	686.8 Кб* ID:	1805

    А так же были проблемы типа —
    Один из дистрибутивов выдал черный экран, видимо расчитывалось под выход через HDMI (версии скомпилированы обычно либо под HDMI либо под VGA и не у всех это указано, но есть версии, которые работают с обоими вариантами подключения). В процессе дальнейшего тестирования выяснилось, что работает только с HDMI, но были проблемы с настройкой сети.
    Другой заработал, но сначала пришлось поднимать соединение с интернетом используя командную строку (это мелочи), но потом выяснилось, что в этом варианте плата вместо отключения переходила опять на экран ввода Логина и не выключалась, если питание выключить жестко, то на 2-3 раз она уже не хотела загружаться сама.
    Третий нормально выключался, но даже после поднятия интернета отказывался пинговать даже шлюз.
    Четвертый вообще оказался на китайском языке и я не смог разобраться как его перевести хотя бы на английский, китайских иероглифов я не знаю, а по картинкам и методом перебора не смог, так же иероглифами на меня ругалась и командная строка.
    Пятый не имел графической оболочки, ввиду своей неопытности я не смог подключить интернет и скачать графическую оболочку (каюсь, привык к окошкам)
    Шестой и седьмой вместо показа мне чего либо, включал\выключал подсветку монитора и мигал горизонтальной белой полоской. Заработал с HDMI, почти идентичен восьмому.
    Восьмой я все таки запустил, но при большом объеме он даже не имел медиаплеера, с ковыряниями в командной строке инет я оживил, скачал какой то Драгон плеер весом в 96 мегабайт, который ставился у меня минут 40, и после этого видео я все равно не посмотрел.
    Девятый имел только текстовый режим, работает только с HDMI, дальше не разбирался.
    Десятый завелся с пол пинка, сделан под HDMI, пол пинка заключались во включении Wi-Fi через командную строку, сразу принял разрешение монитора 1680х1050, имеет приятный интерфейс, уже присутствует браузер Хром (хотя я привык к Опере), видео и аудиоплеер, не было проблем с выключением. Очень рекомендую как замену десктопу, работает довольно шустро.

    Что получилось на текущий момент.
    Работа от аккумулятора, ОС- Debian debieez, запущен интернет, в браузере открыта страница с Муськи.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	9a0021.jpg* Просмотров:	1* Размер:	707.3 Кб* ID:	1806

    Во вложении предлагаю для скачивания проверенный образ (правда работает только с HDMI), Логин\пароль для данного образа (Debian debieez) — cubie/cubieboar и root/cubieboard.
    Для запуска Wi-Fi я сделал несколько манипуляций из командной строки-
    Sudo su
    Вводим пароль cubieboard
    modprobe bcmdhd

    Ссылка на скачивание.

    А так же проверенный образ Fedora 20, скомпилированный под VGA, конфигурация попроще, но он точно у меня заработал.
    Ссылка на скачивание.

    Программа PhoenixSuit, ImageWriter, схема платы и небольшое описание.
    Скачать.

    Резюме.
    Плюсы.
    Плата действительно интересная, подумываю о приобретении нескольких штук друзьям, они очень ею заинтересовались. Очень большой простор для творчества, но правда и время съедается незаметно.
    Фактически полноценный компьютер, хоть и не очень быстрый, но работающий «из коробки».
    Большое количество интерфейсов, VGA, HDMI, Выход звука либо в аналоге, либо в цифре по оптике или HDMI, ИК приемник, возможность использовать аккумулятор для резервного питания (плата сама его заряжает), SATA, Bluetooth, Wi-Fi, Ethernet.
    Быстрая доставка, упаковка продавцом простенькая, но о сохранности позаботился производитель.
    Качество изготовления отличное.

    Минусы.
    Что-то надо делать с часами, вернее с их подпиткой, маленький аккумулятор, установленный на плате, со своей функцией справляется плохо.
    В Андроиде не получается использовать сразу два сетевых интерфейса, правда там они сразу два не особо и нужны.
    Плата не совсем бесшумная, есть тихий писк дросселей, поначалу немного привлекал внимание, сейчас не замечаю, если поставить плату в корпус, либо расположить хотя бы в полуметре от себя, то уже будет не слышно.

    Проблемы с установкой альтернативных ОС не буду заносить в минусы, так как это не проблема ни производителя ни продавца, а скорее мое незнание этих альтернативных версий ОС, с родным Андроидом работает хорошо. С вопроизведением 1080р проблем не заметил, но при попытке проиграть 2160p Андроид выдал Out of memory.
    Так же не помешала бы комплектация данной платы блоком питания, и крепежом для жесткого диска.

    P.S. С этой платой будто вернулся лет на 18 назад, первый РС, 486DX2, 4 мб ОЗУ, винт на 810Мб, видео 512, и я в первый раз снес все с жесткого диска и потом пытался все запустить, не зная, что диск сначала надо сделать загрузочным, синие окошки Волкова, Autoexec.bat, Config.sys, Command.com.
    В общем не кидайтесь помидорами, старался как мог. Но на этом обзоре я скорее всего не закончу, и планирую, что будет небольшая серия, посвященная использованию данной платы.
    Надеюсь, что было интересно и полезно.

    Буду рад комментариям, предложениям что нибудь попробовать, идеям о дальнейшем использовании.

    Вместо котика
    Не совсем по теме, зато хорошо подходит под настроение.
    Россияне наверняка видели этот ролик по ТВ, но у нас он неизвестен, может кому понравится.



    Перейти в магазин

    Обсудить можно также здесь: http://mysku.ru/blog/china-stores/27143.html
Обработка...
X