Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

12 Вольт 6-8 Ампер блок питания XK-2412DC, который приятно удивил.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 12 Вольт 6-8 Ампер блок питания XK-2412DC, который приятно удивил.

    В одном из своих обзоров я показал как сделать неплохой блок питания самому и жаловался, почему в продаже редко попадаются хорошие блоки питания. Этот блок питания мне понравился уже просто по картинке, но так как картинка бывает обманчива, я решил его рассмотреть поближе и испытать.
    В обзоре будет описание, фотки, испытания и анализ небольшой ошибки при проектировке.

    Мои читатели наверняка помнят обзор «12 Вольт 5 Ампер блок питания или как это могло быть сделано.» Этот блок питания мне напомнил тот, что делал я в конце обзора

    Но тесты и проверки это конечно хорошо, но начну я как всегда с того как это ехало и как приехало.
    Приехал блок питания не один, про второй товар я расскажу в другой раз, думаю он будет не менее интересным. Ехал быстро, по треку добрался за 8 дней.
    А вот к упаковке была претензия, но так как упаковку любят далеко не все, то я несколько фоток спрячу под спойлером.
    Упаковка
    Пришел заказ в обычном сером пакете, обмотанный поролоновой лентой.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	2f8ff2.jpg* Просмотров:	1* Размер:	377.7 Кб* ID:	5041

    Вот к такой упаковке у меня и были претензии. Упаковщик просто сложил два моих пакетика, обмотал лентой и склеил скотчем, но края остались открытыми.
    В итоге пакетики и рулон ленты ехали отдельно. Очень повезло, что ехали недолго и сами по себе были упакованы в отдельные пакеты, иначе могли прорвать упаковку своими радиаторами и вылезти наружу.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	fa4b73.jpg* Просмотров:	1* Размер:	370.7 Кб* ID:	5042

    Плата была упакована в привычный многим антистатический пакет, с не менее знакомой наклейкой.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	35daa0.jpg* Просмотров:	1* Размер:	414.8 Кб* ID:	5043




    Краткие характеристики:
    Входное напряжение 85-265 Вольт
    Выходное напряжение — 12 Вольт
    Ток нагрузки — 6 Ампер номинальный, 8 Ампер максимальный.
    Выходная мощность — 100 Ватт (максимальная)

    Размеры платы не очень большие, 107х57х30мм.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	3fe078.jpg* Просмотров:	1* Размер:	445.9 Кб* ID:	5044

    Есть чертежик с более точными размерами, думаю он будет полезен.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e915b8.jpg* Просмотров:	1* Размер:	78.5 Кб* ID:	5045

    Сама плата выглядит очень аккуратно, полностью соответствует фотографии в магазине, что меня приятно удивило.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	86db93.jpg* Просмотров:	1* Размер:	581.7 Кб* ID:	5046

    На плате присутствуют довольно большие радиаторы, а сама плата выполнена в открытом исполнении, т.е. предназначена для установки в какое нибудь устройство и своего корпуса не имеет.
    Брал я ее не просто так, а по делу Есть идея переделки одного из моих устройств, но так как я был не уверен в качестве данного блока питания, то решил сначала заказать и попробовать только его, так что будет продолжение. Ну по крайней мере я надеюсь на это.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0bdafa.jpg* Просмотров:	1* Размер:	549.2 Кб* ID:	5047

    На плате присутствует входной фильтр, ограничитель пускового тока и безвинтовой клеммник по входу 220 Вольт.
    На силовом трансформаторе есть наклейка DC12V-8.
    Выходная обмотка трансформатора намотана в 5 проводов
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	b8c289.jpg* Просмотров:	1* Размер:	553.1 Кб* ID:	5048

    Пайка очень аккуратная, выводы обкушены довольно коротко, ничего не торчит, флюс смыт полностью. Отсутствующих компонетов нет.
    Плата двухслойная с двухсторонним монтажом.
    Но есть мелкое замечание, на каждом из радиаторов припаян только один крепежный вывод.
    На мой взгляд это не очень хорошо. Что помешало припаять оба — непонятно.
    Причем на фото магазина все абсолютно точно так же.
    Отмечу то, что выходное напряжение измеряется в точке, максимально близкой к выходному разъему, за это плюс, влияет на точность удержания выходного напряжения.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	676cdf.jpg* Просмотров:	1* Размер:	529.3 Кб* ID:	5049

    Основные компоненты платы поближе.
    Установлен ШИМ контроллер CR6842S, который является полным аналогом более известного контроллера SG6842
    Почти все установленные резисторы точные, не хуже 1%, об этом говорит четырехзначная маркировка.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	04b3b4.jpg* Просмотров:	1* Размер:	670.7 Кб* ID:	5050

    Силовой транзистор 600 Вольт 20 Ампер, 0.19 Ома SPW20N60S5 производства Infineon.
    Еще одно мелкое замечание, слишком сильно закрутили крепежный винт и он вжал изолирующую втулку. Транзистор остался изолированным от радиатора, да и сам радиатор изолирован от других компонентов, но впечатление несколько подпортило.
    Транзистор изолирован от радиатора пластинкой из слюды.

    Немного отвлекусь, на фото виден мелкий электролитический конденсатор, судя по пайке его или впаивали потом или меняли, на работоспособность это никак не повлияло (ну или почти никак).
    Дело в том, что при резком изменении нагрузки от нуля до 4 Ампер или более, БП может отключиться на 0.5 секунды. Я бы советовал заменить этот электролит на что нибудь типа 47мкФх50 В.
    Если такие режимы не планируются, то можно оставить и так.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	102f7c.jpg* Просмотров:	1* Размер:	473.9 Кб* ID:	5051

    Выходная диодная сборка 100 Вольт 2х20 Ампер stps41h100ct производства ST.
    Радиатор на самом деле ровный, это он на фото так вышел
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	a1f3e2.jpg* Просмотров:	1* Размер:	472.7 Кб* ID:	5052

    Так же видно пару выходных конденсаторов 1000мкФ х 35 Вольт, дроссель выходного фильтра и светодиод индикации включения блока питания.
    Здесь разъем уже установили обычный, винтовой.
    Хотя как по мне, для встраиваемой платы разъемы вообще вещь лишняя.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	14a14d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	524.6 Кб* ID:	5053

    Выходные конденсаторы установлены с хорошим запасом по напряжению, это очень хорошо.
    Попутно я проверил емкость и ESR этих конденсаторов, вышло так же неплохо.
    Прибор показал суммарную емкость и ESR, если пересчитать на каждый в отдельности, то будет примерно 1050мкФ и 30мОм.
    Конденсаторы врядли фирменные, но характеристики вполне нормальные, порадовало рабочее напряжение в 35 Вольт, Я в своих БП обычно и то применяю конденсаторы на 25 Вольт.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c241c0.jpg* Просмотров:	1* Размер:	398.5 Кб* ID:	5054

    Ну и «что бы два раза не бегать», проверил входной электролит.
    Написано 82мкФ 400 Вольт 105 градусов.
    Емкость почти в норме, ESR в норме.
    Производитель конденсатора Taicon.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	8aa51d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	396.0 Кб* ID:	5055

    Ну и конечно начертил схему этого блока питания. Нумерация большинства компонентов соответствует печатной плате.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	740eda.jpg* Просмотров:	1* Размер:	151.4 Кб* ID:	5056

    Для тестирования блока питания приготовил вот такую кучку всякого разного
    Ничего необычного:
    Нагрузочные резисторы 3 штуки 10 Ом и одна наборка дающая в сумме 3 Ома (5 шт по 15 Ом включенных параллельно) + вентилятор.
    Мультиметр
    Бесконтактный термометр
    Осциллограф
    Всякие соединители и провода.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1ea235.jpg* Просмотров:	1* Размер:	506.1 Кб* ID:	5057

    Тестирование блока питания
    Процесс тестирования включал в себя последовательное увеличение нагрузки, при этом после каждого повышения нагрузки я ждал около 15 минут, потом измерял температуру основных компонентов и переходил на следующий шаг увеличения нагрузки.
    Делитель осциллографа все это время был в положении 1:1.

    1. Режим холостого хода. Напряжение 12.29 Вольта.
    2. Подключен один резистор 10 Ом, Напряжение немного просело до 12.28 Вольта.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e0f9c0.jpg* Просмотров:	1* Размер:	520.2 Кб* ID:	5058

    1. Подключено 2 резистора 10 Ом, напряжение 12.28 Вольта.
    2. Подключено 3 резистора 10 Ом, напряжение 12.27 Вольта.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c10a3a.jpg* Просмотров:	1* Размер:	539.2 Кб* ID:	5059

    1. Подключена наборка сопротивлением 3 Ома + вентилятор, напряжение 12.27 Вольта
    2. Наборка 3 Ома + резистор 10 Ом, напряжение 12.27 Вольта.

    Небольшое замечание, при подключении нагрузки более 4 ампер БП может отключиться на 0.5 секунды и потом включится опять. Это происходит только при переходе из режима холостого хода, хотя бы небольшая нагрузка убирает этот эффект полностью.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	32fe29.jpg* Просмотров:	1* Размер:	549.1 Кб* ID:	5060

    1. Наборка 3 Ома + 2 резистора 10 Ом, напряжение 12.27 Вольта.
    2. Режим максимальной нагрузки, наборка 3 Ома + 3 резистора 10 Ом, напряжение 12.27 Вольта.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	556a64.jpg* Просмотров:	1* Размер:	571.9 Кб* ID:	5061

    Как я писал выше, в процессе тестирования я измерял температуры разных компонентов.
    Измерялись температуры:
    Силового транзистора
    Трансформатора
    Выходного диода
    Первого по схеме выходного конденсатора.

    Для более точных показаний измерялась температура непосредственно транзистора и диодной сборки, а не их радиаторов.
    При мощности нагрузки 80 Ватт температуру измерил два раза, второе измерение было после дополнительного 10 минутного прогрева.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	22de50.png* Просмотров:	1* Размер:	9.6 Кб* ID:	5062




    Резюме:
    Плюсы
    Качественная сборка
    Довольно качественные компоненты с запасом.
    Соответствие заявленным параметрам.
    Отличная точность стабилизации выходного напряжения
    Не вижу необходимости в доработке.
    Низкая цена.

    Минусы
    Замечание к упаковке (минус магазину)
    Не пропаяно по одному крепежному контакту на радиаторе.

    Мое мнение.
    Если честно, то мне этот БП понравился уже внешне на фотке магазина, и была уже некоторая уверенность в том, что я получу в итоге, но одно дело видеть, а другое — попробовать.
    БП оставил положительные эмоции, отлично подойдет как встраиваемый в какое то из самодельных устройств.
    Конечно не обошлось и без минусов, но они очень малы, в сравнении с плюсами.

    Блок питания для обзора был предоставлен магазином banggood.

    Надеюсь, что мой обзор будет полезен.
    Конечно можно сказать, что я расхваливаю товар, но могу сказать, что блоками питания я занимаюсь около 15 лет, собрал за это время более 1000 штук, сколько отремонтировал и переделал, счет потерял. Потому нормальную вещь не похвалить не могу. Видел вещи и получше, особенно БП пром серии, но там и ценник другой.

    Небольшое замечание китайским инженерам
    Блок питания показал очень хорошие результаты, но есть небольшое замечание к конструкции, вернее к печатной плате.
    Трассировка некоторых цепей выполнена неправильно, и если бы была как надо, то уровень пульсаций можно было бы еще уменьшить.
    Покажу на примере.
    1. Как сделано в блоке питания, этот участок можно увидеть на плате, я его немного упростил для наглядности.
    2. Как это можно сделать лучше без перемещения компонентов на плате
    3. как сделать еще лучше, но уже с перемещением компонентов.
    Дело в том, что в силовых цепях нежелательно иметь участки, где ток может течь в двух направлениях, так как это увеличивает уровень помех.
    Ток должен течь только в одном направлении.
    В исходном варианте по одним и тем же дорожкам сначала течет ток заряда конденсатора, потом через них же течет ток разряда.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	b5b5ed.jpg* Просмотров:	1* Размер:	139.3 Кб* ID:	5063


    Перейти в магазин

  • #2
    Добрый день! Внимательно прочитал Ваш обзор по теме WХ-DC2412 12 V. Я тоже заказал эти блоки питания в Китае. Мне они были нужны для питания моторчиков 12 Вольт с номинальным током 3 Ампера. Два нормально тянут, а один- нет. Он запускает мотор и тут же отключается. Срабатывает защита. Схема блоков несколько отличается от той, которую Вы привели. Отличается незначительно, в основном расположением элементов. Конденсатор С47 номиналом 22 микрофарады. Все три блока идентичны и скорее всего играет роль разброс параметров элементов. Ваше мнение - что лучше сделать в такой ситуации с третьим блоком? Какими элементами поварьировать? С уважением, Кирилл

    Комментарий

    Обработка...
    X